
Quinton de Kock Retirement: साउथ अफ्रीका के विकेटकीपर क्विंटन डिकॉक ने सेंचुरियन टेस्ट के बाद टेस्ट क्रिकेट से संन्यास ले लिया था. डिकॉक के इस फैसले से दुनिया भर के क्रिकेट फैंस स्तब्ध रह गए थे. अब साउथ अफ्रीका के हेड कोच मार्क बाउचर ने भी डिकॉक के रिटायरमेंट पर प्रतिक्रिया दी है.
मार्क बाउचर का मानना है कि क्विंटन डिकॉक का टेस्ट क्रिकेट से अचानक संन्यास लेना स्तब्ध करने वाला था. उनके जैसे प्रतिभाशाली खिलाड़ी से इस उम्र में संन्यास की अपेक्षा नहीं की जाती.
बाउचर ने कहा, 'इस उम्र में उनसे संन्यास की अपेक्षा नहीं थी. यह स्तब्ध करने वाला था, लेकिन हम उसके फैसले का सम्मान करते हैं.'
उन्होंने कहा, 'उनका टेस्ट करियर शानदार था. यह दुखद है, लेकिन हमें आगे बढ़ना होगा. हम एक सीरीज खेल रहे हैं और इस मसले पर ज्यादा सोच नहीं सकते. हमें उनकी जगह टीम में आने वाले खिलाड़ियों पर फोकस करना है और उम्मीद है कि वह भी क्विंटन की तरह योगदान दे सकेंगे.'
29 साल के डिकॉक अब भारत के खिलाफ वनडे सीरीज में साउथ अफ्रीका की ओर से खेलते दिखाई देंगे. क्विंटन डिकॉक ने साउथ अफ्रीका के लिए 54 टेस्ट मैचों में भाग लिया. इस दौरान उनका 38.82 की औसत से 3300 रन बनाए. टेस्ट मैचों में डिकॉक के बल्ले से 6 शतक और 22 अर्धशतक निकले. डिकॉक ने 221 कैच और 11 स्टंपिंग किए.
डिकॉक की जगह कौन?
भारत के खिलाफ दूसरे टेस्ट मैच में साउथ अफ्रीकी मैनेजमेंट को टीम चयन में माथापच्ची करनी पड़ सकती है. डिकॉक के रिटायरमेंट के बाद अब काइल वेरेने या रेयान रिकलटन में से एक को विकेटकीपर प्लेइंग इलेवन में शामिल किया जा सकता है. इसके अलावा यह देखना होगा कि तेज गेंदबाज डुआन ओलिवर को चांस मिलता है या नहीं. ओलिवर फिटनेस समस्याओं के चलते पहले टेस्ट मैच में नहीं खेल पाए थे.