Advertisement

खतरे में है कीव का नेशनल बॉटेनिकल गार्डन, रूस के हमले से बचाने की हो रही है कोशिश 

रूस और यूक्रेन युद्ध ने न सिर्फ इंसानों, बल्कि पेड़ पौधों को भी मुश्किल में डाल दिया है. अब खतरा मंडरा रहा है यूक्रेन के बॉटेनिकल गार्डन पर, जहां की हीटिंग सप्लाई पॉवर ग्रिड पर हुए हमले की वजह से रुक गई है. लिहाजा वहां रखे बेशकीमती पौधों को बचाना मुश्किल हो गया है.

गिरता तापमान पौधों के लिए अच्छा नहीं (Photo: Reuters) गिरता तापमान पौधों के लिए अच्छा नहीं (Photo: Reuters)
aajtak.in
  • कीव,
  • 28 दिसंबर 2022,
  • अपडेटेड 12:36 PM IST

कीव के राष्ट्रीय वनस्पति उद्यान (National Botanical Garden) के हरे-भरे ग्रीनहाउस में, उष्णकटिबंधीय पौधों (Tropical plants) के एक दशकों पुराने संग्रह को बचाने के लिए कर्मचारी संघर्ष कर रहे हैं. यूक्रेन के पावर ग्रिड पर महीनों से हो रहे रूसी हमले की वजह से बिजली गुल हो गई है, जिससे बॉटेनिकल गार्डन की हीटिंग सप्लाई रुक गई है.

ट्रॉपिकल और सब ट्रॉपिकल प्लांट्स की देखभाल करने वाली ल्यूडमिला बुयुन (Lyudmyla Buiun) का कहना है कि इन लकलेक्शन को रीस्टोर नहीं किया जा सकता. यह खीरे और टमाटर वाला ग्रीनहाउस नहीं है. इस संग्रह का नुकसान यूक्रेन के लिए बड़ी राष्ट्रीय क्षति होगी.

Advertisement
 पौधों को नुकसान पहुंचा रहा है गिरता तापमान (Photo: Reuters)

वे पौधों पर ठंड से होने वाले नुकसान के संकेतों की तरफ इशारा करते हुए कहती हैं कि 'पौधों से तो नहीं कहा जा सकता कि 'थोड़ा सहन करो, क्योंकि आज तापमान -15 डिग्री सेल्सियस है. यह असंभव है.'

वो कहती हैं कि अगर ग्रीनहाउस में तापमान 15 डिग्री सेल्सियस से नीचे चला जाता है तो पौधों को गंभीर संकट का सामना करना पड़ेगा.

लकड़ियां जलाकर ग्रीनहाउस को गर्म रखने की कोशिश की जा रही है (Photo: Reuters)

बार-बार बिजली की कटौती से प्रभावित कीव में, ट्रॉपिकल जलवायु को बनाए रखने के तरीके खोजना बहुत मुश्किल है. गार्डन में काम करने वाले लोग अब लकड़ियां जलाकर ग्रीनहाउस को गर्म रखने की कोशिश कर रहे हैं, हालांकि धुएं से भी पौधों को नुकसान पहुंचता है. 

Advertisement

बॉयलर रूम ऑपरेटर यूरी नाई का कहना है कि वे आमतौर पर बिजली के ओवन में लकड़ी जलाकर गर्मी पैदा करते हैं. हालांकि, बार-बार बिजली कटौती हीटिंग साइकल को बाधित करती है और ओवन को फिर से चालू करने में घंटों लग जाते हैं.

 

गार्डन का प्रशासन अब बैकअप के लिए कीव के सेंट्रल हीटिंग सिस्टम से जुड़ गया है, लेकिन पावर ग्रिड पर फिर से मिसाइल हमलों का डर है.

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement