Advertisement

ऐसे लिखी गई त्रिवेंद्र रावत के जाने की पटकथा, 2022 चुनाव को साधने का दांव

उत्तराखंड में बीजेपी सरकार के चार साल पूरे होने से पहले ही सीएम त्रिवेंद्र सिंह रावत के खिलाफ पार्टी और विधानमंडल दल में बगावत जैसा संकट गहराया. ऐसे में बीजेपी ने पर्यवेक्षक के रूप में छत्तीसगढ़ के पूर्व मुख्यमंत्री रमन सिंह और दुष्यंत कुमार गौतम को रायशुमारी करने के लिए देहरादून भेजा था, जहां उन्होंने पार्टी के सभी विधायकों से साथ बैठक की थी. 

सीएम त्रिवेंद्र सिंह रावत सीएम त्रिवेंद्र सिंह रावत
हिमांशु मिश्रा
  • नई दिल्ली ,
  • 09 मार्च 2021,
  • अपडेटेड 4:24 PM IST
  • बीजेपी को अगले साल चुनाव की चिंता सता रही
  • त्रिवेंद्र सिंह रावत को लेकर बीजेपी असहज है
  • बीजेपी के केंद्रीय पर्यवेक्षक की रिपोर्ट में सीएम बदलने का जिक्र

उत्तराखंड में एक बार फिर बीजेपी का मुख्यमंत्री बदला जाएगा. त्रिवेंद्र सिंह रावत ने मंगलवार को सीएम पद से इस्तीफा दे दिया है. बीजेपी के कई विधायकों और कुछ मंत्री की नाराजगी के चलते मुख्यमंत्री त्रिवेंद्र सिंह रावत की कुर्सी पर संकट मंडरा रहा था, क्योंकि पार्टी के पर्यवेक्षकों ने भी अपनी रिपोर्ट में सीएम बदलने की बात का जिक्र किया था.  

Advertisement

उत्तराखंड में बीजेपी सरकार के चार साल पूरे होने से पहले ही सीएम त्रिवेंद्र सिंह रावत के खिलाफ पार्टी और विधानमंडल दल में बगावत जैसा संकट गहराया. ऐसे में बीजेपी ने पर्यवेक्षक के रूप में छत्तीसगढ़ के पूर्व मुख्यमंत्री रमन सिंह और दुष्यंत कुमार गौतम को रायशुमारी करने के लिए देहरादून भेजा था, जहां उन्होंने पार्टी के सभी विधायकों से साथ बैठक की थी. 

केंद्रीय पर्यवेक्षकों के साथ देहरादून में बातचीत में बीजेपी के विधायकों ने साफ तौर पर कहा था कि त्रिवेंद्र सिंह रावत की अगुवाई में 2022 का चुनाव होगा तो पार्टी की जीत मुश्किल है. वहीं, बीजेपी के दोनों पर्यवेक्षकों ने अपनी रिपोर्ट पार्टी हाई कमान को सौंपी जिसमें मुख्यमंत्री त्रिवेंद्र सिंह रावत को बदले जाने की बात कही. इसी के बाद बीजेपी शीर्ष नेतृत्व ने त्रिवेंद्र सिंह रावत को बदलने को सीएम की कुर्सी छोड़ने का फरमान दिया. 

Advertisement

राज्य के नए मुख्यमंत्री के लिए जल्द ही विधायक दल की बैठक बुलाई जाएगी. इसी बैठक में नए नेता का चुनाव किया जाएगा, जिसके बाद नए मुख्यमंत्री की ताजपोशी होगी. 

दरअसल, केंद्रीय पर्यवेक्षक के तौर पर रमन सिंह और  शनिवार को पार्टी नेताओं और विधायकों के साथ बातचीत की थी. इसके बाद बीजेपी शीर्ष नेतृत्व ने त्रिवेंद्र सिंह रावत को सोमवार को अचानक दिल्ली तलब किया था. त्रिवेंद्र सिंह रावत ने दिल्ली में बीजेपी अध्यक्ष जेपी नेड्डा, बीएल संतोष और राज्यसभा सदस्य अनिल बलूनी से मुलाकात की थी. 

हालांकि, सोमवार को सीएम की मुलाकात के बाद बीजेपी विधायक मुन्ना सिंह चौहान ने सीएम बदलने की अटकलों को खारिज किया था. मुन्ना ने कहा कि कहा था कि सीएम रावत को पार्टी का पूरा समर्थन है. साथ ही देहरादून में मंगलवार को  विधायक दल की होने वाली औपचारिक बैठक से भी इंकार किया था, लेकिन त्रिवेंद्र सिंह रावत के दिल्ली से देहरादून पहुंचते ही सियासी घटनाक्रम तेजी से बदल गए और उन्होंने राजभवन जाकर राज्यपाल को अपना इस्तीफा सौंप दिया.

अब चर्चा नए नाम की है. उत्तराखंड के नए मुख्यमंत्री की रेस में राज्यसभा सांसद अनिल बलूनी, नैनीताल से लोकसभा सांसद अजय भट्ट और धन सिंह रावत का नाम आगे है. तीनों में से किसी एक को नया मुख्यमंत्री बनाया जा सकता है. हालांकि, सतपाल महाराज ने इस सिलसिले में संघ के प्रमुख नेताओं से मुलाकात भी की थी. कहा जा रहा है कि नए सीएम के लिए सतपाल महाराज के नाम पर भी चर्चा चल रही है. ऐसे में देखना है कि त्रिवेंद्र सिंह रावत की जगह कौन लेता है?

Advertisement


 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement