Advertisement

Babar Azam: पाकिस्तान की 'रन-मशीन' बन गए हैं बाबर आजम, श्रीलंका के खिलाफ शतक जड़ रचा इतिहास

बाबर ने श्रीलंका के खिलाफ गॉल टेस्ट मैच में 119 रनों की शानदार पारी खेली. बाबर अब श्रीलंकाई धरती पर टेस्ट मैच में शतक लगाने वाले पहले पाकिस्तान कप्तान बन गए है.  

बाबर आजम (@Getty) बाबर आजम (@Getty)
aajtak.in
  • गॉल,
  • 17 जुलाई 2022,
  • अपडेटेड 7:26 PM IST
  • पाकिस्तानी कप्तान बाबर ने जड़ा शानदार शतक
  • श्रीलंका में टेस्ट जड़ने वाले पहले PAK कप्तान

पाकिस्तानी कप्तान बाबर आजम का इंटरनेशनल क्रिकेट में शानदार प्रदर्शन जारी है. बाबर ने श्रीलंका के खिलाफ गॉल में खेले जा रहे पहले टेस्ट मैच के दूसरे दिन 119 रनों की शानदार पारी खेली. बाबर ने अपनी इस पारी में 244 गेंदों का सामना किया और 11 चौकों के अलावा दो छक्के भी लगाए. बाबर की इस पारी की बदौलत ही पाकिस्तानी टीम पहली पारी में 218 रन बनाने में कामयाब रही.

Advertisement

नसीम शाह ने दिया भरपूर साथ

एक समय पहली पारी में पाकिस्तानी टीम काफी संकट में दिखाई दे रही थी. जब हसन अली 60वें ओवर में आउट हुए तो पाकिस्तान का 148/9 था और वह पहली पारी के आधार पर तब 74 रन से पीछे थी. बाबर आजम के साथ केवल नसीम शाह ही बचे थे. ऐसे में पाकिस्तान को ऑलआउट से बचाना बाबर आजम के लिए एक कठिन काम था. लेकिन बाबर ने चुनौती स्वीकार की और निडर इरादे से श्रीलंकाई गेंदबाजों का सामना किया.

नसीम शाह ने भी अपने कप्तान को अच्छा सपोर्ट किया और उन्होंने श्रीलंकाई गेंदबाजों को अपना विकेट चटकाने की अनुमति नहीं दी. नसीम शाह 52 गेंदो का सामना करते हुए पांच रन पर नाबाद रहे. नसीम ने अपनी पारी से बाबर को  सातवां टेस्ट शतक पूरा करने और पाकिस्तानी पारी को 200 रनों से ऊपर ले जाने में अहम भूमिका निभाई.

Advertisement

श्रीलंका में शतक बनाने वाले पहले PAK कप्तान

बाबर आजम का यह 25वां इंटरनेशनल  शतक है. बाबर अब श्रीलंकाई धरती पर टेस्ट मैच में शतक लगाने वाले पहले पाकिस्तान कप्तान बन गए है.  यही नहीं बाबर ने पाकिस्तानी कप्तान के तौर पर सर्वाधिक शतक लगाने के मामले में इमाम उल हक की बराबरी कर ली है. इंजमाम ने भी बतौर कप्तान नौ शतक लगाए थे.

श्रीलंका ने पहली पारी में बनाए थे 222 रन

पहले बैटिंग करते हुए श्रीलंका की पहली पारी महज 222 रनों पर सिमट गई थी. दिनेश चांडीमल ने सबसे ज्यादा 76 और महीष तीक्ष्णा ने 38 रनों की पारी खेलीं. पाकिस्तान की ओर से शाहीन शाह आफरीदी ने सबसे ज्यादा चार खिलाड़ियों को आउट किया. वहीं, यासिर शाह और हसन अली ने दो-दो सफलताएं प्राप्त कीं.

जवाब में पाकिस्तान की पूरी पारी 218 रनों पर आउट हो गई, जिसके चलते मेजबान टीम को चार रनों की बढ़त मिली. खेल खत्म होने तक श्रीलंका ने दूसरी पारी में एक विकेट पर 36 रन बनाए थे. ओशादा फर्नांडो 17 और कसुन रजिथा तीन रन पर नाबाद लौटे.

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement