Advertisement

कोरोना: 2-DG दवा को लेकर राज्यों में उत्साह, यूपी और हरियाणा सरकार ने खरीदने के निर्देश दिए

2-DG दवा कोरोना से लड़ने में गेम चेंजर मानी जा रही है. माना जा रहा है 2-DG से कोरोना के मरीज जल्दी रिकवर हो रहे हैं और उनमें ऑक्सीजन के प्रति निर्भरता भी कम पाई जा रही है.

CM योगी आदित्यनाथ (फाइल फोटो) CM योगी आदित्यनाथ (फाइल फोटो)
समर्थ श्रीवास्तव
  • लखनऊ ,
  • 18 मई 2021,
  • अपडेटेड 12:12 AM IST
  • एंटी कोविड दवा 2-DG लॉन्च हो गई है
  • जून की शुरुआत में सबके लिए उपलब्ध हो जाएगी
  • CM योगी ने मांग पत्र लिखने के लिए दिया निर्देश
  • मंत्री अनिल विज ने सूचित किया हरियाणा भी खरीदेगा

देश कोरोना संकट से गुजर रहा है, इस समय वैक्सीन लगवाकर और कोरोना प्रोटोकॉल का पालन करके ही कोरोना से बचा जा सकता है, ऐसे में कोरोना से लड़ने के लिए मार्केट में एक और दवा आ रही है जिसका नाम है 2-DG दवा. देश के रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह और स्वास्थ्य मंत्री डॉ. हर्षवर्धन सिंह ने सोमवार को 2-DG दवा लॉन्च कर दी है.

Advertisement

इसके साथ ही यूपी के CM योगी और हरियाणा सरकार ने इस दवा को खरीदने के निर्देश दे दिए हैं. सीएम योगी ने DRDO की दवा 2-DG को मंगाने के लिए अफसरों को निर्देश दे दिए हैं. सीएम योगी ने अफसरों को दवा की मांग पत्र केंद्र को भेजने के लिए कहा है. इसी प्रकार हरियाणा के गृहमंत्री अनिल विज ने भी जानकारी दी है कि हरियाणा सरकार प्रदेश में वितरण के लिए DRDO की इस दवा की खरीददारी करेगी. इस बात की जानकारी उन्होंने एक ट्वीट करते हुए दी है. आप इस ट्वीट को यहां भी पढ़ सकते हैं:

2-DG दवा कोरोना से लड़ने में गेम चेंजर मानी जा रही है. माना जा रहा है 2-DG से कोरोना के मरीज जल्दी रिकवर हो रहे हैं और उनमें ऑक्सीजन के प्रति निर्भरता भी कम पाई जा रही है. एक तरफ देश में ऑक्सीजन की भारी कमी देखने को मिल रही है दूसरी तरफ इस तरह की खबर बड़ी राहत से कम नहीं है.

Advertisement

CM योगी ने अफसरों को निर्देश दिया है कि वे DRDO की दवा 2-DG की प्रदेश में आपूर्ति सुनिश्चित करने के लिए एक मांग पत्र तैयार करके केंद्र को भेज दें. आपको बता दें कि DRDO की दवा 2-DG का वितरण केंद्र सरकार के स्तर से ही होगा. DRDO की दवा 2-DG के आपातकालीन उपयोग को केंद्र सरकार से अनुमति मिल गई है.

2-डीऑक्सी-डी-ग्लूकोज (2-DG) दवा पाउडर के रूप में होती है जिसे मरीज को पानी में घोलकर दिया जाता है. DRDO के अनुसार इसके उत्पादन में बहुत मुश्किलें नहीं आतीं इसे बहुत आसानी से देशवासियों को उपलब्ध कराया जा सकता है. अभी 24 घंटे के अंदर राजधानी दिल्ली के अस्पतालों में इस दवा की 10 हजार डोज सप्लाई की जाने वाली हैं. ऐसा माना जा रहा है कि जून की शुरुआत मेंही दवा सब जगह उपलब्ध हो जाएगी.

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement