IND vs NZ, 2nd Test Live Score: मैच में टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी करते हुए टीम इंडिया ने पहली पारी में 325 रन बनाए. इसके बाद न्यूजीलैंड टीम को 62 रन पर समेट दिया. पहली पारी में 263 रन की बढ़त लेने के बावजूद भारत ने कीवी टीम को फॉलोऑन नहीं खिलाया. दूसरी पारी में टीम इंडिया ने 276 रन बनाए.
भारत और न्यूजीलैंड के बीच जारी मुंबई टेस्ट के तीसरे दिन का खेल खत्म हो गया है. भारतीय टीम मजबूत स्थिति में है और जीत से सिर्फ 5 विकेट दूर है. तीसरे दिन न्यूजीलैंड का स्कोर 140/5 पर है, जबकि रविचंद्रन अश्विन ने इस पारी में 3 विकेट लिए हैं. भारत ने न्यूजीलैंड को 540 का टारगेट दिया है.
न्यूजीलैंड की पारी एक बार फिर लड़खड़ाती हुई नज़र आ रही है. अक्षर पटेल के ओवर में एक रन लेने के चक्कर में टॉम ब्लंडल रन आउट हो गए हैं. ये लगातार न्यूजीलैंड को दूसरा झटका लगा है. इसी के साथ न्यूजीलैंड की आधी टीम आउट हो गई है और टीम इंडिया को जीत के लिए पांच विकेट की जरूरत है.
अक्षर पटेल ने न्यूजीलैंड को चौथा झटका दिया है, डी. मिचेल 60 रन बनाकर आउट हो गए हैं. इसी के साथ 73 रनों की बड़ी पार्टनरशिप टूट गई है. टीम इंडिया अब मुंबई टेस्ट जीतने से 6 विकेट ही दूर है.
दूसरी पारी में न्यूजीलैंड ने फाइट-बैक किया है. तीन विकेट खोने के बाद न्यूजीलैंड का स्कोर 100 के पार चला गया है, डी. मिचेल ने भी अपने पचास रन पूरे कर लिए हैं. अभी भी करीब 15 ओवर का खेल दिन में बचा है.
साल 2021 में सबसे ज्यादा विकेट-
• रविचंद्रन अश्विन- 8 मैच, 51 विकेट*
• शाहीन आफरीदी- 9 मैच, 44 विकेट
• हसन अली- 8 मैच, 39 विकेट
रविचंद्रन अश्विन के आगे न्यूजीलैंड की टीम बेबस नज़र आ रही है. रॉस टेलर बड़ा शॉट खेलने के चक्कर में अपना विकेट गंवा बैठे और न्यूजीलैंड अपने तीन विकेट खो चुकी है. साल 2021 में रविचंद्रन अश्विन 51 विकेट हो गए हैं, साथ ही मुंबई टेस्ट में जीत से अब भारत सात विकेट ही दूर है.
रविचंद्रन अश्विन ने एक और विकेट झटक लिया है. अश्विन ने विल यंग को आउट किया, बॉल बैट और पैड पर लगकर सीधा सूर्यकुमार यादव के पास गई. अंपायर ने इसे नॉटआउट दिया, लेकिन भारत ने जब रिव्यू लिया, तब अंपायर को अपना फैसला बदलना पड़ा.
तीसरे दिन का आखिरी सेशन शुरू हो गया है, टीम इंडिया की नज़र ज्यादा से ज्यादा विकेट लेने की है. मोहम्मद सिराज की बॉल पर कप्तान विराट कोहली ने रिव्यू लिया, लेकिन वो बेकार चला गया. सिराज की बॉल विल यंग के पैड पर लगी, लेकिन बॉल लेग स्टम्प से बाहर जा रही थी.
दूसरी पारी में टीम इंडिया को पहली सफलता भी मिल गई है. रविचंद्रन अश्विन ने अपने दूसरे ही ओवर में टॉम लैथम को एलबीडब्ल्यू आउट कर दिया है. भारतीय टीम अब इस मैच को भी जीतने से सिर्फ 9 विकेट दूर रह गई है. इसी के साथ चाय का ऐलान हो गया है.
न्यूजीलैंड टीम की दूसरी पारी शुरू हो गई है. मोहम्मद सिराज ने भारत की ओर से बॉलिंग की शुरुआत की है. पहली पारी में सिर्फ 62 पर आउट हुई कीवी टीम के सामने अब मैच जीतने के लिए 540 रन बनाने की बड़ी चुनौती है.
भारत ने अपनी दूसरी पारी को घोषित कर दिया है, 276 के स्कोर पर टीम इंडिया ने पारी डिक्लेयर की. इसी के साथ न्यूजीलैंड को जीत के लिए 540 रनों का लक्ष्य दिया गया है. टीम इंडिया के लिए आखिरी में अक्षर पटेल ने धुआंधार बैटिंग की.
दूसरी पारी में टीम इंडिया के 6 विकेट गिर गए हैं, ऋद्धिमान साहा भी आउट हो गए हैं. इसी के साथ भारत की बढ़त भी 500 के पार चली गई है. ऐसे में उम्मीद है कि टी के आसपास भारतीय टीम अपनी पारी को घोषित कर सकती है.
कप्तान विराट कोहली एक बार फिर बड़ी पारी खेलने से चूक गए हैं. रचिन रवींद्र ने विराट कोहली को बोल्ड आउट किया. विराट कोहली अच्छे टच में दिख रहे थे, लेकिन 36 के स्कोर पर अपना विकेट गंवा बैठे.
ताबड़तोड़ बैटिंग करने के बाद श्रेयस अय्यर अपना विकेट गंवा बैठे हैं. एजाज पटेल को बॉल पर श्रेयस मिस कर गए और गेंद सीधा विकेटकीपर के हाथ में गई. श्रेयस अय्यर का पैर हल्का सा बाहर था, ऐसे में वह स्टम्प आउट हुए. श्रेयस अय्यर ने सिर्फ 14 रन बनाए, लेकिन दो छक्के भी जड़े. भारत की बढ़त 476 रन तक पहुंच गई है.
शुभमन गिल एक बार फिर फिफ्टी से चूक गए हैं. दूसरी पारी में शुभमन गिल ने 47 रन बनाए और रचिन रवींद्र ने उनका विकेट लिया. पहली पारी में भी शुभमन गिल 44 रन बनाकर आउट हुए थे. दोनों पारियों में टीम इंडिया का ये पहला विकेट है, जो एजाज पटेल ने नहीं लिया है.
विराट कोहली और शुभमन गिल की जोड़ी क्रीज़ पर जम गई है, दोनों के बीच 50 रन से ज्यादा की पार्टनरशिप हो गई है. लंच के बाद से ही दोनों ने रन बनाने की रफ्तार को बढ़ाया है.
लंच के बाद का खेल शुरू हो गया है और टीम इंडिया की नज़र अब बड़ा टारगेट सेट करने की है. विराट कोहली और शुभमन गिल की ओर से तेज बल्लेबाजी की जा रही है, ताकि जल्द से जल्द एक बड़ा टारगेट सेट किया जाए. टीम इंडिया की बढ़त अब सवा चार सौ के करीब पहुंच गई है.
मुंबई टेस्ट के तीसरे दिन लंच हो गया है, टीम इंडिया मजबूत स्थिति में है. लंच तक भारतीय टीम ने दो विकेट खोकर 142 रन बना लिए हैं, टीम इंडिया की बढ़त 405 रन की हो गई है. अभी भी विराट कोहली (11 रन), शुभमन गिल (17 रन) बनाकर क्रीज़ पर हैं.
चेतेश्वर पुजारा एक बार फिर बड़ी पारी खेलने से चूक गए हैं, मुंबई टेस्ट की दूसरी पारी में चेतेश्वर पुजारा 47 रन बनाकर आउट हुए हैं. यहां भी एजाज पटेल ने ही उनका विकेट लिया है, अभी तक इस मैच में टीम इंडिया के 12 विकेट गिरे हैं और सभी विकेट एजाज पटेल ने ही लिए हैं.
चेतेश्वर पुजारा एक बार फिर दूसरी पारी में आउट होने से बचे हैं. एजाज पटेल की बॉल पर अंपायर ने उन्हें एलबीडब्ल्यू आउट दिया था, लेकिन चेतेश्वर पुजारा ने रिव्यू लिया और बाद में अंपायर को फैसला बदलना पड़ा. बीते दिन भी ऐसा हुआ था, जब अंपायर ने पुजारा को आउट नहीं दिया था और वह रिप्ले में वह आउट दिख रहे थे, लेकिन न्यूजीलैंड की टीम ने रिव्यू नहीं लिया था.
मयंक अग्रवाल दूसरी पारी में 62 रन बनाकर आउट हो गए हैं. मयंक ने पहली पारी में 150 रन बनाए थे और अब 62 रन बनाए हैं. इस बारी भी एजाज पटेल ने ही उनका विकेट लिया है, एजाज का ये मैच में 11वां विकेट है.
दूसरी पारी में टीम इंडिया का स्कोर 100 के पार चला गया है, अभी तक एक भी विकेट नहीं गिरा है. मयंक अग्रवाल और चेतेश्वर पुजारा की जोड़ी क्रीज़ पर टिकी हुई है. भारत की बढ़त 363 के पार पहुंच गई है और मैच के तीसरे दिन टीम इंडिया मजबूत स्थिति में पहुंच गई है.
अर्धशतक के करीब पहुंचे मयंक अग्रवाल को जीवनदान मिला है, अंपायर ने उन्हें आउट दे दिया था लेकिन मयंक ने रिव्यू लिया और अंत में अंपायर को फैसला पलटना पड़ा. मयंक अग्रवाल ने इसके बाद अपनी फिफ्टी पूरी की. बता दें कि पहली पारी में मयंक ने 150 रन बनाए थे.
मुंबई टेस्ट में तीसरे दिन का खेल शुरू हो गया है. टीम इंडिया ने बिना विकेट गंवाए 69 रन से आगे खेलना शुरू किया. मयंक अग्रवाल और चेतेश्वर पुजारा क्रीज पर हैं. तीसरे दिन का पहला ओवर स्पिनर एजाज पटेल ने किया.