Advertisement

IPL Transfer Window 2024: हार्दिक पंड्या बनेंगे मुंबई इंडियंस के कप्तान? रोहित शर्मा भी बदलेंगे IPL टीम! क्या है ट्रांसफर विंडो और नियम

भारतीय क्रिकेट फैन्स वर्ल्ड कप फाइनल की हार को भूलकर इंडियन प्रीमियर लीग (IPL) 2024 सीजन के इंतजार में जुट गए हैं. इस आईपीएल सीजन को लेकर नीलामी 19 दिसंबर को दुबई में हो सकती है. मगर इससे पहली ट्रांसफर विंडो खुल गई है. इस ट्रांसफर विंडो की आखिरी तारीख 26 नवंबर तय की गई है.

मुंबई इंडियंस के कप्तान रोहित शर्मा. (@IPL) मुंबई इंडियंस के कप्तान रोहित शर्मा. (@IPL)
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 22 नवंबर 2023,
  • अपडेटेड 9:20 PM IST

IPL Transfer Window 2024: आईसीसी वनडे वर्ल्ड कप 2023 खत्म हो गया है. 19 नवंबर को हुए फाइनल में ऑस्ट्रेलिया ने भारतीय टीम को 6 विकेट से हराकर खिताब जीत लिया है. अब भारतीय क्रिकेट फैन्स इस हार को भूलकर इंडियन प्रीमियर लीग (IPL) 2024 सीजन के इंतजार में जुट गए हैं.

इस आईपीएल सीजन को लेकर नीलामी 19 दिसंबर को दुबई में हो सकती है. मगर इससे पहली ट्रांसफर विंडो खुल गई है. इस ट्रांसफर विंडो की आखिरी तारीख 26 नवंबर तय की गई है. इसे ट्रेडिंग विंडो भी कहा जाता है. इसके तहत दो फ्रेंचाइजी आपसी सहमति से मनपसंद खिलाड़ियों को एकदूसरे से ट्रेड कर सकती हैं. हांलाकि इसके लिए प्लेयर्स से अनुमति भी लेनी होती है. 

Advertisement

अब तक इन खिलाड़ियों का ट्रेड हुआ है

अब तक दो प्लेयर्स का ट्रांसफर हुआ है. इसी महीने यानी 3 नवंबर को रोमारियो शेफर्ड 2024 सीजन से लिए ट्रेड किए जाने वाले पहले खिलाड़ी बने हैं. पांच बार की चैम्पियन मुंबई इंडियंस ने लखनऊ सुपर जाइंट्स से 50 लाख रुपये में शेफर्ड को ट्रेड किया.

दूसरी डील राजस्थान रॉयल्स (RR) और लखनऊ फ्रेंचाइजी के बीच हुई. राजस्थान ने बाएं हाथ के बल्लेबाज देवदत्त पडिक्कल के बदले तेज गेंदबाज आवेश खान को लेने का फैसला किया. दोनों टीमों और खिलाड़ियों ने इस सौदे को मंजूर कर लिया. बीसीसीआई ने भी इस पर मुहर लगा दी है.

लखनऊ ने आईपीएल 2022 मेगा ऑक्शन में आवेश को 10 करोड़ रुपये की बोली लगाकर खरीदा था. वहीं राजस्थान ने पडिक्कल के लिए 7.75 करोड़ रुपये खर्च किए थे. दोनों खिलाड़ियों को इस साल उनकी फ्रेंचाइज ने रिटेन किया था लेकिन अब अगले सीजन से पहले बदलाव देखने को मिल रहा है.

Advertisement

पंड्या और रोहित का ट्रेड भी होने की संभावना

मीडिया रिपोर्ट्स की मानें तो इस बार एक और बड़ा ट्रेड हो सकता है. यह ट्रेड गुजरात टाइटंस के कप्तान हार्दिक पंड्या और मुंबई इंडियंस के कप्तान रोहित शर्मा के बीच हो सकता है. पंड्या अपनी पुरानी टीम मुंबई में लौट सकते हैं. जबकि रोहित शर्मा गुजरात टाइटंस से जुड़ सकते हैं.

यानी दोनों टीमों के कप्तानों की अदला-बदली हो सकती है. रोहित की कप्तानी में मुंबई ने अब तक सबसे ज्यादा 5 बार खिताब जीता है. जबकि हार्दिक ने अपनी कप्तानी में पहली बार में ही गुजरात को खिताब जिताया था.

आइए जानते हैं ट्रांसफर विंडो के नियम:

- किसी एक प्लेयर को दो तरह से ट्रेड किया जा सकता है. पहला उस प्लेयर की फ्रेंचाइजी खुद बेचने के लिए किसी को ऑफर करे. या फिर दूसरा ये है कि कोई फ्रेंचाइजी किसी प्लेयर को खरीदने के लिए दिलचस्पी दिखाए.
- किसी प्लेयर को ट्रेड करने के लिए फ्रेंचाइजी के बीच सिर्फ पैसों को लेकर ही बात होनी चाहिए.
- यदि IPL गवर्निंग काउंसिल की अनुमति नहीं है, तो तो ट्रेड नहीं हो सकती. यानी की IPL गवर्निंग काउंसिल मंजूरी भी जरूरी होगी.
- यदि किसी एक प्लेयर को खरीदने के लिए किसी एक से ज्यादा फ्रेंचाइजी अपनी दिलचस्पी दिखाती हैं, तो फिर पूरा मामला बेचने वाली फ्रेंचाइजी पर अटक जाता है. वो अपनी मर्जी की फ्रेंचाइजी से ट्रेड कर सकती है.
- किसी प्लेयर को ट्रेड करने या दूसरी टीम में ट्रांसफर करने से पहले उसकी सहमति लेनी होगी. साथ ही फ्रेंचाइजी 'आइकन' प्लेयर का ट्रेड नहीं कर सकती.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement