Advertisement

IND vs SA 2nd Test Records: टेस्ट मैच के पहले ही दिन पतझड़ की तरह गिरे 23 विकेट, टूटते-टूटते बचा 122 साल पुराना ये रिकॉर्ड

Most wickets on Day 1 of a Test: किसी भी टेस्ट मैच के पहले दिन सबसे ज्यादा विकेट गिरने का रिकॉर्ड 1902 में ऑस्ट्रेलिया और इंग्लैंड के बीच हुए टेस्ट मैच में बना था, तब 25 विकेट गिरे थे. वहीं भारत और साथ अफ्रीका के बीच 3 जनवरी से केपटाउन के न्यूलैंड्स में 23 विकेट गिरे.

Mohammed Siraj Claims 6 Wickets Vs SA Mohammed Siraj Claims 6 Wickets Vs SA
aajtak.in
  • केपटाउन ,
  • 04 जनवरी 2024,
  • अपडेटेड 8:56 AM IST

Most wickets on a single day in Tests: केपटाउन के न्यूलैंड्स स्टेडियम में 3 जनवरी 2024 को जो कुछ हुआ, उसे देख तमाम क्रिकेट फैन्स हैरान हो गए. क्योंकि जो कुछ हुआ वह बल्लेबाजों के लिए किसी खौफनाक मंजर से कम नहीं था. पहले साउथ अफ्रीकी टीम के बल्लेबाज 'तू चल मैं आया' स्टाइल में 55 रन पर आउट हुए. फिर भारतीय टीम भी इसी रास्ते पर निकल पड़ी.

Advertisement

कुल मिलाकर नए साल के पहले और भारत और साउथ अफ्रीका टेस्ट सीरीज के दूसरे मैच में गेंदबाजों ने बल्लेबाजों के होश उड़ा दिए. इस तरह टेस्ट मैच के पहले ही दिन कुल 23 विकेट गिर गए. 

साल 1902 में ऑस्ट्रेलिया और इंग्लैंड के बीच मेलबर्न में खेले गए टेस्ट मैच के पहले ही दिन 25 विकेट गिरे थे. 122 साल पुराना यह रिकॉर्ड भी 3 जनवरी को धराशायी होने से बाल-बाल बच गया. वहीं किसी भी टेस्ट मैच में एक ही दिन में सबसे ज्यादा विकेट गिरने का रिकॉर्ड 27 विकेट रहा है, यह रिकॉर्ड 1888 में ऑस्ट्रेलिया और इंग्लैंड के बीच लॉर्ड्स में खेले गए पहले टेस्ट में बना था.

वहीं दक्षिण अफ्रीका में किसी टेस्ट मैच के एक ही दिन में संयुक्त रूप से दोनों टीमों द्वारा सर्वाधिक विकेट लेने का रिकॉर्ड भी बन गया, 2011 में मेजबान टीम और ऑस्ट्रेलिया के बीच यह टेस्ट मेच खेला गया था. तब भी 23 व‍िकेट ग‍िरे थे, ले‍क‍िन वो टेस्ट मैच का दूसरा द‍िन था.  

Advertisement

साउथ अफ्रीका द्वारा अपनी पहली पारी में बनाया गया 55 रन टेस्ट में भारत के खिलाफ सबसे कम स्कोर है, जो 2021 में न्यूजीलैंड द्वारा मुंबई में बनाए गए रन से सात कम है.

वहीं अफ्रीका का 55 रन पर आउट होना टेस्ट में पहली पारी में नौवां सबसे कम स्कोर है. पिछले चार में से तीन बार सितंबर 1948 और जनवरी 2024 के बीच केप टाउन में ऐसा हुआ है. टेस्ट क्रिकेट में किसी भी टीम का का पारी में न्यूनतम स्कोर 26 रन है, जो 1955 में न्यूजीलैंड ने इंग्लैंड के ख‍िलाफ बनाया था. 

ऐसा रहा केपटाउन टेस्ट का पहला दिन 

पहले खेलने उतरी साउथ अफ्रीकी टीम के ख‍िलाफ मोहम्मद सिराज कहर बनकर टूट पड़े. उन्होंने 9 ओवर्स में 15 रन देकर 6 विकेट हास‍िल किए, यह स‍िराज की टेस्ट क्रिकेट में सर्वश्रेष्ठ गेंदबाजी रही. मुकेश कुमार और जसप्रीत बुमराह को दो-दो सफलताएं मिलीं. इस तरह साउथ अफ्रीकी टीम महज 55 रन पर सिमट गई.  अफ्रीकी टीम की ओर से केवल दो ख‍िलाड़ी डेविड बेडिंघम (12) और काइल वेरिन (15) ही दहाई के आंकड़े तक पहुंच सके.  

इस आखिरी टेस्ट के शुरूआती दिन दक्षिण अफ्रीका को पहली पारी में 55 रन पर समेटने के बाद चाय तक टीम इंडिया ने बढ़त हासिल की, एक समय टीम इंडिया 153/4 का स्कोर बनाकर मजबूत नजर आ रही थी, लेकिन अंतिम सत्र में उसने इसी स्कोर पर 11 गेंद में छह विकेट गंवा दिये. जडेजा, बुमराह, सिराज, प्रसिद्ध तो अपना खाता भी नहीं खोल सके. टीम इंडिया की ओर से रोहित शर्मा (39), शुभमन गिल (36), विराट कोहली (46) ने संभलकर बल्लेबाजी की. साउथ अफ्रीका की ओर से कग‍िसो रबाडा, लुंगी एनग‍िडी और नांद्रे बर्गर को तीन-तीन विकेट मिले. 

Advertisement

इसके बाद साउथ अफ्रीका ने दूसरी पारी में बल्लेबाजी शुरू की और पहले दिन का खेल खत्म होने तक 62/3 का स्कोर खड़ा किया. एडेन मार्करम (36), डेविड बेडिंघम (12) रन बनाकर ट‍िके हुए हैं. अपना आख‍िरी टेस्ट खेल रहे और इस मैच के लिए साउथ अफ्रीका के कप्तान डीन एल्गर 12 रन बनाकर आउट हुए. दूसरी पारी में मुकेश कुमार को 2 और जसप्रीत बुमराह को 1 विकेट मिल चुका है.

टेस्ट मैच के पहले दिन सर्वाधिक विकेट

25 - ऑस्ट्रेलिया बनाम इंग्लैंड, मेलबर्न, 1902
23 - दक्षिण अफ्रीका बनाम भारत, केपटाउन, 2024
22 - इंग्लैंड बनाम ऑस्ट्रेलिया, द ओवल, 1890
22 - ऑस्ट्रेलिया बनाम वेस्टइंडीज, एडिलेड, 1951
21 - दक्षिण अफ्रीका बनाम इंग्लैंड, गकेबरहा, 1896

टेस्ट में एक ही दिन में सर्वाधिक विकेट

27 - इंग्लैंड बनाम ऑस्ट्रेलिया, लॉर्ड्स, 1888 (दिन 2)
25 - ऑस्ट्रेलिया बनाम इंग्लैंड, मेलबर्न, 1902 (पहला दिन)
24 - इंग्लैंड बनाम ऑस्ट्रेलिया, द ओवल, 1896 (दिन 2)
24 -  भारत बनाम अफगान‍िस्तान, बेंगलुरु, 2018 (दिन 2)
23 - दक्षिण अफ्रीका बनाम ऑस्ट्रेलिया, केप टाउन, 2011 (दिन 2)
23 - दक्षिण अफ्रीका बनाम भारत, केप टाउन, 2024 (पहला दिन)

टीम इंड‍िया प्लेइंग इलेवन: रोहित शर्मा (कप्तान), यशस्वी जायसवाल, शुभमन गिल, विराट कोहली, श्रेयस अय्यर, केएल राहुल (विकेटकीपर), रवींद्र जडेजा, जसप्रीत बुमराह, मोहम्मद सिराज, प्रसिद्ध कृष्णा, मुकेश कुमार 

Advertisement

साउथ अफ्रीका प्लेइंग इलेवन: डीन एल्गर (कप्तान), एडेन मार्करम, टोनी डी जोरजी, ट्रिस्टन स्टब्स, डेविड बेडिंघम, काइल वेरिन (व‍िकेटकीपर), मार्को जानसेन, केशव महाराज, कगिसो रबाडा, नांद्रे बर्गर, लुंगी एनगिडी

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement