Advertisement

डुप्लेसिस का नाबाद शतक, साउथ अफ्रीका ने श्रीलंका को 8 विकेट से हराया

South African captain Faf du Plessis hit an unbeaten century. दक्षिण अफ्रीका ने पांच मैचों की सीरीज के पहले वनडे में श्रीलंका को 67 गेंद रहते 8 विकेट से पराजित किया.

South African captain Faf du Plessis hit an unbeaten century South African captain Faf du Plessis hit an unbeaten century
aajtak.in
  • जोहानिसबर्ग,
  • 04 मार्च 2019,
  • अपडेटेड 10:46 AM IST

दक्षिण अफ्रीका ने 5 मैचों की सीरीज के पहले वनडे में श्रीलंका को 67 गेंद रहते 8 विकेट से पराजित किया. मेजबान टीम की जीत में इमरान ताहिर के तीन विकेट के बाद कप्तान फाफ डु प्लेसिस के नाबाद शतक और सलामी बल्लेबाज क्विंटन डिकॉक की अर्धशतकीय पारी काम आई. दक्षिण अफ्रीका ने इस तरह सीरीज में 1-0 से बढ़त बना ली. दूसरा वनडे 6 मार्च को सेंचुरियन में खेला जाएगा.

Advertisement

ताहिर के तीन अहम विकेट चटकाने से श्रीलंकाई पारी 47 ओवरों में 231 रनों पर सिमट गई थी. इस लक्ष्य का पीछा करने उतरी दक्षिण अफ्रीका ने 38.5 ओवरों में दो विकेट पर 232 रन बनाकर जीत हासिल की. प्लेसिस ने 114 गेंदों में 15 चौके और एक छक्के से नाबाद 112 रन बनाए, जबकि डिकॉक ने 81 रनों की 11 चौके जड़ित पारी खेली.

अफ्रीकी टीम ने रीजा हेंड्रिक्स का विकेट दूसरे ओवर की अंतिम गेंद पर गंवा दिया, लेकिन इसके बाद डिकॉक और डुप्लेसिस ने दूसरे विकेट के लिए 136 रनों की शानदार भागीदारी निभाई. डुप्लेसिस एक छोर पर डटे रहे, जबकि डिकॉक 24वें ओवर में अकिला धनंजय की गेंद पर एलबीडब्ल्यू हो गए. टीम ने 150 रन पर दूसरा विकेट गंवाया. फिर डुप्लेसिस और रासी वान डर डुसेन (नाबाद 32) ने मिलकर टीम को जीत तक पहुंचाया.

Advertisement

इससे पहले दक्षिण अफ्रीका ने टॉस जीतकर गेंदबाजी का फैसला किया. बल्लेबाजी के लिए आसान पिच पर ताहिर ने 10 ओवरों में 26 रन देकर कुशल परेरा (33), कुशल मेंडिस (60) और धनंजय डि सिल्वा (39) को आउट कर अहम साझेदारियां तोड़ीं.

ताहिर अगले महीने 40 साल हो जाएंगे और क्रिकेट दक्षिण अफ्रीका ने पिछले हफ्ते अनुबंधित खिलाड़ियों की सूची में शामिल नहीं किया, लेकिन उन्होंने अपने प्रदर्शन से साबित किया कि वनडे में उनकी उपयोगिता कम नहीं हुई है. दक्षिण अफ्रीका के लिए चोट से वापसी कर रहे तेज गेंदबाज लुंगी नगिदी (60 रन पर तीन विकेट) ने दोनों सलामी बल्लेबाज निरोशन डिकवेला (8) और उपुल थरंगा (9) को पवेलियन भेजा.

कुशल परेरा और ओशादा फर्नांडो (49) ने तीसरे विकेट के लिए 76 रनों की साझेदारी की, जिसे ताहिर ने तोड़ा. इसके बाद टीम के शीर्ष स्कोरर कुशल मेंडिस और धनंजय डि सिल्वा ने पांचवें विकेट के लिए 94 रन की साझेदारी की, लेकिन दोनों बल्लेबाज ताहिर का शिकार बने.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement