Advertisement

IPL 2025 Mega Auction: आईपीएल नीलामी में धूम मचाएगा 13 साल का 'बालक', 42 वर्ष के जेम्स एंडरसन पर भी लगेगी बोली

IPL 2025 Mega Auction: आईपीएल 2025 का मेगा ऑक्शन 24 और 25 नवंबर को सऊदी अरब जेद्दा में होना है. मेगा ऑक्शन के लिए जारी फाइनल लिस्ट में बिहार के वैभव सूर्यवंशी को भी जगह मिली है. सूर्यवंशी ऑक्शन लिस्ट में शामिल सबसे युवा खिलाड़ी हैं.

Vaibhav Suryavanshi and James Anderson Vaibhav Suryavanshi and James Anderson
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 16 नवंबर 2024,
  • अपडेटेड 6:16 PM IST

IPL 2025 Mega Auction Players Players: इंडियन प्रीमियर लीग (IPL) 2025 का मेगा ऑक्शन 24 और 25 नवंबर को सऊदी अरब के जेद्दा में होगा. इस नीलामी के लिए 574 खिलाड़ियों को शॉर्टलिस्ट किया गया है. ऑक्शन के लिए 1574 खिलाड़ियों ने रज‍िस्टर्ड कराया था, लेकिन अंतिम सूची से एक हजार खिलाड़ियों को बाहर कर दिया गया.

नीलामी के लिए शॉर्टलिस्ट किए गए 574 खिलाड़ियों में 366 भारतीय और 208 विदेशी प्लेयर हैं, जिनमें एसोसिएट देशों के 3 खिलाड़ी भी शामिल हैं. वैसे आईपीएल 2025 के लिए सभी 10 टीमों के पास कुल 204 खिलाड़ियों की ही जगह है. यानी शॉर्टलिस्ट किए गए 574 प्लेयर्स में से अधिकतम 204 खिलाड़ी ही बिक सकेंगे. इस बार सभी 10 टीमों के पर्स में कुल 641 करोड़ रुपए बाकी हैं. नीलामी भारतीय समयानुसार दोपहर 3 बजे से शुरू होगी. 

Advertisement

देखा जाए तो 574 खिलाड़ियों की लिस्ट में 81 प्लेयर्स ऐसे हैं, जिनका बेस प्राइस 2 करोड़ रुपए है. जबकि 27 खिलाड़ियों का बेस प्राइस 1.5 करोड़ रुपए रखा गया है. इनके अलावा 1.25, 1 करोड़, 75 लाख, 50 लाख, 40 लाख और 30 लाख रुपये बेस प्राइस वाले प्लेयर्स भी लिस्ट में शामिल हैं.

इस बार नीलामी में ऋषभ पंत, केएल राहुल, मोहम्मद शमी, श्रेयस अय्यर, रव‍िचंद्रन अश्विन और युजवेंद्र चहल जैसे बड़े खिलाड़ी उतरेंगे. इन सभी ने भी खुद  को 2 करोड़ रुपए में खुद को ल‍िस्ट किया है. जबकि विदेशी प्लेयर्स की लिस्ट में ग्लेन मैक्सवेल, मिचेल स्टार्क, जोस बटलर, डेविड वॉर्नर, जेम्स एंडरसन, ट्रेंट बोल्ट, फाफ डु प्लेसिस जैसे स्टार शामिल हैं.

13 साल के वैभव सूर्यवंशी को भी जगह...

आईपीएल 2025 के मेगा ऑक्शन के लिए जारी फाइनल लिस्ट में बिहार के वैभव सूर्यवंशी को भी जगह मिली है. वैभव ऑक्शन लिस्ट में शामिल सबसे युवा खिलाड़ी हैं और उनका बेस प्राइस 30 लाख रुपये है. ईएसपीएन क्रिकइंफो के मुताबिक वैभव सूर्यवंशी का जन्म 27 मार्च 2011 को हुआ था और उनकी मौजूदा उम्र 13 साल और 234 दिन (16 नवंबर 2024) है.

Advertisement

13 साल के वैभव सूर्यवंशी बिहार के लिए घरेलू क्रिकेट खेलते हैं. वैभव ने अपना फर्स्ट क्लास डेब्यू इस साल जनवरी में मुंबई के खिलाफ किया था. वैभव को बचपन से ही क्रिकेट के प्रति लगाव था वैभव का जन्म समस्तीपुर जिले के मोतीपुर में हुआ. पांच साल की उम्र से ही वैभव को उनके पिता संजीव नेट प्रैक्टिस कराने लगे. वैभव के पिता ने इसके लिए घर पर ही नेट लगवाया. फिर वैभव ने समस्तीपुर की क्रिकेट एकेडमी में दाखिला लिया. इसके बाद वैभव ने पटना के जीसस एकडेमी में मनीष ओझा से ट्रेनिंग ली है.

42 साल के एंडरसन पहली बार नीलामी में...

इस ऑक्शन के सबसे उम्रदराज खिलाड़ी जेम्स एंडरसन हैं. 42 साल के एंडरसन ने अपना बेस प्राइस 1.25 करोड़ रुपये रखा है. एंडरसन ने 2014 से कोई टी20 मैच नहीं खेला है और कभी आईपीएल का हिस्सा नहीं रहे. पर, इस इस बार उन्होंने आईपीएल में उतरने का मन बनाया है. एंडरसन ने जुलाई 2024 में क्रिकेट से संन्यास ले लिया था. जेम्स एंडरसन टेस्ट क्रिकेट के इत‍िहास में सबसे ज्यादा विकेट लेने वाले तेज गेंदबाज हैं. एंडरसन के नाम 188 टेस्ट में 704 विकेट रहे. एंडरसन ने 194 वनडे भी  खेले, जिसमें उन्होंने 269 विकेट लिए, वहीं उनका टी20 इंटरनेशनल कर‍ियर 2007 में शुरू हुआ तो 2009 में उन्होंने आख‍िरी मैच खेला. 19 टी20 इंटरनेशनल मैचों में उनके नाम 18 विकेट रहे.

Advertisement

मेगा ऑक्शन के लिए शॉर्टलिस्ट किए गए खिलाड़ियों की पूरी लिस्ट देखने के लिए यहां क्लिक करें...

आईपीएल नीलामी में पंजाब किंग्स के पास सबसे ज्यादा 110.5 करोड़ रुपये होंगे. पंजाब ने नीलामी से पहले सिर्फ दो खिलाड़ियों (शशांक सिंह और प्रभसिमरन सिंह) को रिटेन किया है. उधर रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु के पास पर्स में 83 करोड़ रुपये बचे हैं, जो दूसरा सर्वाधिक है. ऑक्शन में सबसे कम पर्स (41 करोड़) राजस्थान रॉयल्स के पास रहेगा.

सभी टीमों के बकाया पर्स
पंजाब किंग्स- 110.5 करोड़
रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु- 83 करोड़
दिल्ली कैपिटल्स- 73 करोड़
लखनऊ सुपर जायंट्स- 69 करोड़
गुजरात टाइटन्स- 69 करोड़
चेन्नई सुपर किंग्स- 55 करोड़
कोलकाता नाइट राइडर्स- 51 करोड़
सनराइजर्स हैदराबाद- 45 करोड़
मुंबई इंडियंस- 45 करोड़
राजस्थान रॉयल्स- 41 करोड़

IPL खिलाड़ियों की रिटेंशन लिस्ट

गुजरात टाइटन्स (GT)
- शुभमन गिल (16.5 करोड़)
- राशिद खान (18 करोड़)
- साई सुदर्शन (8.5 करोड़)
- शाहरुख खान (4 करोड़)
- राहुल तेवतिया (4 करोड़)

लखनऊ सुपर जायंट्स (LSG)
- निकोलस पूरन (21 करोड़)
- मयंक यादव (11 करोड़)
- रवि बिश्नोई (11 करोड़)
- आयुष बदोनी (4 करोड़)
- मोहसिन खान (4 करोड़)

मुंबई इंडियंस (MI)
- हार्दिक पंड्या (16.35 करोड़)
- सूर्यकुमार यादव (16.35 करोड़)
- रोहित शर्मा (16.30 करोड़)
- जसप्रीत बुमराह (18 करोड़)
- तिलक वर्मा (8 करोड़)

Advertisement

चेन्नई सुपर किंग्स (CSK)
- ऋतुराज गायकवाड़ (18 करोड़)
- मथीशा पथिराना (13 करोड़)
- शिवम दुबे (12 करोड़)
- रवींद्र जडेजा (18 करोड़)
- महेंद्र सिंह धोनी (4 करोड़)

सनराइजर्स हैदराबाद (SRH)
- पैट कमिंस (18 करोड़)
- हेनरिक क्लासेन (23 करोड़)
- अभिषेक शर्मा (14 करोड़)
- ट्रेविस हेड (14 करोड़)
- नीतीश कुमार रेड्डी (6 करोड़)

रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु (RCB)
- विराट कोहली (21 करोड़)
- रजत पाटीदार (11 करोड़)
- यश दयाल (5 करोड़)

दिल्ली कैपिटल्स (DC)
- अक्षर पटेल (16.50 करोड़)
- कुलदीप यादव (13.25 करोड़)
- ट्रिस्टन स्टब्स (10 करोड़)
- अभिषेक पोरेल (4 करोड़)

कोलकाता नाइट राइडर्स (KKR)
- सुनील नरेन  (12 करोड़)
- रिंकू सिंह (13 करोड़)
- आंद्रे रसेल (12 करोड़)
- वरुण चक्रवर्ती (12 करोड़)
- हर्षित राणा (4 करोड़)
- रमनदीप सिंह (4 करोड़)

पंजाब किंग्स (PBKS)
- शशांक सिंह (5.5 करोड़)
- प्रभसिमरन सिंह  (4 करोड़)

राजस्थान रॉयल्स (RR)
- संजू सैमसन (18 करोड़)
- यशस्वी जायसवाल  (18 करोड़)
- रियान पराग  (14 करोड़)
- ध्रुव जुरेल  (14 करोड़)
- शिमरॉन हेटमायर  (11 करोड़)
- संदीप शर्मा  (4 करोड़)

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement