Advertisement

छह हाईकोर्ट में 15 और जजों के तबादले की सिफारिश, कॉलेजियम ने ठुकराया न्यायधीशों का आग्रह

जिन जजों के तबादले किए गए हैं उन्होंने सुप्रीम कोर्ट कॉलेजियम से अपना तबादला रोकने या फिर अड़ोस पड़ोस के राज्यों में करने पर विचार करने की गुजारिश की थी. लेकिन उनकी अपील को दरकिनार करते हुए कॉलेजियम ने फिर से सरकार के पास अपनी सिफारिश भेजी है.

कॉलेजियम ने की छह हाईकोर्ट में 15 और जजों के तबादले की सिफारिश कॉलेजियम ने की छह हाईकोर्ट में 15 और जजों के तबादले की सिफारिश
संजय शर्मा
  • नई दिल्ली,
  • 11 अगस्त 2023,
  • अपडेटेड 10:55 AM IST

सुप्रीम कोर्ट कॉलेजियम ने बड़े पैमाने पर हाई कोर्ट के जजों के तबादले किए हैं. छह हाईकोर्ट के 16 जजों के तबादले की सिफारिश में 15 की सिफारिश दोबारा की गई है. इन जजों ने अपना तबादला रोकने या फिर अड़ोस पड़ोस के राज्यों में करने पर विचार करने की गुजारिश सुप्रीम कोर्ट कॉलेजियम से की थी, लेकिन कॉलेजियम ने उनकी अपील 'डिसमिस' करते हुए कोई राहत नहीं दी है.

Advertisement

सरकार को फिर से भेजी सिफारिश

सुप्रीम कोर्ट कॉलेजियम की सिफारिशों के मुताबिक इलाहाबाद हाईकोर्ट से जस्टिस विवेक सिंह को मद्रास हाईकोर्ट भेजे जाने का प्रस्ताव है. सुप्रीम कोर्ट कॉलेजियम ने कई जजों के तबादले की सिफारिश दोबारा सरकार को भेजी है. पिछली सिफारिश के बाद जजों ने कॉलेजियम से अपने निर्णय और प्रस्तावों पर पुनर्विचार की गुहार लगाई थी. लेकिन कॉलेजियम ने जजों की 'रिव्यू पेटिशन' खारिज करते हुए इलाहाबाद हाईकोर्ट से जस्टिस प्रकाश पाडिया को झारखंड, जस्टिस एसपी केसरवानी को कलकत्ता, जस्टिस राजेंद्र कुमार (IV) को मध्यप्रदेश हाईकोर्ट भेजे जाने की सिफारिश की है.

इन जजों के नाम शामिल

आंध्र प्रदेश हाईकोर्ट से जस्टिस सी मानवेंद्र रॉय को गुजरात और जस्टिस दुप्पला वेंकट को मध्यप्रदेश हाईकोर्ट भेजे जाने का प्रस्ताव दुबारा भेजा गया है. कलकत्ता हाईकोर्ट से जस्टिस शेखर बी सराफ को इलाहाबाद हाईकोर्ट, जस्टिस लपिता बनर्जी को पंजाब और हरियाणा हाईकोर्ट, जस्टिस बिबेक चौधरी को पटना हाईकोर्ट भेजने की सिफारिश सुप्रीम कोर्ट कॉलेजियम ने की है.

Advertisement

इसके अलावा, तेलंगाना हाईकोर्ट से जस्टिस अनुपमा चक्रवर्ती को पटना, जस्टिस मन्नुरी लक्ष्मण को राजस्थान, जस्टिस एम सुधीर कुमार को कलकत्ता, जस्टिस सी सुमनलता को गुजरात हाईकोर्ट भेजने की सिफारिश है. पटना हाईकोर्ट से जस्टिस मधुरेश प्रसाद को कलकत्ता और कर्नाटक हाईकोर्ट से जस्टिस नरेंद्र जी को ओडिशा हाईकोर्ट भेजने की सिफारिश है.

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement