जवगल श्रीनाथ के साथ नई गेंद से भारतीय आक्रमण की शुरुआत करने वाले वेंकटेश प्रसाद आज (5 अगस्त) 54 साल के हो गए. वेंकटेश प्रसाद को 1996 वर्ल्ड कप में पाकिस्तानी प्लेयर आमिर सोहेल के साथ हुई नोक-झोंक लिए याद किया जाता है. उस मैच में उनका आमिर सोहेल को 'सेंड ऑफ' का तरीका आज भी फैन्स के जेहन में है. आइए 27 साल बाद उस मशहूर नोक-झोंक को एक बार फिर याद करते हैं, आखिर क्या हुआ था उस मैच में.
आंकड़े बताते हैं कि पाकिस्तान वनडे वर्ल्ड कप में कभी भी टीम इंडिया से नहीं जीत पाया है. इसी क्रम में 1996 के वर्ल्ड कप के नॉकआउट दौर में दोनों चिरप्रतिद्वंद्वी एक-दूसरे के खिलाफ उतरे. बेंगलुरु के चिन्नास्वामी स्टेडियम में खेले गए उस मुकाबले का परिणाम एक बार फिर भारत के पक्ष में रहा, लेकिन आमिर सोहेल और वेंकटेश प्रसाद के बीच तीखी नोक-झोंक ने मैच को और भी हाई वोल्टेज बना दिया.
आमिर सोहेल और सईद अनवर की पाकिस्तानी सलामी जोड़ी 288 रनों के लक्ष्य का पीछा करने उतरी थी. दोनों ने पहले 10 ओवरों में ही 84 रन बना डाले थे. उस वक्त भारत के हाथों से वह मैच निकलता दिखा. इसी बीच अनवर आउट हो गए, लेकिन सोहेल ने भारतीय गेंदबाजों की पिटाई जारी रखी.
उस दौरान भारतीय खिलाड़ी ही नहीं, मैदान में मौजूद फैन्स भी तनाव में दिखे. सोहेल ने पारी के 15वें ओवर में वेंकटेश प्रसाद की गेंद पर ऑफ साइड में शानदार चौका लगाया. और इसी उत्साह में उन्होंने वेंकटेश को उकसाने में कोई कसर नहीं छोड़ी. दरअसल, सोहेल ने अपने बैट से इशारा करते हुए एक बार फिर उधर ही शॉट खेलने की बात कही.
फिर क्या था, वेंकटेश ने सोहेल की उस चुनौती का शानदार जवाब दिया. अगली गेंद ऐसी फेंकी कि सोहेल को कुछ समझ नहीं आया. एक बार फिर पिछले शॉट को दोहरने की कोशिश में वह बोल्ड हो गए. इसके बाद तो वेंकटेश का जोश देखने लायक था. 'सेंड ऑफ' का वह तरीका उन्हें मशहूर कर गया.
आखिरकार भारत ने पाकिस्तान को 39 रन से शिकस्त दी. अनिल कुंबले और वेंकटेश प्रसाद के 3-3 विकेट झटके. जीत की ओर बढ़ रही पाकिस्तानी टीम को सोहेल की उस गलती का खामियाजा भुगतना पड़ा. भारत ने एक बार फिर वनडे वर्ल्ड कप में पाकिस्तान को हराने का अपना शत प्रतिशत रिकॉर्ड बरकरार रखा.
वेंकटेश प्रसाद ने भारत के लिए कुल 161 वनडे इंटरनेशनल मुकाबले खेलकर 196 विकेट हासिल किए. वहीं 33 टेस्ट मैच में उनके नाम पर 96 विकेट दर्ज हैं. वेंकटेश प्रसाद ने वनडे इंटरनेशनल में एक बार जबकि टेस्ट क्रिकेट में सात बार पारी में पांच या उससे ज्यादा विकेट चटकाए. वेंकटेश प्रसाद भारतीय टीम के बॉलिंग कोच भी रह चुके हैं.
सभी फोटो क्रेडिट: (Getty Images/ Social Media)