Advertisement

आक्रामक हो रहा सरिस्का का टाइगर... फॉरेस्ट टीम पर अटैक, 3 ग्रामीणों को भी कर चुका घायल

Sariska Tiger Reserve: सरिस्का के बाघ जंगल से लगातार बाहर निकल रहे हैं. सरिस्का के एक युवा बाघ जंगल से निकलकर हरियाणा पहुंच गया था. उसे ट्रेंकुलाइज करके रामगढ़ विषधारी टाइगर रिजर्व भेजा गया. सरिस्का का युवा टाइगर ST13 कई साल से गायब है.

ट्रेंकुलाइज कर रही टीम पर टाइगर ने किया अटैक. ट्रेंकुलाइज कर रही टीम पर टाइगर ने किया अटैक.
हिमांशु शर्मा
  • अलवर ,
  • 02 जनवरी 2025,
  • अपडेटेड 4:56 PM IST

Rajasthan News: सरिस्का टाइगर रिजर्व का युवा बाघ ST2402 अकबरपुर रेंज से निकलकर बांदीकुई के महुखुर्द गांव में जा पहुंचा. वहां उसने तीन लोगों पर अटैक किया. इसमें से एक घायल की हालत गंभीर है. 24 घंटे सरसों के खेत में घूमने के बाद टाइगर रैणी के करणपुरा गांव पहुंच गया. सुबह के समय बाघ के पगमार्ग करणपुरा गांव में मिले और लोगों को टाइगर की दहाड़ सुनाई दी. टाइगर की दहाड़ से लोगों में दहशत है. लोगों ने अपने घरों के गेट बंद कर लिए है. टाइगर आक्रामक हो रहा है. इस दौरान वन विभाग की गाड़ी पर चढ़ने का टाइगर का एक वीडियो सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो रहा है.

Advertisement

टाइगर ST2402 बुधवार को टाइगर दौसा के बांदीकुई स्थित गांव महुखुर्द में पहुचा था. वहां उसने तीन लोगों पर अटैक किया. मामले की सूचना मिलते ही वन विभाग और सरिस्का की टीम मौके पर पहुंची. जयपुर से वन विभाग की टीम को बुलाया गया. सभी टीमें टाइगर को ट्रेंकुलाइज करने का प्रयास करती रहीं, लेकिन उनको सफलता नहीं मिली. गुरुवार सुबह टाइगर के पगमार्क रैणी के गांव करणपुरा में मिले. गांव के एक मकान में दहाड़ से भी वहां रहने वाले लोग सहम गए.

सरिस्का का युवा बाघ रैणी क्षेत्र में पहुंच गया है. रैणी के गांव करणपुरा में खेतों से निकलकर एक मकान के दूसरे दरवाजे से निकल गया. मकान मालकिन महिला ने बताया कि सुबह करीब टाइगर की दहाड़ से पूरा परिवार सहम गया. कोई भी मकान से बाहर नहीं निकाला. सुबह मकान में पगमार्क मिले.

Advertisement

सूचना पर वन विभाग की 5 से ज्यादा टीमें गांव करणपुरा पहुंची. पगमार्क देखकर बाघ ST2402 होने की पुष्टि हुई. सरिस्का से निकलकर बाघ बांदीकुई क्षेत्र में पहुंचा था. लेकिन वापस लौटकर रैणी के गांव में आ चुका है. सरिस्का से बाघ लगातार जंगल छोड़कर बाहर निकल रहे हैं.

जंगल से बाहर निकल रहे हैं टाइगर
सरिस्का के बाघ जंगल से लगातार बाहर निकल रहे हैं. सरिस्का के एक युवा बाघ जंगल से निकलकर हरियाणा पहुंच गया था. उसे ट्रेंकुलाइज करके रामगढ़ विषधारी टाइगर रिजर्व भेजा गया. सरिस्का का युवा टाइगर ST13 कई साल से गायब है. ऐसे में बाघों पर हमेशा खतरा मंडराता है. एक बाघ दो साल से जयपुर के जमवारामगढ़ के जंगल में रह रहा है.

वीडियो हुआ सोशल मीडिया पर वायरल
बाघ के वीडियो सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो रहे हैं. ट्रेंकुलाइजर प्रक्रिया के दौरान युवा बाघ ने वन विभाग की टीम पर हमला कर दिया और उनकी गाड़ी पर चढ़ गया. इस पूरे मामले का वीडियो अब सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो रहा है. बाघ का खेतों में दौड़ लगाते हुए लोगों को नजर आ रहा है.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement