भारत को अभी तक रेसलिंग में सबसे ज्यादा मेडल मिले हैं, शनिवार को भी रवि दहिया, विनेश फोगाट, नवीन ने अपना परचम लहराया. 7 अगस्त तक का खेल खत्म होने तक भारत के खाते में 18 गोल्ड मेडल आ चुके हैं, जबकि कुल मेडल की संख्या 55 है.
दीपिका पल्लीकल और सौरव घोषाल ने भारत को स्कवॉश में ब्रॉन्ज मेडल दिलाया है. मिक्स्ड डबल्स के लिए ब्रॉन्ज मेडल मैच में दोनों खिलाड़ियों ने ऑस्ट्रेलियाई की लोबन डोना और लिली कैमरून पर 2-0 से जीत हासिल की.
भारतीय टीम को एक और मेडल हासिल हुआ है. टेबल टेनिस में अचंत शरत कमल और जी साथियान ने ये मेडल दिलाया है. फाइनल मुकाबले में अचंत और साथियान को इंग्लैंड के ड्रिंकहॉल-पिचफोर्ड के ने 3-2 से मात दी है. भारतीय टीम का यह 49वां मेडल रहा.
बॉक्सर निकहत जरीन ने गोल्ड मेडल जीत लिया है. निकहत ने 48-50 किलो फ्लाइवेट के फाइनल में नॉर्दन आयरलैंड की कार्ली एमसी नाउल को 5-0 से हरा दिया. भारतीय टीम का यह बॉक्सिंग में तीसरा गोल्ड मेडल है. साथ ही ओवरऑल भारत का यह 17वां गोल्ड मेडल रहा.
सात्विक साईराज रैंकीरेड्डी और चिराग शेट्टी ने फाइनल में जगह बनाकर भारत का एक और मेडल पक्का कर दिया है. सात्विक-चिराग ने चान पेंग सून और टैन कियान मेंग को सीधे गेम में 21-15, 21-6 से मात दी है.
अन्नू रानी ने भारत को एक और मेडल जिताया है. वूमेन्स जैवलिन थ्रो में अन्नू रानी ने ब्रॉन्ज मेडल हासिल किया. अन्नू 60 मीटर के बेस्ट अटेंप के साथ यह उपलब्धि हासिल की.
एल्डहॉस पॉल, अब्दुल्ला अबुबकर संदीप कुमार,अन्नू रानी के मेडल जीतने के साथ ही भारत के गोल्ड मेडल की संख्या 16 हो गई है, जबकि अभी तक 12 सिल्वर और 19 ब्रॉन्ज मेडल भारत जीत चुका है. भारत के नाम कुल 47 मेडल हो चुके हैं.
10 किमी पैदल वॉक में संदीप कुमार ने ब्रॉन्ज मेडल हासिल किया है. संदीप ने 38 मिनट एवं 49.21 सेकेंड का समय निकालकर यह मेडल हासिल किया. संदीप का यह पर्सनल बेस्ट भी रहा.
भारतीय टीम को एक और गोल्ड मेडल हासिल हुआ. मेन्स ट्रिपल जंप में एल्डहॉस पॉल ने 17.03 मीटर की बेस्ट छलांग लगाकर गोल्ड मेडल हासिल किया है. इसी इवेंट में भारत को सिल्वर मेडल भी मिला है. अब्दुल्ला अबुबकर ने 17.02 मीटर की सर्वश्रेष्ठ छलांग के साथ सिल्वर मेडल हासिल किया.
बॉक्सिंग में भारत को एक और गोल्ड मेडल हासिल हुआ है. अमित पंघल ने 48-51 किलो भारवर्ग के फ्लाइवेट मैच के फाइनल में जीत हासिल की है. अमित ने इंग्लैंड के के. मैकडोनाल्ड को 5-0 से मात दी. भारत के कुल गोल्ड मेडल्स की संख्या अब 15 तक पहुंच गई है.
अमित पंघल के सोना जीतने के साथ ही भारत के गोल्ड मेडल की संख्या 15 हो गई है, जबकि अभी तक 11 सिल्वर और 17 ब्रॉन्ज मेडल भारत जीत चुका है. भारत के नाम कुल 43 मेडल हो चुके हैं.
बॉक्सिंग में भी अब मेडल आना शुरू हो गए हैं. रविवार को खेले गए फाइनल मुकाबले में भारत की Nitu Ghanghas ने इंग्लैंड की बॉक्सर को मात दी. 48 किग्रा. कैटेगरी में हरियाणा की इस बॉक्सर ने इतिहास रचा है. सभी जज ने इस मैच में नीतू के हक में फैसला दिया और 5-0 से गोल्ड मेडल भारत के नाम हुआ.
महिला हॉकी टीम ने कमाल कर दिया है. रविवार को न्यूजीलैंड के खिलाफ खेले गए ब्रॉन्ज़ मेडल मैच में भारत ने जीत दर्ज की है. फुल टाइम में ये मैच 1-1 से ड्रॉ हुआ था, लेकिन पेनल्टी शूटआउट में भारत ने कमाल कर दिया. कप्तान सविता पूनिया के जबरदस्त सेव और सोनिका-नवनीत के गोल के दमपर भारत ने 2-1 से शूटआउट भी जीता. महिला हॉकी टीम ने 16 साल बाद कॉमनवेल्थ गेम्स में ब्रॉन्ज़ मेडल जीता है.
भारत और न्यूजीलैंड के बीच खेला जा रहा सेमीफाइनल मुकाबला टाइ पर खत्म हुआ है. फुल टाइम होने तक दोनों टीमों का स्कोर 1-1 रहा है. भारत की तरफ से सलीमा ने गोल दागा था. अब ब्रॉन्ज़ मेडल के लिए शूटआउट में फैसला होगा.
