
भारत और न्यूजीलैंड के बीच चैम्पियंस ट्रॉफी 2025 का फाइनल दुबई इंटरनेशनल क्रिकेट स्टेडियम में है. इस मुकाबले में भारतीय टीम टॉस हारकर पहले गेंदबाजी करने उतरी. भारतीय टीम की कोशिश तीसरी बार चैम्पियंस ट्रॉफी जीतने पर है. रोहित शर्मा की अगुवाई में भारतीय टीम ने सेमीफाइनल में ऑस्ट्रेलिया को 4 विकेट से पराजित किया था. दूसरी ओर कीवी टीम ने साउथ अफ्रीका को 50 रनों से हराकर खिताबी मुकाबले में जगह बनाई थी.
कुलदीप यादव ने लिए बड़े विकेट
फाइनल मैच में न्यूजीलैंड की शुरुआत अच्छी रही. विल यंग और रचिन रवींद्र की ओपनिंग जोड़ी ने मिलकर भारतीय गेंदबाजों को परेशान किया. रवींद्र और यंग ने मिलकर अर्धशतकीय पार्टनरशिप (57) की. इस पार्टनरशिप का अंत मिस्ट्री स्पिनर वरुण चक्रवर्ती ने किया, जिन्होंने विल यंग को एक बेहतरीन गेंद पर एलबीडब्ल्यू आउट किया.
इसके बाद चाइनामैन गेंदबाज कुलदीप यादव का जादू चला. कुलदीप ने आठ गेंदों में रचिन रवींद्र और केन विलियमसन का काम खत्म कर दिया. कुलदीप ने पहले रवींद्र को एक घूमती हुई गेंद पर बोल्ड कर दिया. फिर कुलदीप ने अनुभवी विलिमसन का रिटर्न कैच लिया. नतीजतन न्यूजीलैंड ने 75 रनों के स्कोर तक अपने तीन विकेट खो दिए.
रचिन रवींद्र और केन विलियमसन कीवी टीम की बल्लेबाजी की धुरी हैं, ऐसे में ये दोनों विकेट भारतीय टीम के लिए काफी अहम रहे. कीवी बल्लेबाज इस मैच के लिए वरुण चक्रवर्ती के खिलाफ खास तैयारी करके आए थे. वरुण चक्रवर्ती ने न्यूजीलैंड के खिलाफ ग्रुप मुकाबले में पांच विकेट लिए थे, ऐसे में ये तैयारी बनती भी थी. लेकिन कुलदीप यादव की चाइनामैन बॉलिंग का सिलेबस मानो कीवी बल्लेबाजों के लिए थोड़ा नया निकला.
भारत की प्लेइंग इलेवन: रोहित शर्मा (कप्तान), शुभमन गिल, विराट कोहली, श्रेयस अय्यर, केएल राहुल (विकेटकीपर), हार्दिक पंड्या, अक्षर पटेल, रवींद्र जडेजा, वरुण चक्रवर्ती, कुलदीप यादव, मोहम्मद शमी.
न्यूजीलैंड की प्लेइंग इलेवन: विल यंग, रचिन रवींद्र, केन विलियमसन, डेरिल मिचेल, टॉम लैथम (विकेटकीपर), ग्लेन फिलिप्स, माइकल ब्रेसवेल, मिचेल सेंटनर (कप्तान), नाथन स्मिथ, काइल जेमिसन, विलियम ओरोर्के.