
IND vs SA, First Test: भारत के खिलाफ पहले टेस्ट के लिए साउथ अफ्रीका की प्लेइंग इलेवन टीम में तेज गेंदबाज डुआने ओलिवर को शामिल नहीं किया गया था. ओलिवर को शामिल नहीं किए जाने पर टीम चयन को लेकर सवाल खड़े हो गए थे. कप्तान डीन एल्गर ने भी ओलिवर की अनुपस्थिति को लेकर कोई जवाब नहीं दिया था, जिसके बाद अटकलों का बाजार और भी गर्म हो गया.
अब क्रिकेट दक्षिण अफ्रीका (CSA) चयन समिति के प्रमुख विक्टर एमपिटसैंग ने स्पष्ट करते हुए कहा कि साउथ अफ्रीका पहले टेस्ट में ओलिवर को जोखिम में नहीं डालना चाहता था क्योंकि उन्हें अपने इंट्रा-स्क्वॉड मैच के दौरान हैमस्ट्रिंग की समस्या से दो-चार होना पड़ा था. एमपिटसैंग ने कहा कि कुछ हफ्ते पहले कोविड-19 के लिए सकारात्मक परीक्षण करने के बाद ओलिवर को क्वारंटीन में जाने के लिए मजबूर होना पड़ा था.
साउथ अफ्रीका सेलेक्शन कमेटी के अध्यक्ष विक्टर एमपिटसैंग ने कहा, 'डुआन ओलिवर स्वस्थ और ठीक हैं, लेकिन कुछ हफ्ते पहले एक सकारात्मक कोविड-19 परीक्षण के चलते उन्हें मजबूरन क्वारंटीन होना पड़ा. इसके चलते उन्हें भारत के खिलाफ मौजूदा टेस्ट सीरीज से पहले ट्रेनिंग के लिए कुछ समय दूर रहना पड़ा.'
विक्टर ने आगे बताया, 'यह कोविड-19 उन्हें तब हुआ, जब ओलिवर अपने परिवार के साथ समय बिताने के इरादे से दल से बाहर थे और उनके वर्कलोड का बोझ ऐसा नहीं था कि जहां चयन पैनल चाहता कि वह पहले टेस्ट से पहले निर्धारित समय पर टीम बबल में प्रवेश करें.'
29 वर्षीय डुआने ओलिवर ने साउथ अफ्रीका की घरेलू प्रतियोगिता में 12 से भी कम की औसत से 28 विकेट चटकाए थे. ओलिवर की अनुपस्थिति में साउथ अफ्रीका ने बाएं हाथ के तेज गेंदबाज मार्को जानसेन को प्लेइंग इलेवन में शामिल किया. लेकिन भारत के बल्लेबाजों ने नई गेंद के खिलाफ अच्छा प्रदर्शन किया क्योंकि केएल राहुल और मयंक अग्रवाल ने शुरुआती विकेट के लिए 117 रन जोड़े.
भारत ने पहले दिन का अंत तीन विकेट पर 272 रनों के स्कोर पर किया, जिसमें राहुल ने नाबाद 122 और मयंक अग्रवाल ने 60 रनों का योगदान दिया. पूर्व उप-कप्तान अजिंक्य रहाणे ने भी फॉर्म में वापसी करते हुए नाबाद 40 रन बना लिए थे.