Advertisement

यमुना विकास प्राधिकरण जानें कैसे पूरा करेगा योगी सरकार का ड्रीम प्रोजेक्ट

यमुना प्राधिकरण की बोर्ड बैठक में 4528 करोड़ रुपए का बजट वित्तीय वर्ष 2022-23 के लिए पास हुआ है. इसमें से 1535 करोड़ रुपये भूमि अधिग्रहण, नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट के लिए 405 करोड़, मल्टी मॉडल कनेक्टिविटी के लिए 300 करोड़ खर्च किए जाएंगे.

चेयरमैन अरविंद कुमार की अध्यक्षता में हुई बैठक. चेयरमैन अरविंद कुमार की अध्यक्षता में हुई बैठक.
तनसीम हैदर
  • नोएडा,
  • 27 अप्रैल 2022,
  • अपडेटेड 11:28 AM IST
  • यमुना प्राधिकरण का 4528 करोड़ का बजट पास
  • चेयरमैन अरविंद कुमार की अध्यक्षता में हुई बैठक
  • 1200 एकड़ जमीन खरीदने का लक्ष्य रखा गया

यमुना प्राधिकरण की 73वीं बोर्ड बैठक में 4528 करोड़ों रुपए का बजट पास किया गया. इस मीटिंग के दौरान ग्रामीण विकास निर्माण कार्य योजनाएं और जमीन की खरीद फरोख्त पर ज्यादा जोर दिया गया. जमीन खरीद के लिए 1535 करोड़ निर्माण योजनाओं पर 1160 करोड़, मेट्रो और पॉड टैक्सी पर 300 करोड़ और ग्रामीण विकास पर 157 करोड़ रुपए खर्च किए जाने का प्रावधान रखा गया है.

Advertisement

प्राधिकरण ने किसानों का मुआवजा 125 रुपए प्रति वर्ग मीटर भी बढ़ा दिया है. प्राधिकरण की 73वीं बैठक चेयरमैन अरविंद कुमार की अध्यक्षता में की गई. जिसमें नोएडा प्राधिकरण के सीईओ ऋतु महेश्वरी, ग्रेटर नोएडा प्राधिकरण के सीईओ नरेंद्र भूषण और यमुना प्राधिकरण के सीईओ डॉ. अरुण वीर सिंह शामिल हुए.

उत्तर प्रदेश सरकार का भी जोर है कि नोएडा, ग्रेटर नोएडा और यमुना प्राधिकरण के विकास कार्यों में तेजी लाए जाए. मुख्यमंत्री योगी भी इस सिलसिले में कई बार अधिकारियों को सचेत कर चुके हैं. अधिकारियों को बताया गया है कि नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट और फिल्म सिटी के निर्माण में तेजी लाई जाए.

यमुना प्राधिकरण के सीईओ डॉ अरुण सिंह ने बताया कि एयरपोर्ट का काम तेजी से किया जा रहा है. साथ ही फिल्म सिटी का काम भी पूरी रफ्तार में है. उन्होंने बताया कि इस साल 1200 एकड़ जमीन खरीदने का लक्ष्य रखा गया है जिसके लिए 1535 करोड़ रुपए तय किए गए हैं.

Advertisement

वित्तीय वर्ष 2022-23 बजट
जमीन अधिग्रहण-1535 करोड़ रुपए
विकास एवं निर्माण- 1106 करोड़ रुपए
जेवर एयरपोर्ट- 405 करोड़ रुपए
मल्टी मॉडल कनेक्टिविटी- 300 करोड़ रुपए
ग्रामीण विकास- 157 करोड़ रुपए
परिसंपत्तियों का रिफंड- 15 करोड़ रुपए
ऋण एवं अग्रिम- 825 करोड़ रुपए


वित्तीय वर्ष 2021-22 बजट
जमीन अधिग्रहण- 583 करोड़ रुपए
विकास एवं निर्माण- 275 करोड़ रुपए
जेवर एयरपोर्ट- 292 करोड़ रुपए
ग्रामीण विकास- 110 करोड़ रुपए
परिसंपत्तियों का रिफंड- 53 करोड़ रुपए
ऋण एवं अग्रिम- 853 करोड़ रुपए

मुख्य कार्यपालक अधिकारी डॉ. अरुणवीर सिंह ने बताया कि पिछले साल के मुकाबले चालू वित्त वर्ष के दौरान विकास कार्यों पर 5 गुना ज्यादा बजट खर्च किया जाएगा. कुछ प्रमुख प्रस्तावों में एरोट्रोपोलिस, सेंट्रल बिजनेस डिस्ट्रिक्ट, ओलंपिक सिटी, परिवहन क्षेत्र शामिल हैं. एरोट्रोपोलिस का क्षेत्रफल 10542 हेक्टेयर है जिसमें से हवाई अड्डा क्षेत्र 4752 हेक्टेयर और शेष क्षेत्र 5790 है. यह एक बहु-मॉडल वाणिज्यिक कोर है. इसमें कॉरपोरेट सूट, फ्लेक्स ऑफिस, बिजनेस मीटिंग, सपोर्ट सर्विसेज, रिटेल और एयरलाइन सर्विसेज आदि को समायोजित किया जाएगा.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement