Advertisement

महिला ने 4 पैरों वाली बच्ची को दिया जन्म, नवजात की हालत गंभीर, भोपाल AIIMS के लिए रेफर

3 बेटियों की मां ने 4 पैर वाली बच्ची को जन्म दिया है. 30 वर्षीय महिला का प्रसव मंडी बामोरा शासकीय अस्पताल में हुआ. डॉक्टरों का कहना है कि लाखों में एक ऐसा केस आता है. नवजात को गंभीर अवस्था में भोपाल के एम्स हॉस्पिटल में भर्ती कराया गया है.

(सांकेतिक तस्वीर) (सांकेतिक तस्वीर)
विवेक सिंह ठाकुर
  • विदिशा,
  • 22 अगस्त 2023,
  • अपडेटेड 6:20 PM IST

मध्य प्रदेश के विदिशा में एक हैरान करने वाला मामला सामने आया है. जिले के मंडी बामौरा शासकीय सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र में महिला ने 4 पैर वाली बच्ची को जन्म दिया है. फिलहाल नवजात की हालत ठीक नहीं है. उसे राजधानी भोपाल के अखिल भारतीय आयुर्विज्ञान संस्थान में इलाज के लिए रेफर किया गया है. 

जिले की कुरवाई तहसील स्थित जूनाखेड़ी गांव में रहने वाली 3 बेटियों की मां ने 4 पैर वाली बच्ची को जन्म दिया है. 30 वर्षीय महिला का प्रसव मंडी बामोरा शासकीय अस्पताल में हुआ. डॉक्टरों का कहना है कि लाखों में एक ऐसा केस आता है. बच्ची को गंभीर अवस्था में एंबुलेंस से विदिशा के मेडिकल कॉलेज भेजा गया. फिर हालत ठीक न होने पर नवजात को भोपाल के एम्स हॉस्पिटल में रेफर कर दिया गया. 

Advertisement

विदिशा के मेडिकल कॉलेज के दिन डॉक्टर सुनील नंदेश्वर का कहना है कि डॉक्टर इसे मेडिकल की भाषा में इसी इशियोपेगस कहते हैं. उनका कहना है कि लाखों में एक बच्चा इस तरह का पैदा होता है और इस तरह से अतिरिक्त अंग विकसित हो जाते हैं. डॉक्टर के अनुसार, नवजात में शारीरिक विकृति है और कुछ भ्रूण अतिरिक्त बन गया है. 

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement