Advertisement

गुब्बारा फुलाकर करें अपने लंग्स का टेस्ट...एजेंडा आजतक में बोले हार्ट स्पेशलिस्ट नरेश त्रेहान

एजेंडा आजतक के दूसरे दिन यानी शनिवार को 'दिल, जिगर, जान' सेशन में मेदांता अस्पताल के अध्यक्ष और प्रबंध निदेशक डॉ. नरेश त्रेहान और लिवर और बाइलरी साइंसेज संस्थान के निदेशक डॉ. एस के सरीन शामिल हुए. अपने सेशन के दौरान उन्होंने बताया कि जिन लोगों को यह पता लगाना है कि उनके लंग्स कितने सेहतमंद हैं, वो एक गुब्बारा फुलाकर इसका टेस्ट कर सकते हैं.  

Agenda Aajtak 2024 Agenda Aajtak 2024
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 14 दिसंबर 2024,
  • अपडेटेड 11:50 PM IST

उम्र बढ़ने के साथ शरीर के अंग कमजोर होने लगते हैं और उनके काम करने की प्रक्रिया भी धीमी हो जाती है. लेकिन आप डाइट और लाइफ्टाइल के जरिए अपने अंगों को बढ़ती उम्र में भी स्वस्थ रख सकते हैं. यह कहना है मेदांता अस्पताल के डॉक्टर नरेश त्रेहान और लिवर और बाइलरी साइंसेज संस्थान के निदेशक डॉ. एस के सरीन का. 

'गुब्बारा फुलाना बेस्ट एक्सरसाइज'

एजेंडा आजतक के दूसरे दिन, शनिवार को 'दिल, जिगर, जान' सेशन में मेदांता अस्पताल के अध्यक्ष और प्रबंध निदेशक डॉ. नरेश त्रेहान और लिवर और बाइलरी साइंसेज संस्थान के निदेशक डॉ. एस के सरीन शामिल हुए. इस दौरान उन्होंने बताया कि जिन लोगों को यह पता लगाना है कि उनके लंग्स कितने सेहतमंद हैं, वो एक गुब्बारा फुलाकर इसका टेस्ट कर सकते हैं.  

Advertisement

दरअसल एजेंडा आजतक के  'दिल, जिगर, जान' सेशन से पहले एक्टर वरुण धवन ने एक फन एक्टिविटी में डांस करते हुए एक बड़ा गुब्बारा 30 सेंकड में फुलाया था. इसके बाद वरुण ने ऑडियंस में बैठे अस्पताल के अध्यक्ष और प्रबंध निदेशक डॉ. नरेश त्रेहान से पूछा कि लोग घर बैठे अपने लंग्स का टेस्ट कैसे कर सकते हैं तो उन्होंने कहा कि गुब्बारा फुलाकर आप इसकी जांच कर सकते हैं. 

ये भी पढ़ेंः 30 के बाद हर भारतीय के लिए ये 3 टेस्ट हैं जरूरी, डॉक्टर नरेश त्रेहान ने बताया 'हेल्थ होरोस्कोप' निकालने का तरीका
 

वहीं, इस बात को आगे बढ़ाते हुए डॉक्टर सरीन कहते हैं, 'इंडिया गेट एक गुब्बारा लें और दादी-नानी से कहें कि सुबह-शाम इसे फुलाएं और बच्चों को दे दें. इसका मतलब है उन्होंने 200 मीटर चल लिया. हार्ट और लंग के लिए ये बढ़िया एक्सरसाइज है. लेकिन गुब्बारा छोटा वाला नहीं बड़ा वाला होना चाहिए, 10 रुपये में एक वाला...यह रोज सुबह और शाम करना है. अगर आपके दादी-दानी-नाना-नानी ज्यादा एक्सरसाइज नहीं कर सकते हैं तो उनसे गुब्बारा फुलवाएं. इसे उनके लंग्स अच्छे रहेंगे. गुब्बारा फुलाएं सुबह शाम.' 

Advertisement

ये भी पढ़ेंः कभी-कभार ड्रिंक करना लिवर के लिए कितना खतरनाक? एजेंडा आजतक में डॉक्टर सरीन ने दिया ये जवाब
 

वरुण धवन के सवाल पर बोले डॉक्टर सरीन

सत्र के दौरान वरुण ने तहा कि मैं अपने माता-पिता के लिए पूछ रहा हूं, उनकी उम्र बढ़ रही है उनके लिए और क्या अच्छा रहेगा. इस पर डॉक्टर त्रेहान कहते हैं, ' बढ़ती उम्र में रोज प्रायायाम करें, अनुरोम-विलोम और कपालभाति लंग्स को अच्छे रखने के लिए बढ़िया एक्सरसाइज है.' 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement