गाजीपुर बॉर्डर पर प्रदर्शन कर रहे भारतीय किसान यूनियन के नेता राकेश टिकैत ने कहा कि हमारी आज शाम 7 बजे गृह मंत्री अमित शाह के साथ बैठक है. हम अभी सिंधु बॉर्डर जा रहे हैं और वहां से हम गृह मंत्री से मिलने जाएंगे.
दिल्ली-नोएडा बॉर्डर पर भारतीय किसान यूनियन ने प्रदर्शन किया. इस दौरान सड़क को जाम कर दिया गया. पुलिस ने एंबुलेंस निकालने की गुजारिश की, जिस पर किसान नेताओं ने अपने कार्यकर्ताओं से एंबुलेंस के लिए रूट खाली करने के लिए कहा. किसान नेताओं का कहना है कि हम एंबुलेंस को नहीं रोकना चाहते हैं. एंबुलेंस को तुरंत रास्ता दिया जाएगा.
कांग्रेस के वरिष्ठ नेता प्रमोद तिवारी को प्रयागराज में नजरबंद किया गया है. घर के बाहर पुलिस लगाई गई है. प्रमोद तिवारी का कहना है कि हम काले अंग्रेजो से लड़ रहे है. उन्होंने भारत बंद को सफल बताया.
कृषि कानून के विरोध और किसानों के भारत बंद के समर्थन में समाजवादी पार्टी के एमएलसी लखनऊ की विधानसभा में चौधरी चरण सिंह की प्रतिमा पर धरने पर बैठ गए हैं. इस दौरान राजपाल कश्यप, सुनील सिंह साजन, आनंद भदौरिया,आशु मलिक, उदयवीर सिंह विधानसभा के अंदर मौन धारण कर किसानों के भारत बंद के समर्थन में बैठे हैं.
संभल में आज भी नवीन गल्ला मंडी खुली हुई है. फलों और सब्जियों की बिक्री जारी है. संभल के थाना चंदौसी क्षेत्र में मार्केट खुले हुए हैं. चंदौसी के एक व्यापारी ने कहा कि सरकार जो किसान कानून ला रही है, वह बिल्कुल सही है,लेकिन किसानों को राजनैतिक पार्टियां बरगला रही हैं और राजनीति कर रही हैं.
भारत बंद को लेकर बागपत में पुलिस अलर्ट मोड पर है. जनपद की सीमाओं को सील कर दिया है और चेकिंग अभियान करते हुए चौराहों और हाईवे पर भारी पुलिस बल को तैनात किया गया है. बागपत में कई संगठनों ने भारत बंद को समर्थन दिया है, लेकिन बागपत पुलिस अलर्ट मोड पर है.
बाराबंकी में किसान यूनियन के सभी संगठनों ने भारत बंद के समर्थन में हुंकार भरा. सपा-बसपा और वकीलों के संगठनों ने भारत बंद के समर्थन का ऐलान किया है. जिले में अराजकता और माहौल खराब ना हो, इसके लिए जिला-प्रशासन ने सपा बसपा-कांग्रेस और कई किसान नेताओं को उनके घरों में ही नजर बंद कर दिया है.
पूर्व मंत्री अरविंद सिंह गोप के घर के बाहर पुलिस मुस्तैद है. कांग्रेस वरिष्ठ नेता पीएल पुनिया के घर के बाहर भी भारी मात्रा में पुलिस बल को तैनात किया गया है और इन सभी नेताओं को नज़रबंद कर दिया गया है. बाराबंकी में सुबह खुलने वाले बाजार अभी बंद है और भारत बंद का असर बाराबंकी में दिख रहा है. हालांकि बाजारों में पुलिस गश्त कर रही है.
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के संसदीय क्षेत्र वाराणसी की बात करें तो वहां पर भी समाजवादी पार्टी के कार्यकर्ताओं ने भारत बंद को लेकर जिला अधिकारी कार्यालय के गेट पर ताला लगा दिया. सपा कार्यकर्ताओं ने कृषि कानून को वापस लेने की मांग करते हुए भारत बंद का आवाहन किया और कलेक्ट्रेट ऑफिस में जमकर नारेबाजी की.
यूपी में कुछ जिलों में किसान आंदोलन के समर्थन में भारत बंद हेतु विपक्षी पार्टियां, सरकार को घेरने के लिए सड़कों पर उतर रही हैं. यूपी के प्रयागराज में आज समाजवादी पार्टी के कार्यकर्ताओं ने ट्रेन को रोक दिया. बताया जा रहा है कि कार्यकर्ताओं ने बुंदेलखंड एक्सप्रेस ट्रेन को रोककर जमकर नारेबाजी की और ट्रेन की पटरी पर लेट गए.
उत्तर प्रदेश की राजधानी लखनऊ में भारत बंद का कोई असर देखने को नहीं मिल रहा है. ट्रैफिक और दुकानें खुली हुई हैं. इसके साथ ही चप्पे-चप्पे पर सुरक्षा के कड़े इंतजाम किए गए हैं.
भारत बंद को लेकर समाजवादी पार्टी ने प्रयागराज में प्रदर्शन शुरू कर दिया है. सपा कार्यकर्ताओं ने बुंदेलखंड एक्सप्रेस ट्रेन को रोक दिया है. वाराणसी से ग्वालियर जाने वाली बुंदेलखंड एक्सप्रेस के सामने पटरी पर प्रदर्शनकारी लेट गए हैं.
किसानों के भारत बंद को देखते हुए लखनऊ के ग्रामीण क्षेत्रों में धारा 144 लागू कर दी गई है. लखनऊ शहर के अलावा ग्रामीण क्षेत्रों में भी पांच या इससे अधिक व्यक्तियों द्वारा जुलूस, धरना-प्रदर्शन, रैली और घेराव पर प्रतिबंध रहेगा. लखनऊ के अंतर्गत आने वाले ग्रामीण क्षेत्रों के लिए डीएम अभिषेक प्रकाश ने आदेश जारी किया.