सेमीफाइनल मुकाबले में पीवी सिंधु की शानदार शुरुआत हुई है, उन्होंने अपना पहला सेट 21-19 से जीत लिया है. पीवी सिंधु ने शुरुआत में बढ़िया बढ़त बनाई थी, सिंगापुर की प्लेयर ने मैच में कुछ वापसी की लेकिन सिंधु की बढ़त काफी ज्यादा थी और अंत में पहला सेट भारत के नाम हुआ.
1. संकेत महादेव- सिल्वर मेडल (वेटलिफ्टिंग 55 KG)
2. गुरुराजा- ब्रॉन्ज मेडल (वेटलिफ्टिंग 61 KG)
3. मीराबाई चनू- गोल्ड मेडल (वेटलिफ्टिंग 49 KG)
4. बिंदियारानी देवी- सिल्वर मेडल (वेटलिफ्टिंग 55 KG)
5. जेरेमी लालरिनुंगा- गोल्ड मेडल (वेटलिफ्टिंग 67 KG)
6. अचिंता शेउली- गोल्ड मेडल (वेटलिफ्टिंग 73 KG)
7. सुशीला देवी- सिल्वर मेडल (जूडो 48 KG)
8. विजय कुमार यादव- ब्रॉन्ज मेडल (जूडो 60 KG)
9. हरजिंदर कौर- ब्रॉन्ज मेडल (वेटलिफ्टिंग 71KG)
10. वूमेन्स टीम- गोल्ड मेडल (लॉन बॉल्स)
11. पुरुष टीम- गोल्ड मेडल (टेबल टेनिस)
12. विकास ठाकुर- सिल्वर मेडल (वेटलिफ्टिंग 96 KG)
13. मिक्स्ड टीम- सिल्वर मेडल (बैडमिंटन)
14. लवप्रीत सिंह- ब्रॉन्ज मेडल (वेटलिफ्टिंग 109 KG)
15. सौरव घोषाल- ब्रॉन्ज मेडल (स्क्वॉश)
16. तूलिका मान- सिल्वर मेडल (जूडो)
17. गुरदीप सिंह- ब्रॉन्ज मेडल (वेटलिफ्टिंग 109+ KG)
18. तेजस्विन शंकर- ब्रॉन्ज मेडल (हाई जंप)
19. मुरली श्रीशंकर- सिल्वर मेडल (लॉन्ग जंप)
20. सुधीर- गोल्ड मेडल (पैरा पावरलिफ्टिंग)
21. अंशु मलिक- सिल्वर मेडल (कुश्ती 57 KG)
22. बजरंग पूनिया- गोल्ड मेडल (कुश्ती 65 KG)
23. साक्षी मलिक- गोल्ड मेडल (कुश्ती 62 KG)
24. दीपक पूनिया- गोल्ड मेडल (कुश्ती 86 KG)
25. दिव्या काकरान- ब्रॉन्ज मेडल (कुश्ती 68 KG)
26. मोहित ग्रेवाल- ब्रॉन्ज मेडल (कुश्ती 125 KG)
27. प्रियंका गोस्वामी- सिल्वर मेडल (10 किमी वॉक)
28. अविनाश साबले- सिल्वर मेडल (स्टीपलचेज)
29. पुरुष टीम- सिल्वर मेडल (लॉन बॉल्स)
30. जैस्मीन लैंबोरिया- ब्रॉन्ज मेडल (बॉक्सिंग)
31.पूजा गहलोत- ब्रॉन्ज मेडल (कुश्ती 50 KG)
32. रवि कुमार दहिया- गोल्ड मेडल (कुश्ती 57KG)
33. विनेश फोगाट- गोल्ड मेडल ( कुश्ती 53 KG)
34. नवीन- गोल्ड मेडल (कुश्ती 74 KG)
35. पूजा सिहाग- ब्रॉन्ज मेडल (कुश्ती)
36. मोहम्मद हुसामुद्दीन- ब्रॉन्ज मेडल (बॉक्सिंग)
37. दीपक नेहरा- ब्रॉन्ज मेडल (कुश्ती 97 KG)
38. सोनलबेन पटेल- ब्रॉन्ज मेडल (पैरा टेबल टेनिस)
39. रोहित टोकस- ब्रॉन्ज मेडल (बॉक्सिंग)
40. भाविना पटेल- गोल्ड मेडल (पैरा टेबल टेनिस)
41. भारतीय महिला टीम- ब्रॉन्ज मेडल (हॉकी)
42. नीतू घंघस- गोल्ड मेडल बॉक्सिंग)
43. अमित पंघल- गोल्ड मेडल (बॉक्सिंग)
44. संदीप कुमार- ब्रॉन्ज मेडल (10 किमी पैदल वॉक)
45. एल्डहॉस पॉल- गोल्ड मेडल (त्रिपल जंप)
46. अब्दुल्ला अबुबकर- सिल्वर मेडल (त्रिपल जंप)
47. अन्नू रानी- ब्रॉन्ज मेडल (जैवलिन थ्रो)
एक तरफ हॉकी का मुकाबला चल रहा है, तो दूसरी ओर पीवी सिंधु सेमीफाइनल मुकाबले में सिंगापुर की Jia Min YEO से भिड़ रही हैं.
कॉमनवेल्थ गेम्स 2022 के दसवें दिन भारत के मुकाबले शुरू हो गए हैं. सबसे पहले भारतीय महिला हॉकी टीम मैदान में है. ब्रॉन्ज़ मेडल के लिए हो रहे इस मैच में भारत का मुकाबला न्यूजीलैंड के खिलाफ है. सेमीफाइनल में भारत ने ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ 1-1 से ड्रॉ खेला था, लेकिन वह फाइनल में जगह नहीं बना पाई थी.