Advertisement

वेंकैया नायडू के उपराष्ट्रपति चुने जाने पर लगा बधाइयों का तांता

उपराष्ट्रपति चुनाव में विपक्ष के उम्मीदवार गोपालकृष्ण गांधी के खिलाफ एनडीए उम्मीदवार वेंकैया नायडू ने जबर्दस्त जीत दज की है. इसमें नायडू को 516 और गांधी को 244 वोट मिले.

उपराष्ट्रपति चुने जाने पर वेंकैया नायडू का अभिषेक करती उनकी बहन उपराष्ट्रपति चुने जाने पर वेंकैया नायडू का अभिषेक करती उनकी बहन
राम कृष्ण
  • नई दिल्ली,
  • 05 अगस्त 2017,
  • अपडेटेड 9:50 PM IST

उपराष्ट्रपति चुनाव में विपक्ष के उम्मीदवार गोपालकृष्ण गांधी के खिलाफ एनडीए उम्मीदवार वेंकैया नायडू ने जबर्दस्त जीत दज की है. इसमें नायडू को 516 और गांधी को 244 वोट मिले. वहीं, परिणाम आने के बाद गोपालकृष्ण गांधी ने वेंकैया नायडू को उपराष्ट्रपति चुनाव में जीत की बधाई दी. उन्होंने कहा, 'मैं वेंकैया नायडू को जीत की बधाई देता हूं. साथ ही सांसदों का भी शुक्रिया करता हूं, जिन्होंने इस चुनाव में वोट किया.'

Advertisement

उन्होंने कहा, 'मैं वेंकैया नायडू को जीत की बधाई देता हूं. साथ ही सांसदों का भी शुक्रिया करता हूं, जिन्होंने इस चुनाव में वोट किया. इस चुनाव में दो बड़ी विजय हुई. पहली स्पष्ट विजय वेंकैया नायडू को बहुमत और दूसरी विजय हमारे देश की उस जागरूकता एवं उत्सुकता की, जिसकी वजह से हमारी स्वायत्त सोच और स्वतंत्रवाणी सुरक्षित रहती है. मैं खूब संतुष्ट हूं.'

वहीं, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भी उपराष्ट्रपति चुने जाने पर बधाई दी है. उन्होंने ट्वीट किया, 'उपराष्ट्रपति चुने जाने पर एम वेंकैया नायडू को बधाई. साथ ही कार्यकाल के लिए मेरी शुभकामनाएं.' मोदी ने कहा, 'मुझे विश्वास है कि नायडू समर्पित उपराष्ट्रपति के रूप में देश की सेवा करेंगे.' इसके बाद पीएम मोदी वेंकैया नायडू से मिलने पहुंचे और बधाई दी. उन्होंने नायडू  को अपने  हाथ से मिठाई खिलाई. इसके अलावा बीजेपी अध्यक्ष अमित शाह ने भी वेंकैया नायडू को उपराष्ट्रपति चुने जाने पर बधाई  दी.

Advertisement
इसे भी पढ़िएः 13वें उपराष्ट्रपति चुने गए वेंकैया नायडू

कांग्रेस अध्यक्ष सोनिया गांधी ने भी वेंकैया नायडू को उपराष्ट्रपति चुनाव में जीत की बधाई दी. वहीं, कांग्रेस नेता एवं राज्ससभा सांसद गुलाम नबी आजाद ने कहा, 'हार हो या जीत हो, लेकिन कांग्रेस विचारधारा पर कभी समझौता नहीं करती है. यही कारण था कि चाहे हमारे पास संख्या नहीं थी, लेकिन हमने चुनाव लड़ा. मैं एनडीए के खिलाफ वोट देने वाले सभी विपक्षी दलों को धन्यवाद देता हूं. गोपालकृष्ण गांधी सभी विपक्षी दलों के उम्मीदवार थे. राष्ट्रपति चुनाव के मुकाबले उपराष्ट्रपति चुनाव में विपक्षी दल के उम्मीदवार के पक्ष में वोटों की संख्या में इजाफा हुआ है. राष्ट्रपति चुनाव में विपक्ष के उम्मीदवार को 225 वोट मिले थे, जबकि उपराष्ट्रपति चुनाव में 244 वोट मिले हैं.'

 इसके अलावा सीपीएम महासचिव सीताराम येचुरी ने कहा कि 19 विपक्षी पार्टियों ने गोपालकृष्ण गांधी के पक्ष में वोट दिया. अगर किसी पार्टी के नेता ने क्रॉस वोटिंग की या फिर अनुपस्थित रहे, तो उनको संबंधित पार्टियां देखेंगी. वहीं, केंद्रीय मंत्री जितेंद्र कुमार ने कहा कि वेंकैया नायडू के उपराष्ट्रपति चुने जाने पर पूरा देश जश्न मना रहा है. वह बेहद नेक इंसान हैं, जो न सिर्फ अनुशासन का पालन करते हैं, बल्कि इसका पालन भी करते हैं.'  उन्होंने कहा कि अब भारतीय राजनीति में नया बदलाव आ रहा है.

Advertisement

छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री रमन सिंह ने भी वेंकैया नायडू को जीत की बधाई दी है. उन्होंने कहा कि वेंकैया छत्तीसगढ़ से जुड़े रहे हैं और प्रत्येक कार्यकर्ता को जानते हैं. मालूम हो कि उपराष्ट्रपति पद के चुनाव में निर्वाचक मंडल के कुल 785 सदस्यों में से 771 ने वोटिंग में हिस्सा लिया. इस तरह शाम 5 बजे तक कुल 98.21% मतदान दर्ज हुआ. वहीं इस चुनाव में जिन 14 सांसदों ने वोट नहीं डाला, उनमें कांग्रेस और बीजेपी के 2-2 तथा टीएमसी के 4 सांसद शामिल हैं. वहीं 11 वोट निरस्त करार दिए गए.

 

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement