
इंडियन प्रीमियर लीग (IPL) में अगले यानी 2022 सीजन से दो नई फ्रेंचाइजी जुड़ने वाली हैं. यह टीमें अहमदाबाद और लखनऊ हैं. अहमदाबाद को 5625 करोड़ रुपये में सीवीसी कैपिटल ने खरीदा था और लखनऊ की टीम को 7 हजार करोड़ रुपये से अधिक कीमत पर गोयनका ग्रुप ने खरीदा था. इसके बाद से ही अहमदाबाद फ्रेंचाइजी लगातार विवादों में बनी हुई है.
सीवीसी कैपिटल पर आरोप था कि कई सट्टे वाली कंपनियों के साथ उसके संबंध हैं, जो भारत से बाहर हैं. इसी को लेकर लंबा विवाद हुआ था, ऐसे में बीसीसीआई ने इस मामले की जांच के लिए एक तीन सदस्यीय कमेटी का गठन किया था.
अब बीसीसीआई सूत्रों के हवाले से खबर आ रही है कि कमेटी ने अहमदाबाद फ्रेंचाइजी को हरी झंडी दे दी है. इस संबंध में बोर्ड आधिकारिक घोषणा करने वाला है. साथ ही भारतीय बोर्ड ने दोनों नई फ्रेंचाइजी के लिए 3-3 खिलाड़ियों को ड्राफ्ट करने की तारीख को भी आगे बढ़ा दिया है.
इस कारण सीवीसी को मिली क्लीन चिट
सूत्रों ने कहा कि बीसीसीआई की एनुअल जनरल बॉडी मीटिंग में इस मामले को लेकर लंबी बात चली. इसमें बताया गया कि सीवीसी के दो फंड्स यूरोपीय और एशियाई हैं. इनमें से यूरोपीय फंड ही बेटिंग कंपनियों से मिला है, क्योंकि वहां यह लीगल है. जबकि एशियाई फंड के साथ ऐसा कोई मामला नहीं जुड़ा है. यदि आईपीएल की बात करें तो इसमें भी सिर्फ एशियाई फंड ही लगाया गया है. ऐसे में इस ग्रुप को क्लीन चिट दी गई है.
10 टीमों के बीच कुल 74 मैच खेले जाएंगे
हाल ही में दो नई टीमों की घोषणा के समय ही बीसीसीआई ने बताया था कि दोनों नई टीमों के आने से अब टूर्नामेंट में कुल 10 फ्रेंचाइजी हो जाएंगी. सभी टीमों के बीच फाइनल समेत कुल 74 मैच खेले जाएंगे. हर एक टीम 7 मैच घर में और 7 विपक्षी टीम के मैदान पर खेलेगी. ग्रुप स्टेज में कुल 70 मैच होंगे. इसके बाद फाइनल समेत प्लेऑफ में 4 मैच खेले जाएंगे.