
भारतीय महिला क्रिकेट टीम ने हांगझोउ एशियन गेम्स के फाइनल में जगह बना ली है. 24 सितंबर (रविवार) को खेले गए सेमीफाइनल मुकाबले में भारत ने बांग्लादेश को 8 विकेट से पराजित किया. मुकाबले में बांग्लादेश ने भारतीय टीम को जीत के लिए 52 रनों का टारगेट दिया था, जिसे उसने 8.2 ओवरों में हासिल कर लिया.
भारत की ओर से जेमिमा रोड्रिग्स ने सबसे ज्यादा 20 रनों की नाबाद पारी खेली. फाइनल में पहुंचने के साथ ही भारतीय महिला क्रिकेट टीम ने कम से कम सिल्वर मेडल जीतना सुनिश्चित कर लिया है. अब फाइनल मुकाबले में भारत का सामना श्रीलंका से होगा. श्रीलंका ने दूसरे सेमीफाइनल मुकाबले में पाकिस्तान को छह विकेट से हराया.
भारत के ऐसे गिरे विकेट्स:
पहला विकेट- स्मृति मंधाना 7 रन (19/1)
दूसरा विकेट- शेफाली वर्मा 17 रन (40/2)
पूजा वस्त्राकर ने गेंद से बरपाया कहर
इससे पहले टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी करने उतरी बांग्लादेशी टीम ने शुरुआत से ही विकेट गंवाए. मैच की पहली गेंद पर ही उसने अपना शुरुआती विकेट गंवा दिया. पावरप्ले में बांग्लादेश ने चार विकेट खोए, जिसमें से तीन विकेट पूजा वस्त्राकर ने लिए. बांग्लादेश के विकेट्स गिरने का सिलसिला जारी रहा. नतीजनतन उसकी पूरी टीम 17.5 ओवरों में 51 रनों पर सिमट गई.
बांग्लादेश की ओर से कप्तान निगार सुल्ताना (12) ही दोहरे अंकों में पहुंच पाईं. वहीं पांच बल्लेबाज तो खाता भी नहीं खोल पाईं. भारत के लिए पूजा वस्त्राकर ने 4 ओवरों में 17 रन देकर सबसे ज्यादा चार विकेट लिए. वहीं टिटास साधु, राजेश्वरी गायकवाड़, देविका वैद्य और अमनजोत कौर को एक-एक विकेट मिला.
बांग्लादेश के ऐसे गिरे विकेट्स:
पहला विकेट- शती रानी 0 रन (0/1)
पहला विकेट- शमीमा सुल्ताना 0 रन (1/2)
तीसरा विकेट- सोभना मोस्तरी 8 रन (18/3)
चौथा विकेट- शोर्ना अख्तर 0 रन (21/4)
पांचवां विकेट- निगार सुल्ताना 12 रन (25/5)
छठा विकेट- फाहिमा खातून 0 रन (25/6)
सातवां विकेट- रबेया खान 3 रन (33/7)
आठवां विकेट- रितु मोनी 8 रन (39/8)
नौवां विकेट- सुल्तान खातून 3 रन (50/9)
दसवां विकेट- मारुफा अख्तर 0 रन (51/10)
भारत की प्लेइंग-11: स्मृति मंधाना (कप्तान), शेफाली वर्मा, जेमिमा रोड्रिग्स, कनिका आहूजा, ऋचा घोष (विकेटकीपर), दीप्ति शर्मा, देविका वैद्य, अमनजोत कौर, पूजा वस्त्राकर, टिटास साधु, राजेश्वरी गायकवाड़.
बांग्लादेश की प्लेइंग-11: शमीमा सुल्ताना, शती रानी, निगार सुल्ताना (कप्तान/विकेटकीपर) , शोभना मोस्तरी , रितु मोनी , मारुफा अख्तर , नाहिदा अख्तर , शोर्ना अख्तर, फाहिमा खातून, सुल्ताना खातून, राबेया खान.
पहली बार भारत ने भेजा है क्रिकेट टीम
एशियन गेम्स में इस बार क्रिकेट का इवेंट भी आयोजित हो रहा है. 2014 और 2014 के गेम्स में भी क्रिकेट का इवेंट रखा गया था, जहां बीसीसीआई ने ना तो पुरुष और ना ही वूमेन्स टीम को भेजा था. लेकिन इस बार भारत की महिला और पुरुष क्रिकेट टीम भाग ले रही है. 2010 के खेलों में बांग्लादेश और पाकिस्तान ने क्रमश: पुरुष और महिला वर्ग में गोल्ड जीता था. वहीं 2014 में श्रीलंकाई ने पुरुष वर्ग में और पाकिस्तान ने महिला वर्ग में गोल्ड अपने नाम किया. महिला वर्ग में क्रिकेट मैच शुरू भी हो चुके हैं, जिसमें भारत सेमीफाइनल में पहुंच चुका है.