Advertisement

VIDEO: बाबा नीम करोली के कैंची धाम में उमड़ा भक्तों का सैलाब, सड़क से लेकर मंदिर के अंदर तक बेतहाशा भीड़

विश्व प्रसिद्ध कैंची धाम में शनिवार को भक्तों का सैलाब उमड़ पड़ा. मुख्य मार्ग से लेकर मंदिर के पुल और मंदिर के अंदर तक भक्तों का तांता लगा रहा. भीड़ के चलते मंदिर क्षेत्र में सभी व्यवस्थाएं ध्वस्त हो गईं. भीड़ को संभालने के लिए काफी कोशिशें की गईं, मगर सभी नाकाफी दिखीं. इस बेतहाशा भीड़ के कई वीडियो भी सामने आए हैं.

कैंची धाम में उमड़ा भक्तों का सैलाब. कैंची धाम में उमड़ा भक्तों का सैलाब.
लीला सिंह बिष्ट
  • नैनीताल,
  • 08 अप्रैल 2023,
  • अपडेटेड 1:29 PM IST

उत्तराखंड में विश्व प्रसिद्ध कैंची धाम मंदिर में बाबा नीम करोली महाराज के दर्शन के लिए शनिवार को भक्तों का सैलाब उमड़ पड़ा. मुख्य मार्ग से लेकर मंदिर के पुल और मंदिर के अंदर तक भक्तों का तांता लगा रहा, जो कि खत्म होने का नाम ही नहीं ले रहा था. नीम करोली महाराज की जय, बजरंग बली के जयकारों से पूरा गुंजायमान था. भीड़ के चलते मंदिर क्षेत्र में सभी व्यवस्थाएं ध्वस्त हो गईं. भीड़ को संभालने के लिए काफी कोशिशें की गईं, मगर सभी नाकाफी दिखीं. कोई भी पुख्ता इंतजाम नजर नहीं आया. भक्तों की इस बेतहाशा भीड़ के कई वीडियो भी सामने आए हैं.

Advertisement

बता दें नैनीताल आने वाला तकरीबन हर पर्यटक कैंची धाम में बाबा नीम करोली के दर्शन करने के लिए पहुंच रहा है. इससे कैंची धाम में रोज भारी भीड़ हो रही है. यह भीड़ प्रदेश के किसी भी धार्मिक स्थल से अधिक है. इससे आने वाले दिनों में शासन और प्रशासन को कैंची धाम की व्यवस्थाओं के सुधार के बारे में नए सिरे से सोचने के लिए विवश होना पड़ेगा.

नैनीताल के पर्यटन कारोबार में इजाफा

हाल ही में क्रिकेटर विराट कोहली सहित बॉलीवुड के कई सेलिब्रिटी और राजनीतिक हस्तियों के पहुंचने से कैंची धाम चर्चाओं में आ गया है. नतीजतन बड़ी संख्या में श्रद्धालु कैंची पहुंचने लगे हैं. यहां आने वाले श्रद्धालुओं से नैनीताल के पर्यटन कारोबार में इजाफा होने लगा है.

देखिए ये वीडियो...

मंदिर के बाहर और अंदर ऐसा था नजारा

Advertisement

वीकेंड के चलते शनिवार को बाबा के धाम के बाहर सुबह ही भारी भीड़ जमा हो गई थी. सुबह से ही बाबा के दर्शन के लिए आपाधापी मची हुई थी. भक्तों की भीड़ का दबाव बढ़ता जा रहा था. मंदिर तक पहुंचने वाले रास्ते में पैर रखने तक की जगह भी दिखाई नहीं दे रही थी. 

देखिए ये वीडियो...

भवाली अल्मोड़ा हाईवे पर कई बार जाम लगा

हजारों की संख्या में लोग मंदिर के गेट खुलने का इंतजार कर रहे थे. यहां बनी अस्थाई पार्किंग पूरी तरह से भर गई और वाहनों की भीड़ के कारण भवाली अल्मोड़ा हाईवे पर कई बार भीषण जाम भी लगा. 

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement