Advertisement

रणजी ट्रॉफी: गौतम गंभीर ने अपने विदाई मैच में ठोका शतक

हाल ही में क्रिकेट से संन्यास लेने वाले गंभीर ने भारत की ओर से अपना आखिरी टेस्ट 2016 में इंग्लैंड के खिलाफ राजकोट में खेला था.

Gautam Gambhir (फोटो - PTI) Gautam Gambhir (फोटो - PTI)
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 09 दिसंबर 2018,
  • अपडेटेड 3:24 PM IST

अपना आखिरी प्रथम श्रेणी मैच खेल रहे गौतम गंभीर ने शतकीय पारी खेल कर आंध्र के खिलाफ रणजी ट्रॉफी एलीट ग्रुप बी मैच के तीसरे दिन दिल्ली को पहली पारी मे बढ़त दिलाने में अहम भूमिका निभाई.

गंभीर ने प्रथम श्रेणी करियर का 43वां शतक लगाया. उन्होंने 185 गेंद की पारी में 10 चौकों की मदद से 112 रन बनाए. शतकीय पारी खेलने के अलावा गंभीर ने कप्तान ध्रुव शोरे (98) के साथ दूसरे विकेट के लिए 113 रन की अहम साझेदारी की.

Advertisement

इस साझेदारी को शोएब मोहम्मद खान (138 रन पर तीन विकेट) ने गंभीर को विकेटकीपर कोना भरत के हाथों कैच कराकर पारी का अंत किया.

गंभीर बोले- राजनीति में आने की बात अफवाह, अभी कोई इरादा नहीं

शोरे दो रन से शतक बनाने से चूक गए. उन्होंने 259 गेंद की पारी में छह चौके की मदद से 98 रन बनाए. शोरे को मनीष गोलामारू (126 रन पर तीन विकेट) ने पवेलियन भेजा.

आंध्र ने दिल्ली के बल्लेबाजों को आउट करने के लिए आठ गेंदबाजों का सहारा लिया लेकिन मनीष और शोएब के अलावा साइ कृष्णा (एक रन पर एक विकेट) को ही सफलता मिली.

हाल ही में क्रिकेट से संन्यास लेने वाले गंभीर ने भारत की ओर से अपना आखिरी टेस्ट 2016 में इंग्लैंड के खिलाफ राजकोट में खेला था. उन्होंने अंतरराष्ट्रीय करियर में 58 टेस्ट मैचों में भारतीय टीम का प्रतिनिधित्व किया और 41.95 की औसत से 4154 रन बनाए, जिसमें नौ शतक शामिल हैं.

Advertisement

गंभीर ने 147 वनडे इंटरनेशनल में 39.68 की औसत से 5238 रन बनाए. जिसमें 2011 वर्ल्ड कप फाइनल की वो 97 रनों की यादगार पारी है, जिसकी बदौलत भारत ने दूसरी बार वर्ल्ड कप पर कब्जा जमाया था. वनडे में उन्होंने 11 शतकीय पारियां खेलीं.

गंभीर ने टी-20 अंतरराष्ट्रीय मैचों में भी अपनी छाप छोड़ी. उन्होंने 37 मैच में सात अर्धशतकों की मदद से 932 रन बनाए, जिसमें उनकी औसत 27.41 की रही.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement