
आईसीसी चैम्पियंस ट्रॉफी 2025 की शुरुआत में अब ज्यादा समय नहीं बचा है. यह मेगा टूर्नामेंट 'हाइब्रिड मॉडल' के तहत 19 फरवरी से शुरू हो रहा है. इस बार चैम्पियंस ट्रॉफी के मुकाबले पाकिस्तान और दुबई में आयोजित होंगे. टूर्नामेंट का पहला मुकाबला मेजबान पाकिस्तान और न्यूजीलैंड के बीच कराची में होगा. जबकि भारतीय टीम अगले दिन यानी 20 फरवरी को अपना पहला मैच बांग्लादेश से खेलेगी.
आकाश चोपड़ा ने चुनी टीम, इन खिलाड़ियों को दी जगह
चैम्पियंस ट्रॉफी 2025 के लिए अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट परिषद (ICC) ने टीम घोषित करने की डेडलाइन 12 जनवरी (रविवार) रखी है. यानी इस डेट तक में सभी 8 देशों को अपनी-अपनी टीमें चुन लेनी हैं. भारतीय टीम के सेलेक्शन का भी फैन्स को इंतजार है. हालांकि टीम सेलेक्शन से पहले फैन्स और दिग्गज क्रिकेटर भी अपनी-अपनी टीम चुन रहे हैं.
अब टीम इंडिया के पूर्व क्रिकेटर आकाश चोपड़ा ने भी चैम्पियंस ट्रॉफी के लिए भारतीय टीम चुनी है. कमेंट्री की दुनिया में पहचान बना चुके चोपड़ा ने अपनी टीम में यशस्वी जायसवाल और श्रेयस अय्यर को जगह दी है. हालांकि उन्होंने टी20 कप्तान सूर्यकुमार यादव (सूर्या) और विकेटकीपर बल्लेबाज संजू सैमसन को अपनी टीम से बाहर कर दिया है.
आकाश चोपड़ा ने अपने यूट्यूब चैनल पर कहा, 'मैं समझता हूं कि सूर्यकुमार यादव इस टीम का हिस्सा नहीं होंगे. विजय हजारे ट्रॉफी में भी उनके बल्ले से रन नहीं निकले हैं. संजू सैमसन ने भी एक भी मुकाबला नहीं खेला है. यानी एक ने खेला नहीं और दूसरे ने रन नहीं बनाए, इसलिए दोनों का नाम नहीं आने वाला है. सूर्यकुमार तो नहीं रहने वाले हैं, लेकिन श्रेयस अय्यर होंगे. वर्ल्ड कप की शुरुआत के बाद उन्होंने 15 पारियों में 112 की स्ट्राइक-रेट और 52 की औसत से 620 रन बनाए, जिसमें 2 शतक शामिल रहे. वो आग उगल रहे हैं.'
आकाश चोपड़ा ने आगे कहा, 'इसके बाद मैंने शार्दुल ठाकुर को अपनी टीम से बाहर कर दिया. मैंने जसप्रीत बुमराह, मोहम्मद सिराज, मोहम्मद शमी और अर्शदीप सिंह को टीम में शामिल किया है. जसप्रीत बुमराह के बारे में बात नहीं की जानी चाहिए. अगर मोहम्मद शमी फिट हैं तो उन्हें 100 प्रतिशत टीम में होना चाहिए. उन्हें इंग्लैंड के खिलाफ भी खेलना चाहिए.'
चैम्पियंस ट्रॉफी के लिए आकाश चोपड़ा की 15 सदस्यीय भारतीय टीम: रोहित शर्मा (कप्तान), शुभमन गिल, यशस्वी जायसवाल, विराट कोहली, श्रेयस अय्यर, केएल राहुल, ऋषभ पंत, हार्दिक पंड्या, रवींद्र जडेजा, अक्षर पटेल, कुलदीप यादव, जसप्रीत बुमराह, मोहम्मद सिराज, मोहम्मद शमी और अर्शदीप सिंह.
चैम्पियंस ट्रॉफी 2025 में 8 टीमों के बीच कुल 15 मुकाबले होंगे. इन 8 टीमों को 2 ग्रुप में बांटा गया है. भारत और पाकिस्तान एक ही ग्रुप-ए में हैं. उनके साथ बाकी दो टीमें न्यूजीलैंड और बांग्लादेश हैं. जबकि ग्रुप-बी में साउथ अफ्रीका, ऑस्ट्रेलिया, अफगानिस्तान और इंग्लैंड को रखा गया है. सभी 8 टीमें अपने-अपने ग्रुप में 3-3 मुकाबले खेलेंगी. इसके बाद हर ग्रुप की टॉप-2 टीमें सेमीफाइनल के लिए क्वालिफाई करेंगी. चैम्पियंस ट्रॉफी के सभी 15 मुकाबले 4 वेन्यू पर खेले जाएंगे. इसमें 3 वेन्यू पाकिस्तान में होंगे. जबकि एक वेन्यू दुबई रहेगा. भारतीय टीम अपने सभी मुकाबले दुबई में खेलेगी.
चैम्पियंस ट्रॉफी के ग्रुप
ग्रुप ए - पाकिस्तान, भारत, न्यूजीलैंड, बांग्लादेश
ग्रुप बी - दक्षिण अफ्रीका, ऑस्ट्रेलिया, अफगानिस्तान, इंग्लैंड
चैम्पियंस ट्रॉफी का फुल शेड्यूल...
19 फरवरी- पाकिस्तान बनाम न्यूजीलैंड, कराची
20 फरवरी- बांग्लादेश बनाम भारत, दुबई
21 फरवरी- अफगानिस्तान बनाम साउथ अफ्रीका, कराची
22 फरवरी- ऑस्ट्रेलिया बनाम इंग्लैंड, लाहौर
23 फरवरी- पाकिस्तान बनाम भारत, दुबई
24 फरवरी- बांग्लादेश बनाम न्यूजीलैंड, रावलपिंडी
25 फरवरी- ऑस्ट्रेलिया बनाम साउथ अफ्रीका, रावलपिंडी
26 फरवरी- अफगानिस्तान बनाम इंग्लैंड, लाहौर
27 फरवरी- पाकिस्तान बनाम बांग्लादेश, रावलपिंडी
28 फरवरी- अफगानिस्तान बनाम ऑस्ट्रेलिया, लाहौर
1 मार्च- साउथ अफ्रीका बनाम इंग्लैंड, कराची
2 मार्च- न्यूजीलैंड बनाम भारत, दुबई
4 मार्च- सेमीफाइनल-1, दुबई
5 मार्च- सेमीफाइनल-2, लाहौर
9 मार्च- फाइनल, लाहौर (भारत के फाइनल में पहुंचने पर दुबई में खेला जाएगा)
10 मार्च- रिजर्व डे