Advertisement

Suez Canal: स्वेज कनाल में फंसे जहाज को निकालने के लिए रेस्क्यू ऑपरेशन जारी, सैकड़ों शिप फंसे

सैटेलाइट्स तस्वीरें हैरान कर देने वाली हैं. स्वेज कनाल में फंसे कंटेनर शिप एवर गिवेन (Ever Given) को दो बार निकालने का प्रयास हो चुका है, लेकिन सफलता नहीं मिली. रेत और मिट्टी को हटाकर कार्गो शिप को निकालने की कोशिश की जा रही है.

स्वेज कनाल में फंसे शिप की सैटेलाइट तस्वीर (फोटोः मैक्सार) स्वेज कनाल में फंसे शिप की सैटेलाइट तस्वीर (फोटोः मैक्सार)
अंकित कुमार
  • नई दिल्ली ,
  • 28 मार्च 2021,
  • अपडेटेड 12:09 AM IST
  • स्वेज कनाल में फंसा कार्गो शिप
  • सैकड़ों शिप फंसे, जहाजों का लगा जाम

स्वेज कनाल में फंसे कार्गो शिप एवर गिवेन (Ever Given) की कुछ नई सैटेलाइट तस्वीरें सामने आईं हैं. तस्वीरों से स्वेज की खाड़ी में जहाजों का जो जाम लगा हुआ है, वह साफ नजर आ रहा है. दुनिया के सबसे व्यस्त शिपिंग रूटों में से एक रूट पर बीते कुछ दिनों से यह शिप फंसा हुआ है. उसे निकालने की हर कोशिश बेकार जा रही है. सैकड़ों शिप स्वेज कनाल में फंसे कार्गो शिप के निकलने का इंतजार कर रहे हैं. 

Advertisement

रेस्क्यू अधिकारियों ने शनिवार को कहा कि वे जहाज के कुछ हिस्से को हटाने में कामयाब रहे, हालांकि कंटेनर नहर से बाहर निकल जाएगा, इस बारे में कोई ठोस बयान नहीं आया. अधिकारियों द्वारा जारी प्रयासों में पानी में ड्रेजिंग ऑपरेशन, टगबोट्स की तैनाती के साथ-साथ जमीन पर रेत की खुदाई शामिल है. 

स्पेस फर्म मैक्सार (Maxar) टेक्नोलॉजी ने शिपिंग रूट को साफ करने के लिए किये जा रहे तमाम प्रयासों की एक डिटेल हाई रिज़ॉल्यूशन तस्वीरें जारी कीं हैं. तस्वीरों में पानी के नीचे खुदाई के प्रयासों के साथ-साथ कंटेनर के पास तमाम उपकरणों की तैनाती को दिखाया गया है. तस्वीरों में 120 से अधिक जहाजों को भी देखा जा सकता है जो स्वेज कनाल के दक्षिण में पानी में फंसे हुए हैं. ये जहाज रूट के बाधित होने के कारण आगे नहीं जा पा रहे हैं. 

Advertisement
शिप की सैटेलाइट तस्वीर (फोटोः मैक्सार)

स्वेज कनाल में फंसे कंटेनर शिप एवर गिवेन (Ever Given) को दो बार निकालने का प्रयास हो चुका है, लेकिन सफलता नहीं मिली. रेत और मिट्टी को हटाकर कार्गो शिप को निकालने की कोशिश की जा रही है.

रॉयटर्स की एक रिपोर्ट के अनुसार, 321 जहाज स्वेज कनाल में लगे जाम में फंसे हैं. इनमें दर्जनों कंटेनर एलएनजी या एलपीजी के शामिल हैं. एक विशेष उपकरण की मदद से जहाज के दोनों किनारों की तरफ 17 हजार क्यूबिक मीटर रेत प्रति घंटे की दर से हटाने की योजना बनाई जा रही है. 

स्वेज कनाल की सैटेलाइट तस्वीर (फोटोः मैक्सार)

इस जाम की वजह से पूरी दुनिया की अर्थव्यवस्था पर असर पड़ने लगा है. क्योंकि कई देशों के जहाज, ऑयल टैंकर, कार्गो शिप इस जाम में फंसे हुए हैं. एक रिपोर्ट के अनुसार इस जहाज के फंसने की वजह से हर घंटे 290 मिलियन पाउंड का नुकसान हो रहा है. यानी हर घंटे 2897 करोड़ रुपए का नुकसान.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement