Advertisement

राजस्थान में रेप के बढ़ते केसों पर गहलोत की अजीबोगरीब दलील- कहा- 56 फीसदी दर्ज केस झूठे

राजस्थान के मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने कहा कि हमारा विपक्ष अफवाह फैलाता है कि रेप हो रहे हैं और अपराध बढ़ गए हैं. उन्हें NCRB रिपोर्ट का एक पैराग्राफ पढ़ने को कहें. यह कहता है कि हर राज्य की अलग-अलग स्थितियां और दृष्टिकोण हैं. यहां अपराध नियंत्रण में है. गहलोत ने आगे कहा कि कौन रेप करता है? ज्यादातर अपराधी लड़की के रिश्तेदार, परिचित और परिवार होते हैं.

राजस्थान के मुख्यमंत्री अशोक गहलोत. राजस्थान के मुख्यमंत्री अशोक गहलोत.
अमित भारद्वाज
  • नई दिल्ली,
  • 03 सितंबर 2022,
  • अपडेटेड 8:18 AM IST

राजस्थान के मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने रेप केसों के बढ़ते मामलों को लेकर अजीब दलील दी है. गहलोत ने शुक्रवार को मीडिया से बातचीत में कहा कि महिलाओं के खिलाफ अपराधों के 56 फीसदी दर्ज केस झूठे हैं. उन्होंने आगे कहा कि NCRB के आंकड़ों का गलत विश्लेषण कर राजस्थान को बदनाम करने का प्रयास किया जा रहा है.

गहलोत ने कहा कि हमारा विपक्ष अफवाह फैलाता है कि रेप हो रहे हैं और अपराध बढ़ गए हैं. उन्हें NCRB रिपोर्ट का एक पैराग्राफ पढ़ने को कहें. यह कहता है कि हर राज्य की अलग-अलग स्थितियां और दृष्टिकोण हैं. यहां अपराध नियंत्रण में है. गहलोत ने आगे कहा कि कौन रेप करता है? ज्यादातर अपराधी लड़की के रिश्तेदार, परिचित और परिवार होते हैं. महिलाओं के खिलाफ अपराधों के 56% मामलों में झूठे आंकड़े हैं, झूठे केस हैं. हमने कार्रवाई शुरू की है. झूठे मामले दर्ज करने वालों को बख्शा नहीं जाना चाहिए ताकि वे राज्य सरकार और पुलिस को बदनाम करने की हिम्मत ना दिखा सकें. 

Advertisement

हमने राजस्थान में स्थिति में सुधार किया: गहलोत

मुख्यमंत्री ने कहा कि राजस्थान पुलिस अच्छा काम कर रही है. अन्य राज्यों की तुलना में यहां अपराध बहुत कम हैं. पहले लोगों को थानों से वापस किया जाता था. प्राथमिकी दर्ज नहीं की जाती थी, बदनामी के डर से लोग पुलिस थानों में प्रवेश नहीं करते थे. हमने उस स्थिति में सुधार किया है. 

यूपी में सबसे ज्यादा हत्या और अपहरण के केस

मुख्यमंत्री ने कहा कि राजस्थान में FIR के अनिवार्य पंजीकरण की नीति के बावजूद 2021 में 2019 की तुलना में करीब 5 प्रतिशत अपराध कम हुए हैं. जबकि मप्र, हरियाणा, गुजरात और उत्तराखंड समेत 17 राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों में अपराध अधिक दर्ज हुए हैं. गुजरात में अपराधों में करीब 69 प्रतिशत, हरियाणा में 24% और मप्र में 20 प्रतिशत की बढ़ोतरी हुई है. हत्या, महिलाओं के खिलाफ अपराध और अपहरण में उत्तर प्रदेश सबसे आगे है. बलात्कार के केसों में राजस्थान में सजा का प्रतिशत करीब 48 प्रतिशत है. जबकि नेशनल लेवल पर ये सिर्फ 28.6 प्रतिशत है. महिला अत्याचार के केसों में राजस्थान में सजा का प्रतिशत 45.2 प्रतिशत है.

Advertisement

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement