Advertisement

Rahul Dravid IND vs WI T20 Series: 'यहां जो टीम हमने...', टी20 सीरीज में शर्मनाक हार पर राहुल द्रविड़ ने दी सफाई

भारतीय टीम को वेस्टइंडीज के खिलाफ पांच मैचों की टी20 सीरीज में 2-3 से हार का सामना करना पड़ा. इस हार के बाद टीम इंडिया के हेड कोच राहुल द्रविड़ का रिएक्शन सामने आया है. द्रविड़ ने कहा कि उन्हें निचले क्रम की बल्लेबाजी को मजबूत करने पर जोर देना होगा.

Rahul Dravid (@Gettty Images) Rahul Dravid (@Gettty Images)
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 14 अगस्त 2023,
  • अपडेटेड 5:08 PM IST

भारतीय टीम को वेस्टइंडीज के खिलाफ पांचवें टी20 मुकाबले में 8 विकेट से करारी शिकस्त मिली. रविवार (13 अगस्त) को फ्लोरिडा के संट्रल ब्रोवार्ड रीजनल पार्क स्टेडियम में खेले गए इस निर्णायक मुकाबले में भारत ने वेस्टइंडीज को 166 रनों का टारगेट दिया था, जिसे उसने आसानी से हासिल कर लिया. इस हार के चलते हार्दिक पंड्या ब्रिगेड ने टी20 सीरीज 2-3 से गंवा दी.

Advertisement

इस हार के बाद टीम इंडिया के हेड कोच राहुल द्रविड़ का रिएक्शन सामने आया है. द्रविड़ ने कहा कि निचले क्रम की बल्लेबाजी को मजबूत करने पर जोर देना होगा. भारत टी20 सीरीज में अर्शदीप सिंह, युजवेंद्र चहल, कुलदीप यादव और मुकेश कुमार के साथ उतरा, जिससे उसकी निचले क्रम की बल्लेबाजी कमजोर पड़ गई. ऑलराउंडर अक्षर पटेल सातवें नंबर पर बल्लेबाजी के लिए उतरे.

द्रविड़ ने मैच के बाद कहा, 'यहां जो टीम हमने उतारी थी, उससे हमें वह छूट नहीं मिली जिससे कि हम टीम संयोजन में बदलाव कर सकें, लेकिन मेरा मानना है कि कुछ क्षेत्र ऐसे हैं जिनमें हम बेहतर कर सकते हैं. बल्लेबाजी में गहराई लाना एक ऐसा क्षेत्र है जिसपर हम काम करने की कोशिश कर रहे हैं. हम अपनी तरफ से हर संभव सर्वश्रेष्ठ प्रयास कर रहे हैं, लेकिन निश्चित तौर पर यह एक ऐसा क्षेत्र है जिस पर हम गौर कर सकते हैं. हम अपनी गेंदबाजी को कमजोर नहीं कर सकते हैं लेकिन हमें यह सुनिश्चित करना होगा कि हमारी बल्लेबाजी में कुछ गहराई रहे.'

Advertisement

हमें चुनौतियों से निपटना होगा: द्रविड़

भारत के विपरीत वेस्टइंडीज की टीम में ऑलराउंडर की भरमार थी. यहां तक कि अल्जारी जोसेफ 11वें नंबर पर बल्लेबाजी के लिए उतर रहे थे. द्रविड़ ने कहा, 'इस प्रारूप में स्कोर लगातार बड़े होते जा रहे हैं. अगर आप वेस्टइंडीज को देखें तो अल्जारी जोसेफ 11वें नंबर पर बल्लेबाजी के लिए उतरते हैं और वह लंबे हिट मार सकते हैं. इसलिए ऐसी कई टीमें हैं जिनकी बल्लेबाजी में गहराई है.'

उन्होंने कहा, 'निश्चित तौर पर इस मामले में हमारे सामने कुछ चुनौतियां हैं और हमें इन पर काम करने की जरूरत है. इस श्रृंखला ने निश्चित तौर पर हमें यह दिखाया कि हमें अपने निचले क्रम की बल्लेबाजी को मजबूत करना होगा. तिलक वर्मा, यशस्वी जायसवाल और मुकेश कुमार ने इस टी20 श्रृंखला में पदार्पण किया और द्रविड़ इन तीनों के प्रदर्शन से प्रभावित हैं.'

पंड्या ने बनाया शर्मनाक रिकॉर्ड... कोहली-धोनी सबको पछाड़ा

द्रविड़ ने कहा, 'मेरा मानना है कि डेब्यू करने वाले तीनों खिलाड़ियों में अपनी जिम्मेदारी अच्छी तरह से निभाई. यशस्वी जायसवाल ने चौथे मैच में शानदार पारी खेली. उसने दिखाया कि जो उसने आईपीएल में किया था उसे वह अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट में दोहरा सकता है. तिलक वर्मा ने मध्यक्रम में वास्तव में अच्छा प्रदर्शन किया. उसने कुछ अवसरों पर मुश्किल परिस्थितियों में बल्लेबाजी की लेकिन उसने अपने इरादे दिखाए और सकारात्मक बल्लेबाजी की. मुकेश ने इस दौरे में सभी प्रारूपों में पदार्पण किया और मुझे लगता है कि उसने बहुत अच्छी तरह से सामंजस्य बिठाया.'

Advertisement

द्रविड़ ने चोटिल खिलाड़ियों को लेकर कही बड़ी बात

राहुल द्रविड़ ने इस बात के भी संकेत दिए कि जसप्रीत बुमराह, केएल राहुल और श्रेयस अय्यर सहित चोटिल खिलाड़ियों को एशिया कप में मौका दिया जा सकता है. उन्होंने कहा, 'हमारे कुछ खिलाड़ी चोट से उबरने के बाद वापसी कर रहे हैं. हमें उन्हें एशिया कप में मौका देना होगा. एशिया कप के लिए 23 अगस्त से बेंगलुरु में हमारा एक सप्ताह का शिविर शुरू होगा. हम वहां इस पर गौर करेंगे.

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement