Advertisement

Asia Cup: एशिया कप के लिए भारतीय टीम में सिर्फ तीन फास्ट बॉलर्स... कहीं उल्टा ना पड़ जाए यह दांव

एशिया कप 2022 के लिए भारतीय टीम की घोषणा कर दी गई थी. भारतीय टीम में जहां केवल तीन स्पेशलिस्ट तेज गेंदबाजों को जगह मिली है. वहीं चार स्पिनर्स को स्क्वॉड में शामिल किया गया है. टीम इंडिया के पूर्व क्रिकेटर आकाश चोपड़ा केवल तीन तेज गेंदबाजों को शामिल किए जाने के फैसले से काफी हैरान हैं.

arshdeep singh arshdeep singh
अनुराग कुमार झा
  • नई दिल्ली,
  • 09 अगस्त 2022,
  • अपडेटेड 3:31 AM IST

एशिया कप 2022 के लिए भारतीय टीम की घोषणा कर दी गई है. 15 सदस्यीय टीम में स्टार बल्लेबाज विराट कोहली और उप-कप्तान केएल राहुल जैसे क्रिकेटर्स की वापसी हुई है. वहीं तेज गेंदबाज जसप्रीत बुमराह और हर्षल पटेल चोट के कारण प्रतियोगिता से बाहर हो गए हैं. बुमराह का बाहर होना एक बड़ा झटका है क्योंकि वह भारतीय बॉलिंग यूनिट की जान हैं.

टीम में सिर्फ तीन स्पेशलिस्ट तेज गेंदबाज

Advertisement

खास बात यह है कि भारतीय स्क्वॉड में तीन स्पेशलिस्ट तेज गेंदबाज भुवनेश्वर कुमार, आवेश खान और अर्शदीप सिंह को जगह मिली है जो हैरानी भरा फैसला है. अगर खुदा ना खासिता तीनों में से कोई चोटिल हो गया तो भारतीय टीम की मुसीाबत बढ़ सकती है. भुवनेश्वर कुमार तो काफी अनुभवी हैं लेकिनअर्शदीप और आवेश खान को इंटरनेशनल क्रिकेट का अनुभव नहीं है. आवेश खान को चुनना हैरानी भरा रहा क्योंकि वह अभी कुछ खास प्रभावित नहीं कर पाए हैं. आवेश ने विंडीज के खिलाफ हालिया टी20 सीरीज में 10 से ज्यादा की इकोनॉमी रेट से रन दिए थे.

टीम इंडिया के पूर्व क्रिकेटर आकाश चोपड़ा भी चयनकर्ताओं द्वारा केवल तीन तेज गेंदबाजों को शामिल किए जाने के  ॉफैसले से हैरान हैं. चोपड़ा ने लिखा, 'टीम में केवल तीन पेसर हैं. यह दुबई है जहां साल के इस समय स्पिनरों की तुलना में तेज गेंदबाजों के लिए अधिक है. बस यही मेरी चिंता है.'

Advertisement

दुबई में खेलने हैं भारत को मैच

भारत को अपने  मुकाबले दुबई में खेलने हैं जो पहले स्पिन के लिए मददगार होती थी. लेकिन समय के साथ-साथ यह ट्रेंड बदलता जा रहा है और अब तेज गेंदबाजों को भी यह विकेट काफी सूट करता है. वैसे अगस्त-सितंबर का महीना  होने के चलते यह उम्मीद जताई जा रही है कि दुबई इंटरनेशनल क्रिकेट स्टेडिम की पिच स्पिनर्स की तुलना में तेज गेंदबाजों को ज्यादा मदद देगी.

स्क्वॉड में स्पिन गेंदबाजों की भरमार

भारतीय चयनकर्ताओं ने टीम में चार स्पिन गेंदबाजों रवि बिश्नोई, युजवेंद्र चहल, रवीद्र जडेजा और रविचंद्रन अश्विन को जगह दी है. साथ ही दीपक हुड्डा भी स्पिन बॉलिंग करने में माहिर है. भारतीय चयनकर्ताओं ने तेज गेंदबाजों के मुकाबले ज्यादा स्पिनर्स को चुनने का फैसला शायद यूएई की परंपरागत स्पिनिंग कंडीशन्स को देखते हुए किया हो. लेकिन चार स्पिन गेंदबाजों को शामिल करने का ये रिस्क भारी भी पड़ सकता है.

भारत का पहला मैच पाकिस्तान से

यूएई में 27 अगस्त से 11 सितंबर तक होने वाले होने वाले एशिया कप 2022 में छह टीमें भाग लेने जा रही हैं. श्रीलंका, गत चैम्पियन भारत, पाकिस्तान, बांग्लादेश और अफगानिस्तान पहले ही टूर्नामेंट के लिए क्वालिफाई कर चुके हैं. वहीं क्वालिफाइंग टूर्नामेंट के बाद छठी और अंतिम टीम का निर्णय होगा. क्वालिफाइंग टूर्नामेंट 20 अगस्त से शुरू होगा. भारत अपने अभियान की शुरुआत 28 अगस्त को चिर प्रतिद्वंदी पाकिस्तान के खिलाफ मुकाबले से करने जा रहा है.

Advertisement

एशिया कप के लिए भारतीय टीम: रोहित शर्मा (कप्तान), केएल राहुल (उप-कप्तान), विराट कोहली, सूर्यकुमार यादव, ऋषभ पंत (विकेटकीपर), दीपक हुड्डा, दिनेश कार्तिक (विकेटकीपर), हार्दिक पंड्या, रवींद्र जडेजा, आर. अश्विन, युजवेंद्र चहल, रवि बिश्नोई, भुवनेश्वर कुमार, अर्शदीप सिंह, आवेश खान.

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement