Advertisement

तेलंगाना सरकार ने 12 दिन में 12 हजार करोड़ के कृषि ऋण किए माफ, सीएम रेड्डी ने बताया ऐतिहासिक

सीएम रेड्डी ने कहा कि जुलाई और अगस्त को देश के इतिहास में महत्वपूर्ण और उल्लेखनीय महीनों के रूप में याद किया जाएगा. राज्य सरकार ने केवल 12 दिनों में 12,000 करोड़ रुपये का कर्ज माफ करके किसानों के कल्याण के प्रति अपनी प्रतिबद्धता साबित की है.

तेलंगाना के सीएम रेवंत रेड्डी. तेलंगाना के सीएम रेवंत रेड्डी.
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 31 जुलाई 2024,
  • अपडेटेड 4:49 PM IST

तेलंगाना सरकार ने किसानों के लोन माफी योजना के तहत दूसरी किस्त जारी कर दी है. पिछले 12 दिनों में राज्य सरकार ने 12,000 करोड़ रुपये के कृषि ऋण माफ किए हैं. 18 जुलाई को पहले चरण में एक लाख रुपये तक के कर्जदार किसानों के कर्ज माफ किए गए थे, जबकि दूसरे चरण में 1.50 लाख रुपये तक के कर्ज माफ किए जा रहे हैं.

Advertisement

सीएम रेड्डी ने क्या कहा

तेलंगाना के सीएम रेवंत रेड्डी ने मंगलवार को कहा कि भारत अगस्त महीने में देश की आजादी का जश्न मनाएगा. वहीं तेलंगाना राज्य के किसानों को भी इसी महीने में बढ़ते कर्ज के बोझ से मुक्ति मिली है और 2 लाख रुपये तक के कृषि ऋण की माफी के बाद किसानों को राहत मिली है. सीएम ने कहा कि जुलाई और अगस्त को देश के इतिहास में महत्वपूर्ण और उल्लेखनीय महीनों के रूप में याद किया जा रहा है. राज्य सरकार ने केवल 12 दिनों में 12,000 करोड़ रुपये का कर्ज माफ करके किसानों के कल्याण के प्रति अपनी प्रतिबद्धता साबित की है. 

कहा- तेलंगाना ने इतिहास रचा

मुख्यमंत्री ने कहा कि एक बार में 31,000 करोड़ रुपये की भारी-भरकम धनराशि आवंटित कर तेलंगाना ने देश के इतिहास में एक नया रिकॉर्ड बनाया है. देश के इतिहास में किसी भी राज्य ने अब तक इतनी बड़ी मात्रा में किसानों का कर्ज माफ नहीं किया. सीएम ने कहा कि राजनीतिक दल आमतौर पर चुनाव के दौरान किसानों को याद करते हैं और उन्हें वादों से लुभाते हैं. लेकिन आज राज्य में न कोई चुनाव है न ही कोई अवसर फिर भी हमने ये ऐलान किया है.

Advertisement

यह भी पढ़ें: आंध्र-तेलंगाना के बीच 10 साल बाद भी क्यों अनसुलझे हैं ये मुद्दे?

कहा- मेरे जीवन का मकसद पूरा

सीएम रेवंत रेड्डी ने मंगलवार दोपहर जब विधानसभा में दूसरी किस्त का ऐलान किया तो उन्होंने कहा कि किसानों के जीवन में खुशी देखकर मेरे जीवन का उद्देश्य पूरा हो गया है. इस कार्यक्रम में सत्ता पक्ष के विधायकों के साथ सीपीआई और बीजेपी के विधायक भी शामिल हुए.

चुनाव में किया था वादा

बता दें कि राज्य विधानसभा चुनाव में कांग्रेस ने किसानों के कर्ज माफी का वादा किया था. इस वादे का जिक्र करते हुए रेवंत रेड्डी ने कहा कि हमने केवल 8 महीने के भीतर ही अपना वादा पूरा कर दिया है.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement