Advertisement

यूपी में दलितों को साधने में जुटी कांग्रेस, प्रियंका ने बनाई एक खास टीम

काग्रेस की यह टीम बडे़ पैमाने पर जनसंपर्क, सभाएं और सोशल मीडिया कैंपेन के जरिये दलितों से संपर्क करेंगी. इस ‘टीम यूपी’की अगुवाई अनुसूचित जाति विभाग के प्रवक्ता एसपी सिंह करेंगे. अभी इस टीम ने 40 सीटों का चयन किया है जिसमें से 17 सीटें आरक्षित श्रेणी की हैं.

कांग्रेस की महासचिव प्रियंका गांधी (फाइल-ट्विटर) कांग्रेस की महासचिव प्रियंका गांधी (फाइल-ट्विटर)
शिवेंद्र श्रीवास्तव
  • लखनऊ,
  • 20 फरवरी 2019,
  • अपडेटेड 2:41 PM IST

लोकसभा चुनाव से पहले प्रियंका गांधी के कांग्रेस का महासचिव बनने के बाद पार्टी उत्तर प्रदेश में फ्रंट फुट पर चुनाव लड़ने की तैयारी में है और इसके लिए वह ताबड़तोड़ रणनीति बनाने में जुट गई है. वहीं महासचिव पद संभालने के बाद प्रियंका गांधी ने उत्तर प्रदेश में कांग्रेस को मजबूत करने के लिए सारे दांव-पेंच आजमाने शुरू कर दिए हैं. अब उन्होंने यूपी में दलितों को एकजुट करने के लिए विशेष टीम का गठन किया है.

Advertisement

दलितों को एकजुट करने के लिए गठित की गई इस विशेष टीम में करीब 35 लोगों को शामिल किया गया है. इस टीम का काम उन लोकसभा क्षेत्रों में दलित पर काम करने का होगा जहां पर दलितों की संख्या 20 प्रतिशत या उससे ज्यादा है. इसके लिए प्रदेश काग्रेस के अनुसूचित जाति प्रकोष्ठ का करफ से डाटा भी लिया है.

जानकारी के मुताबिक काग्रेस की यह टीम बडे़ पैमाने पर जनसंपर्क, सभाएं और सोशल मीडिया कैंपेन के जरिये दलितों से संपर्क करेंगी. इस ‘टीम यूपी’की अगुवाई अनुसूचित जाति विभाग के प्रवक्ता एसपी सिंह करेंगे. अभी इस टीम ने 40 सीटों का चयन किया है जिसमें से 17 सीटें आरक्षित श्रेणी की हैं.

इस टीम का पहला फोकस इस बात पर होगा कि दलित भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी) के पक्ष में ना चले जाएं. इस टीम में शामिल लोगों में राजकमल, पूर्वी जोन के प्रभारी के तौर पर सुरेश कुमार और राजदाप संधू, पश्चिमी जोन की कमान शिवराम सिंह और राजकुमार कटारिया, बुदेलखंड का प्रभार अक्षय मौर्य और गोपाल देवल को रखा गया है.

Advertisement

साथ ही इन लोगों के साथ काम करने के लिए कांग्रेस ने करीब एक-एक दर्जन पुराने कांग्रेसी कार्यकर्ताओं को लगाया है ताकि दलित वोटरों को समझाने में कहीं कोई भी चूक ना हो जाए.

27 को अमेठी में प्रधानमंत्री मोदी

दूसरी ओर, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 27 फरवरी के कांग्रेस अध्यक्ष राहुल गांधी के गढ़ अमेठी मे दौरे पर रहेंगे. दो दिन के इस दौरे में मोदी सोनिया और राहुल को उन्हीं के संसदीय क्षेत्र में घेरने की तैयारी करेंगे. प्रधानमंत्री मोदी सरकारी कार्यक्रम में भाग लेने के अलावा एक जनसभा को भी संबोधित करेंगे. प्रधानमंत्री अमेठी के कोरबा में एचएएल में ऑर्डिनेंस फैक्ट्री में नई राइफल फैक्ट्री का उद्घाटन करेंगे. इस फैक्ट्री में एके 103 राइफल तैयार की जाएंगी.

दरअसल, यह पूरा प्रोग्राम मेक इन इंडिया की तर्ज पर है जिसमें रूस के साथ तकनीकी सहयोग पर करार भी हुआ है. इस करार के तहत फैक्ट्री में क्लासिनिकोव रायफल तैयार की जाएगी. प्राधानमंत्री बनने के बाद मोदी का यह पहला अमेठी दौरा है. इससे पहले वो 2014 के आम चुनावों में स्मृति ईरानी के लिए प्रचार करने अमेठी गए थे. प्रधानमंत्री के अमेठी दौरे को कांग्रेस के गढ़ में सेंध करने की कोशिश के तौर पर देखा जा रहा है. इस आयुध फैक्ट्री के बहाने मोदी कांग्रेस अध्यक्ष राहुल गांधी और सोनिया गांधी पर अमेठी का विकास नहीं करने पर निशाना साधेंगे.

Advertisement

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement