Advertisement

UP 12th English Paper Leak: टैंपर प्रूफ पैकेट से निकाला पर्चा, फिर चिपकाया... ऐसे हुआ पेपर लीक कांड का खुलासा

यूपी बोर्ड की 12वीं परीक्षा के अंग्रेजी विषय का पर्चा आउट होने के मामले में पुलिस ने अब तक 30 आरोपियों को गिरफ्तार कर लिया है. इनमें स्कूल टीचर, मैनेजर, स्टाफ और कोचिंग संचालक शामिल हैं.

12वीं की इंग्लिश का पर्चा बलिया से ही आउट हुआ था. (सांकेतिक तस्वीर) 12वीं की इंग्लिश का पर्चा बलिया से ही आउट हुआ था. (सांकेतिक तस्वीर)
संतोष शर्मा
  • लखनऊ,
  • 01 अप्रैल 2022,
  • अपडेटेड 9:23 PM IST
  • बेहद शातिराना ढंग से किया गया था पेपर लीक
  • बलिया पुलिस ने अब तक 30 आरोपी किए अरेस्ट

उत्तर प्रदेश स्पेशल टास्क फोर्स  (STF) और बलिया पुलिस ने पेपर लीक कांड मामले में शुक्रवार को बड़ा खुलासा किया. बारहवीं की इंग्लिश का पर्चा बलिया से ही आउट हुआ था. दो स्कूल के मैनेजर, एक टीचर और 3 कर्मचारियों ने मिलकर टैंपर प्रूफ पैकेट को खोलकर पेपर लीक किया था.

पुलिस के मुताबिक, टैंपर प्रूफ पैकेट पर लगी  स्कूल और विषय के नाम की पर्ची को बेहद शातिर ढंग से हटाया गया था. जिसके बाद इंग्लिश का पेपर निकाला गया और फोटो खींचकर वापस पैकेट में वही पेपर डाल दिया गया था. साथ ही दोबारा से स्कूल के नाम और विषय की पर्ची चिपका दी गई. 

Advertisement

शुरुआती जांच में डीएम और एसपी को सारे पैकेट चिपके हुए मिले थे. यूपी एसटीएफ की टीम ने दोबारा जांच की तो परीक्षा केंद्रों पर गया इंग्लिश के पेपर का एक पैकेट खुला मिला, तब  इस पेपर लीक कांड का खुलासा हुआ. 

पुलिस के मुताबिक, शुक्रवार को पेपर लीक मामले में 10 और आरोपियों को गिरफ्तार किया गया है, जिनमें आनंद नारायण चौहान, मनीष चौहान, विकास राय, प्रशांत राय, आजाद पांडेय, बृजेश चौहान, शाहिद अंसारी, अरविंद कुमार, अनिल कुमार गोंड़ और अनूप यादव शामिल हैं.

गिरफ्तार आरोपियों को अदालत में पेश करने के बाद आग की कानूनी कार्यवाही की जाएगी. इन आरोपियों में स्कूल मैनेजर, टीचर, स्टाफ, कोचिंग संचालक भी शामिल हैं. बता दें कि अब तक इस मामले में बलिया की नगरा थाना पुलिस 21 और सिकंदरपुर पुलिस 9 आरोपियों को गिरफ्तार कर चुकी है. 

Advertisement

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement