Advertisement

Rishabh Pant: एजबेस्टन में छा गए ऋषभ पंत, दोनों पारी मिलाकर बनाए 200+ रन, तोड़ा 72 साल पुराना रिकॉर्ड

भारत और इंग्लैंड के बीच हुए एजबेस्टन टेस्ट में ऋषभ पंत ने कमाल कर दिया. दोनों पारियों में वह इंग्लैंड के बॉलर्स पर बरसे और अपने नाम कई रिकॉर्ड कर लिए.

Rishabh Pant (Getty) Rishabh Pant (Getty)
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 04 जुलाई 2022,
  • अपडेटेड 5:44 PM IST
  • एजबेस्टन टेस्ट की दोनों पारियों में ऋषभ पंत का कमाल
  • पहली पारी में 146, दूसरी पारी में 57 रन बनाए

बर्मिंघम में इंग्लैंड के खिलाफ जारी टेस्ट मैच में विकेटकीपर बल्लेबाज ऋषभ पंत ने कमाल कर दिया है. पहली पारी में धमाकेदार शतक जड़ने के बाद ऋषभ ने दूसरी पारी में भी अर्धशतक जमाकर भारतीय टीम को मज़बूत स्थिति में पहुंचाया. दोनों पारियों में धमाल करने के साथ ही ऋषभ पंत के नाम कई रिकॉर्ड भी हो गए हैं. 

एजबेस्टन टेस्ट की पहली पारी में ऋषभ पंत ने इंग्लैंड पर काउंटर अटैक किया और 146 रनों की पारी खेली. इस पारी में ऋषभ पंत ने 19 चौके, 4 छक्के जमाए. दूसरी पारी में ऋषभ पंत ने 57 रन बनाए, जिसमें 8 चौके शामिल रहे. ऋषभ पंत दूसरे ऐसे विकेटकीपर बन गए हैं, जिन्होंने किसी एक टेस्ट में शतक और अर्धशतक दोनों जमाए हों. 

Advertisement

एक ही टेस्ट में शतक और अर्धशतक लगाने वाले भारतीय विकेटकीपर:
•    फ़ारुख़ इंजीनियर बनाम इंग्लैंड, ब्रेबॉर्न 1973 (121 + 66) 
•    ऋषभ पंत बनाम इंग्लैंड, एजबेस्टन 2022 (146 + 57)

इसके अलावा ऋषभ पंत ने एक और रिकॉर्ड बनाया, किसी विदेशी विकेटकीपर द्वारा इंग्लैंड में टेस्ट मैच में सबसे ज्यादा रन बनाने के मामले में वह पहले नंबर पर आ गए हैं. ऋषभ पंत ने यहां 72 साल पुराना रिकॉर्ड तोड़ा है. 

किसी विदेशी विकेटकीपर द्वारा इंग्लैंड में सबसे ज्यादा रन (एक टेस्ट में) 
203, ऋषभ पंत (एजबेस्टन, 2022) 146 + 57
182, क्लाइड वॉलकॉट (लॉर्ड्स, 1950) 14,168*

अगर भारतीय विकेटकीपर की लिस्ट देखें, तो ऋषभ पंत से पहले ये रिकॉर्ड पूर्व कप्तान महेंद्र सिंह धोनी के नाम था. जिन्होंने इसी मैदान पर साल 2011 में खेले गए टेस्ट में 151 रन (77, 74*) बनाए थे. किसी एक टेस्ट में भारतीय विकेटकीपर द्वारा सबसे ज्यादा रन बनाने के मामले में भी ऋषभ पंत तीसरे नंबर पर आ गए हैं.

Advertisement

230 रन, बुधि कुंदेरन (192, 38) बनाम इंग्लैंड 1964
224 रन, एमएस धोनी (224, DNB) बनाम ऑस्ट्रेलिया 2013 
203 रन, ऋषभ पंत (146, 57) बनाम इंग्लैंड 2022
187 रन, फारुख इंजीनियर (121, 66) बनाम इंग्लैंड 1973

गौरतलब है कि ऋषभ पंत की धमाकेदार पारी के दमपर भारत ने एजबेस्टन टेस्ट की पहली इनिंग में 416 का स्कोर बनाया था. ऋषभ के अलावा रवींद्र जडेजा ने भी 104 रनों की पारी खेली थी. इंग्लैंड ने पहली पारी में 284 का स्कोर बनाया था, मेजबान टीम की ओर से जॉनी बेयरस्टो ने शतक जड़ा था. 


 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement