
IND vs AUS Playing 11 Prediction: ICC चैम्पियंस ट्रॉफी 2025 का पहला सेमीफाइनल मुकाबला आज (4 मार्च) दुबई में खेला जाएगा. इस सेमीफाइनल में भारतीय टीम की टक्कर ऑस्ट्रेलिया से होगी. इससे पहले भारतीय कप्तान रोहित शर्मा का बड़ा बयान आया है. ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ किस तरह का चक्रव्यूह यानी प्लेइंग-11 बनाएंगे, रोहित ने इसके संकेत दिए हैं.
भारतीय टीम ने पिछले मैच में न्यूजीलैंड को 44 रनों से हराया है. इस मैच में कप्तान रोहित ने टीम की प्लेइंग-11 में चार स्पिनर खिलाए थे. यह फॉर्मूला उनका सही साबित हुआ था. कीवियों के खिलाफ वरुण चक्रवर्ती ने 5 और कुलदीप यादव ने 2 विकेट लिए थे. रवींद्र जडेजा और अक्षर पटेल को 1-1 सफलता मिली थी.
'हमें पता है कि क्या काम करेगा और क्या नहीं'
ऐसे में सवाल यह है कि क्या ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ सेमीफाइनल में भी भारतीय टीम 4 स्पिनर के साथ उतरेगी. इस पर रोहित ने मैच से पहले प्रेस कॉन्फ्रेंस में जवाब दिया है. रोहित ने कहा, 'हमें सोचना होगा. अगर हम 4 स्पिनरों को लेकर उतरना भी चाहें तो 4 स्पिनरों की जगह कैसे बनेगी. मैं ऐसा इसलिए कह रहा हूं क्योंकि हम यहां के हालात से वाकिफ हैं.'
उन्होंने कहा, 'हमें पता है कि क्या काम करेगा और क्या नहीं. इस पर विचार करेंगे कि सही संयोजन क्या होगा लेकिन यह काफी लुभावना विकल्प है. उसने (हर्षित राणा) बता दिया कि वह क्या कर सकता है. अब हमें सोचना है कि सही संयोजन क्या होगा. उसने एक मैच खेला और वैसा ही प्रदर्शन किया, जैसा हम चाहते थे. वह कुछ अलग है और जब फॉर्म में होता है तो 5-5 विकेट लेता है. हमारे सामने अब चयन की अच्छी दुविधा है. हम ऑस्ट्रेलिया के बल्लेबाजी क्रम के अनुरूप ही गेंदबाजी संयोजन चुनेंगे.'
हालांकि इस बात की कम ही संभावना है कि रोहित शर्मा अपनी विनिंग प्लेइंग कॉम्बिनेशन से कोई छेड़छाड़ करेंगे. सेमीफाइनल में भारतीय टीम एक बार फिर 4 स्पिनर के साथ उतर सकती है. यानी रोहित एक बार फिर वही चक्रव्यूह रच सकते हैं, जिसमें कीवियों को फंसाया था.
भारत-ऑस्ट्रेलिया की संभावित प्लेइंग-11:
भारतीय टीम: रोहित शर्मा (कप्तान), शुभमन गिल, विराट कोहली, श्रेयस अय्यर, केएल राहुल (विकेटकीपर), अक्षर पटेल, हार्दिक पंड्या, रवींद्र जडेजा, कुलदीप यादव, वरुण चक्रवर्ती और मोहम्मद शमी.
ऑस्ट्रेलिया की टीम: ट्रेविस हेड, जोश इंग्लिस (विकेटकीपर), स्टीव स्मिथ (कप्तान), मार्नस लाबुशेन, कूपर कोनोली, एलेक्स कैरी, ग्लेन मैक्सवेल, बेन ड्वारशुइस, नाथन एलिस, स्पेंसर जॉनसन और एडम जाम्पा.