Advertisement

यूपी पंचायत चुनाव में खाली रह गए पदों पर 12 जून वोटिंग, 14 को आएगा रिजल्ट

निर्वाचन आयोग के मुताबिक, खाली सीटों के लिए नामांकन प्रक्रिया 6 जून से शुरू होगी. फिर 12 जून को वोटिंग और 14 जून को रिजल्ट जारी कर दिया जाएगा.

यूपी पंचायत चुनाव (सांकेतिक फोटो) यूपी पंचायत चुनाव (सांकेतिक फोटो)
समर्थ श्रीवास्तव
  • लखनऊ,
  • 03 जून 2021,
  • अपडेटेड 1:03 AM IST
  • 14,796 पदों पर चुनाव 12 जून को
  • प्रशासन ने तैयारियां पूरी कर ली हैं

पंचायत एवं नगरीय निकाय चुनाव में रिक्त हुए 14,796 पदों पर चुनाव 12 जून को होगा. दो जिला पंचायत, 54 सदस्य पंचायत, 28 प्रधान ग्राम पंचायत व 14712 ग्राम पंचायतों पर निर्वाचन होगा. इसके लिए प्रशासन ने तैयारियां पूरी कर ली हैं. निर्वाचन आयोग के मुताबिक, खाली सीटों के लिए नामांकन प्रक्रिया 6 जून से शुरू होगी. फिर 12 जून को वोटिंग और 14 जून को रिजल्ट जारी कर दिया जाएगा.

Advertisement

बता दें कि यूपी पंचायत चुनाव चार चरणों में पूरा हुआ था और 2 मई को नतीजे आए थे. पंचायत चुनाव की बात करें तो 58,176 ग्राम प्रधान और 7,31,813 लाख ग्राम पंचायत सदस्य चुनकर आए हैं. अभी ग्राम पंचायत के करीब 10 हजार पद रिक्त हैं. 

बीजेपी से लेकर सपा, कांग्रेस और बसपा ने आधिकारिक रूप से पंचायत चुनाव में सिर्फ जिला पंचायत में अपने प्रत्याशी उतारे थे. सूबे के कुल 3050 जिला पंचायत सदस्यों में से 690 बीजेपी समर्थित उम्मीदवार को ही जीत मिल सकी. वहीं, समाजवादी पार्टी समर्थित उम्मीदवारों को अकेले 747 सीटों पर जीत मिलीं. 

यूपी पंचायत चुनाव में बीजेपी को वाराणसी और अयोध्या में झटका में लगा था. अयोध्या जिला पंचायत की कुल 40 सीटों में बीजेपी को महज 8 सीटें ही मिलीं, जबकि यूपी में उसकी सबसे बड़ी प्रतिद्वंदी समाजवादी पार्टी (सपा) को 17 सीटों पर कामयाबी मिली.

Advertisement

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement