Advertisement

पैकेज पर बोले सीएम योगी- MSME के जरिए ही भारत बनेगा ग्लोबल इकोनॉमी

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा है कि वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने एमएसएमई सेक्टर को ताकत देने के लिए जो प्रयास किया है वो वास्तव में प्रधानमंत्री जी की लोकल को ग्लोबल बनाने की मुहिम को नई दिशा देने का काम करेगा.

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (फाइल फोटो- PTI) उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (फाइल फोटो- PTI)
कुमार अभिषेक
  • लखनऊ,
  • 13 मई 2020,
  • अपडेटेड 9:24 PM IST

  • MSME सेक्टर को मजबूत करने की हुई कोशिश
  • लोकल बनेगा ग्लोबल, लोगों को मिलेगी मजबूती
उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण की ओर से बुधवार को एमएसएमई (छोटे उद्योगों) सेक्टर के लिए घोषित तीन लाख करोड़ रुपये के विशेष आर्थिक पैकेज के लिए शुक्रिया कहा है. सीएम योगी ने कहा कि इससे एमएसएमई सेक्टर में एक नई जान आएगी और भारत निश्चित ही वैश्विक अर्थव्यवस्था के रूप में उभरेगा.

सीएम योगी ने कहा कि उत्तर प्रदेश में एमएसएमई की सर्वाधिक यूनिट हैं. ऐसे में प्रदेश में इस सेक्टर से प्रत्यक्ष व अप्रत्यक्ष रूप से जुड़े लगभग तीन करोड़ लोगों को एक नई ताकत मिलेगी. सीएम योगी ने कहा कि वन डिस्ट्रिक वन प्रोडक्ट के माध्यम से प्रदेश सरकार ने इस सेक्टर से जुड़े हुए लोगों को नई जान दिए जाने का प्रयास भी किया था, लेकिन कोरोना संकट के कारण इस सेक्टर के लिए जो रुकावट आई उससे उभरने के लिए जो विशेष आर्थिक पैकेज दिया गया है, उससे इस सेक्टर में काम करने वाले लोगों को मदद मिलेगी.

Advertisement

इसे भी पढ़ें--- छोटे उद्योगों को मिलेगा 3 लाख करोड़ रुपये का बिना गारंटी का लोन- वित्त मंत्री

सीएम योगी ने कहा कि प्रदेश के अंदर एमएसएमई सेक्टर को ध्यान में रखते हुए सरकार ने स्टेट लेवल बैंकर्स कमेटी की बैठक पहले ही कर ली है. उत्तर प्रदेश में 36 हजार से अधिक एमएसएमई सेक्टर में कार्य करने वाले उद्यमियों के लिए सरकार ने लोन मेले की ऑनलाइन व्यवस्था शुरू की है. इससे कल 36 हजार से अधिक लोगों को लगभग 1600 से लेकर दो हजार करोड़ रुपये तक का लोन एक साथ यहां वितरण किया जाएगा.

इसे भी पढ़ें--- छोटे उद्योगों को मिलेगा 3 लाख करोड़ रुपये का बिना गारंटी का लोन- वित्त मंत्री

ग्लोबल बनेगा लोकल

मुख्यमंत्री ने कहा कि वित्त मंत्री द्वारा जो एमएसएमई सेक्टर को ताकत देने के लिए जो प्रयास प्रारंभ हुआ है. वो वास्तव में प्रधानमंत्री जी की लोकल को ग्लोबल बनाने की मुहिम को नई दिशा देने का काम करेगा. उन्होंने कहा कि एमएसएमई सेक्टर भारत को आत्मनिर्भर, स्वावलंबी और सशक्त ही नहीं बल्कि दुनिया में आर्थिक ताकत के रूप में भी उभरेगा.

Advertisement

इसे भी पढ़ें--- वित्त मंत्री का ऐलान- बिना गारंटी MSME को देंगे 3 लाख करोड़ का लोन

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement