Advertisement

कानपुर: जुमे की नमाज के बाद दो पक्षों में भिड़ंत, दो घायल, 18 गिरफ्तार

कानपुर में दो पक्षों की भिड़ंत हो गई, जिसके बाद पुलिस पर पथराव किया गया. इसमें दो लोग घायल हो गए हैं. तनावपूर्ण हालात को नियंत्रण में करने के लिए 12 पीएसी कंपनियों को तैनात किया गया है.

कानपुर में दो पक्षों में झड़प कानपुर में दो पक्षों में झड़प
संतोष शर्मा/रंजय सिंह
  • कानपुर,
  • 03 जून 2022,
  • अपडेटेड 11:12 PM IST
  • कानपुर में दो पक्षों में झड़प-पथराव
  • पथराव में दो लोग हुए घायल
  • हिरासत में 18 से अधिक लोग

उत्तर प्रदेश के कानपुर में दो पक्षों में भिड़ंत हो गई, जिसके बाद पुलिस पर पथराव किया गया. इसमें दो लोग घायल हो गए हैं. यहां हालात तनावपूर्ण बताए जा रहे हैं. इस झड़प पर काबू पाने के लिए सुरक्षा बलों की तीन कंपनियों को संवेदनशील इलाकों में तैनात किया गया है. इसके अलावा पुलिस ने एक दर्जन से अधिक लोगों को हिरासत में भी ले लिया है. 

Advertisement

कानपुर में परेड चौराहे के पास आज जुमे की नमाज के बाद बाजार बंद करने निकले अल्पसंख्यक समुदाय के लोगों ने पथराव कर दिया. इसमें दो लोग घायल हो गए. पुलिस ने इन लोगों को रोकने का प्रयास किया, लेकिन उन्होंने पुलिसकर्मियों पर भी पथराव कर दिया. जिसके बाद यहां हालात तनावपूर्ण हो गए हैं. 

दरअसल यहां बाजार बंद करने को लेकर दो पक्ष आमने-सामने हो गए थे. इसलिए यतीमखाना चौराहे के पास पथराव किया गया. ये बाजार बंद नूपुर शर्मा के बयान के विरोध में मुस्लिम संगठनों की ओर से बुलाया गया था. लेकिन इसके बाद दोनों गुटों में हिंसक झड़प हो गई है और दो लोगों के घायल होने की खबर है. 

ये भी पढ़ें- दिल्ली: वीडियो पर विवाद, बीजेपी प्रवक्ता नूपुर शर्मा ने लगाया धमकी मिलने का आरोप


यहां सैकड़ों लोगों ने पथराव किया है. इसके बाद मौके पर पहुंची पुलिस ने लाठीचार्ज भी किया है. कई राउंड हवाई फायरिंग की गई और मौके पर भारी पुलिस बल तैनात किया गया है. 

Advertisement

बीते दिनों बीजेपी की प्रवक्ता नूपुर शर्मा के द्वारा पैगंबर साहब को लेकर टीवी चैनल पर डिबेट के दौरान दिए गए विवादित बयान पर मुस्लिम पक्ष ने जुमे की नमाज के बाद दुकानें बंद करने का ऐलान किया था. कल से इलाके में पोस्टर लगाकर दुकानें बंद करने की अपील की गई थी. आज जुमे की नमाज के बाद मुस्लिम समुदाय के लोग बाहर निकले और बेकन गंज इलाके थाना क्षेत्र के यतीमखाना इलाके में स्थित सभी दुकानों को बंद करवाने लगे. 

दूसरे धर्म के दुकानदारों ने दुकान बंद करने से मना किया, जिसको लेकर विवाद शुरू हुआ. इसी बीच नमाज अदा कर निकले लोगों में शामिल कुछ शरारती तत्वों ने यतीम खाना रोड के पास स्थित चंद्रेश का हाता में घुसकर पथराव कर दिया और जिसके बाद स्थिति बिगड़ गई. दोनों तरफ से पथराव हुआ भीड़ में शामिल शरारती तत्वों ने देसी तमंचे से फायर किया. देसी बम भी चलने की बात बताई जा रही है. इस पथराव में 2 लोग गंभीर रूप से घायल हैं. 

घटना की जानकारी मिलते ही मौके पर पुलिस कमिश्नर विजय सिंह मीणा, ज्वाइंट कमिश्नर आनंद तिवारी, डीएम कानपुर नेहा शर्मा मौके पर पहुंचे. स्थिति को नियंत्रण में लाने की कोशिश जारी है. फिलहाल पथराव नहीं हो रहा है लेकिन गलियों में भीड़ इकट्ठी है.
 

Advertisement

आज प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का कानपुर देहात जिले में एक कार्यक्रम भी है. बीजेपी नेता नूपुर शर्मा के बयान के विरोध में ये बाजार बंद बुलाया गया था. इस घटना का एक वीडियो भी सामने आया है, जिसमें देखा जा सकता है कि अल्पसंख्यक समुदाय के लोग दूसरे समुदाय और पुलिसकर्मियों पर किस तरह भागते हुए पत्थरबाजी कर रहे हैं.

स्थिति संभाल रहे हैं- DM 

कानपुर में हुई इस घटना को लेकर कानपुर नगर की जिलाधिकारी नेहा शर्मा ने कहा है कि वहां पथराव हुआ है और स्थिति को संभाल रहे हैं. मौके पर भारी पुलिस बल तैनात किया गया है. वहीं उत्तर प्रदेश के एडीजी लॉ एंड ऑर्डर प्रशांत कुमार के अनुसार, मौके पर पुलिस फोर्स पहुंच चुकी है. स्थिति नियंत्रण में कर बवाल करने वालों की धरपकड़ की जाएगी. 

अखिलेश ने बताई खुफिया तंत्र की विफलता 

इस घटना को लेकर समाजवादी पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष अखिलेश यादव ने बीजेपी बीजेपी नेता नूपुर शर्मा को गिरफ्तार करने की मांग की है. उन्होंने ट्वीट कर कहा, "महामहिम राष्ट्रपति जी, प्रधानमंत्री व मुख्यमंत्री के नगर में रहते हुए भी पुलिस और ख़ुफ़िया-तंत्र की विफलता से भाजपा प्रवक्ता नूपुर शर्मा द्वारा दिए गए भड़काऊ बयान से, कानपुर में जो अशांति हुई है, उसके लिए भाजपा नेता को गिरफ़्तार किया जाए. हमारी सभी से शांति बनाए रखने की अपील है."
 

Advertisement

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement