Advertisement

दिन में भीख मांगते थे और रात को होटल लौट आते थे... भिखारियों का 'जलवा' देख अफसर भी रह गए दंग  

Indore News: भीख मांगने वालों को एक ग्रुप शहर के एक होटल में ठहरा हुआ था. इसमें 11 बच्चे और इतनी ही महिलाएं थीं. वे दिनभर शहर में अलग-अलग जगहों पर भीख मांगते थे और रात को होटल लौट आते थे. 

प्रतीकात्मक तस्वीर (Image Source: META AI) प्रतीकात्मक तस्वीर (Image Source: META AI)
aajtak.in
  • इंदौर ,
  • 03 अक्टूबर 2024,
  • अपडेटेड 1:58 PM IST

मध्य प्रदेश के इंदौर शहर में अधिकारियों ने भीख मांगने वाले 11 बच्चों सहित 22 लोगों के एक ग्रुप को राजस्थान में उनके मूल स्थान पर वापस भेज दिया है. खास बात यह है कि भिखारियों का ग्रुप एक होटल में रुका था. 

महिला एवं बाल विकास विभाग के एक अफसर ने बताया कि भीख मांगने वालों का एक ग्रुप शहर के एक होटल में ठहरा हुआ था. इसमें 11 बच्चे और इतनी ही महिलाएं थीं. वे दिन भर शहर में अलग-अलग जगहों पर भीख मांगते थे और रात को होटल लौट आते थे. 

Advertisement

होटल संचालकों को दी चेतावनी

अफसर ने एक न्यूज एजेंसी को बताया कि भीख मांगने वालों उनके गृह राज्य वापस भेजने से पहले उनकी काउंसलिंग की गई. इसके बाद शहर के सभी होटलों, लॉज और अन्य आश्रय स्थलों के संचालकों को चेतावनी दी गई है कि वे भीख मांगने वाले लोगों को अपने यहां न रखें, नहीं तो उनके खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी. 

10 शहरों को भिखारी मुक्त बनाने की पहल

केंद्रीय सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता मंत्रालय ने देश के 10 शहरों को भिखारी मुक्त बनाने के लिए एक पायलट परियोजना शुरू की है. इंदौर इनमें से एक शहर है और स्थानीय प्रशासन ने शहर में भीख मांगने पर प्रतिबंध लगा दिया है. इंदौर से अब तक भिक्षावृत्ति करने वाले 100 लोगों को पुनर्वासित किया जा चुका है. 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement