
India vs South Africa, First Test: भारत और साउथ अफ्रीका के बीच तीन मैचों की टेस्ट सीरीज का पहला मुकाबला सेंचुरियन में खेला जा रहा है. साउथ अफ्रीका ने इस मुकाबले के लिए ऑलराउंडर मार्को जानसेन को टीम में जगह दी है. 21 साल के जानसेन का यह इंटरनेशनल डेब्यू मुकाबला है.
जानसेन को इस साल पाकिस्तान एवं वेस्टइंडीज के खिलाफ भी टेस्ट सीरीज के लिए स्क्वॉड में शामिल किया गया था, लेकिन तब वह अपना डेब्यू नहीं कर पाए थे.
छह फीट आठ इंच लंबे मार्को जानसेन बाएं हाथ से बॉलिंग करने के साथ ही दाएं हाथ के उपयोगी बल्लेबाज भी हैं. लंबाई के चलते जानसेन के चलते उन्हें काफी उछाल मिलता है. जानसेन की प्रतिभा को को देखते हुए मुंबई इंडियंस (MI) ने उन्हें आईपीएल 2021 की नीलामी में 20 लाख रुपये में खरीदा था. आईपीएल 2021 में जानसेन ने दो मुकाबलों में दो विकेट चटकाए थे.
...पिता ने टैलेंट को पहचाना
अपने करियर के शुरुआती दिनों में जानसेन ओपनिंग बैटिंग किया करते थे. नौ साल की छोटी सी उम्र में उन्होंने 164 रनों की नाबाद पारी खेल डाली थी. जानसेन की इस पारी से मैच देख रहे उनके पिता काफी प्रभावित हुए और उन्होंने जानसेन को ट्रेनिंग देनी शुरू कर दी. जानसेन के जुड़वां भाई डआन जानसेन भी उनके साथ नॉर्थ वेस्ट के लिए फर्स्ट क्लास क्रिकेट खेलते हैं.
मार्को जानसेन ने डेब्यू मुकाबले से पहले तक 10 टी20, 13 लिस्ट ए और 19 फर्स्ट क्लास, 13 लिस्ट-ए और इतने ही टी20 मुकाबले खेले थे. फर्स्ट क्लास मैचों में उनके नाम 22.20 की एवरेज से 70 विकेट दर्ज हैं.
इस दौरान उन्होंने 23.44 की औसत से 633 रन भी बनाए हैं. वहीं लिस्ट-ए मैचों में उन्होंने 16 विकेट लेने के अलावा 112 रन बनाए हैं. टी20 क्रिकेट की बात की जाए तो जानसेन के नाम पर नौ विकेट और 47 रन दर्ज हैं.