Advertisement

दिल्ली-मेरठ एक्सप्रेस-वे पर अब फ्री नहीं होगा सफर, इस तारीख से लगेगा टोल

82 किलोमीटर लंबा दिल्ली-मेरठ एक्सप्रेस-वे दिल्ली को मेरठ से जोड़ता है. अभी तक ट्रैफिक बिना टोल के ही चल रहा था. लेकिन अब इस रूट पर चलने के लिए कीमत देनी होगी.

सांकेतिक तस्वीर सांकेतिक तस्वीर
राम किंकर सिंह
  • नई दिल्ली,
  • 19 दिसंबर 2021,
  • अपडेटेड 10:54 AM IST
  • 65 पैसे प्रति किलोमीटर के हिसाब से देना होगा चार्ज
  • दोपहिया, तिपहिया वाहनों का किया जाएगा चालान

दिल्ली-मेरठ एक्सप्रेस-वे (Delhi-Meerut Expressway) पर चलने के लिए फ्री सफर का मजा लेने वाले लोगों को अब अपनी जेब ढीली करनी पड़ेगी. क्योंकि 383 दिन बाद किसानों के गाजीपुर बॉर्डर छोड़ने के बाद यहां ट्रैफिक शुरू किया गया है. वाहनों की संख्या में बेतहाशा वृद्धि को देखते हुए टोल लगाने का फैसला लिया गया है. बता दें कि 25 दिसंबर से फ्री सफर पर ब्रेक लगने जा रहा है.

Advertisement

82 किलोमीटर लंबा दिल्ली-मेरठ एक्सप्रेस-वे दिल्ली को मेरठ से जोड़ता है. अभी तक ट्रैफिक बिना टोल के ही चल रहा था. लेकिन अब इस रूट पर चलने के लिए कीमत देनी होगी. मसलन सड़क एवं परिवहन मंत्रालय (Ministry of Roads and Transport) के नोटिफिकेशन के मुताबिक लोगों को 65 पैसे प्रति किलोमीटर के हिसाब से भुगतान करना होगा.

NHAI के प्रोजेक्ट डायरेक्टर अरविंद कुमार ने बताया कि 25 दिसंबर सुबह 8:00 बजे से टोल वसूला जाएगा. डासना से मेरठ की तरफ जाने पर टोल भुगतान करना होगा. दिल्ली-मेरठ एक्सप्रेस-वे पर जगह-जगह से टू व्हीलर (two wheeler) और थ्री व्हीलर (Three wheeler) के साथ ही बैलगाड़ी आदि के प्रवेश पर प्रतिबंध है. हालांकि इसके बावजूद लोग मनमानी करते हैं. लेकिन अब दोपहिया, तिपहिया वाहनों का चालान किया जाएगा जो कि उनके मोबाइल पर 8 घंटे में भेजा जाएगा.

Advertisement

बता दें कि पिछले 383 दिन से किसान गाजीपुर बॉर्डर पर दिल्ली-मेरठ एक्सप्रेस-वे वाले हिस्से पर बैठे हुए थे. लेकिन हाल के दिनों में किसान यहां से हट गए हैं. इसके बाद यातायात को फिर से शुरू किया गया है.

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement