Advertisement

Uganda squad for T20 World Cup 2024: टी20 वर्ल्ड कप में एक साथ खेलेंगे भारत-पाकिस्तान के खिलाड़ी, युगांडा टीम का ऐलान

टी20 वर्ल्ड कप 2024 जून में अमेरिका और वेस्टइंडीज की मेजबानी में खेला जाएगा. मगर इस टूर्नामेंट में एक ऐसी टीम भी उतरेगी, जिसमें भारत और पाकिस्तान के खिलाड़ी साथ खेलते नजर आएंगे. यह युगांडा की टीम है. उन्होंने अपने स्क्वॉड का ऐलान कर दिया है. इस 15 सदस्यीय टीम में भारत के 3 और पाकिस्तान के 2 खिलाड़ी को जगह मिली है.

युगांडा की क्रिकेट टीम. (@ICC) युगांडा की क्रिकेट टीम. (@ICC)
aajtak.in
  • कम्पाला (युगांडा),
  • 06 मई 2024,
  • अपडेटेड 11:27 AM IST

Uganda squad for T20 World Cup 2024: टी20 वर्ल्ड कप 2024 के लिए अब फैन्स को ज्यादा इंतजार नहीं करना है. यह टूर्नामेंट जून में अमेरिका और वेस्टइंडीज की मेजबानी में खेला जाएगा. मगर इस टूर्नामेंट में एक ऐसी टीम भी उतरेगी, जिसमें भारत और पाकिस्तान के खिलाड़ी साथ खेलते नजर आएंगे.

यह युगांडा की टीम है. उन्होंने अपने स्क्वॉड का ऐलान कर दिया है. इस 15 सदस्यीय टीम में भारत के 3 और पाकिस्तान के 2 खिलाड़ी को जगह मिली है. युगांडा की इस टीम की कमान ब्रायन मसाबा के हाथों में रहेगी.

Advertisement

युगांडा के लिए खेलेंगे ये तीन भारतीय प्लेयर

यह तीनों भारतीय प्लेयर रोनक पटेल, अल्पेश रमजानी और दिनेश नकरानी हैं. 35 साल के रोनक पटेल का जन्म गुजरात के आणंद में शहर में हुआ था और उनका बचपन भी वहीं बीता है. जबकि 29 साल के अल्पेश रमजानी की भी कहानी रौनक पटेल की तरह ही है. अल्पेश का जन्म भी मुंबई में हुआ था और बाद में वह क्रिकेट करियर को उड़ाने देने के लिए युगांडा चले गए.

गुजरात के कच्छ में पैदा हुए दिनेश नकरानी करीब सात साल पहले युगांडा आ गए थे. बाएं हाथ के ऑलराउंडर दिनेश ने साल 2014 में सौराष्ट्र के लिए टी20 डेब्यू किया था. इससे पहले उन्होंने अंडर-19 लेवल पर भी गुजरात का प्रतिनिधित्व किया. दूसरी ओर वर्ल्ड कप के लिए युगांडा की इस टीम में पाकिस्तान के भी दो खिलाड़ी रियाजत अली शाह और बिलाल हसन शामिल हैं. ये दोनों प्लेयर्स भी पाकिस्तान से आकर युगांडा में बसे.

Advertisement

क्वालिफायर्स के जरिए युगांडा ने बनाई जगह

टी20 वर्ल्ड कप 2024 में कुल 20 टीमें भाग लेने वाली हैं. वेस्टइंडीज, यूएसए, अफगानिस्तान, ऑस्ट्रेलिया, बांग्लादेश, इंग्लैंड, भारत, पाकिस्तान, साउथ अफ्रीका, श्रीलंका, न्यूजीलैंड और नीदरलैंड्स को आगामी टी20 वर्ल्ड कप के लिए डायरेक्ट एंट्री मिली. बाकी आठ टीमों का फैसला रीजनल क्वालिफायर्स के जरिए हुआ. आयरलैंड, स्कॉटलैंड, पापुआ न्यू गिनी, कनाडा, नेपाल, ओमान, नामीबिया और युगांडा ने क्वालिफायर्स के जरिए अगले टी20 वर्ल्ड कप के लिए जगह बनाई.

ऐसा रहेगा आगामी टी20 वर्ल्ड कप का फॉर्मेट

आगामी टी20 वर्ल्ड कप 4 जून से लेकर 30 जून तक वेस्टइंडीज और यूएसए में खेला जाना है. 20 टीमों वाला टूर्नामेंट कुल नॉकआउट समेत कुल तीन स्टेज में खेला जाएगा. सभी टीमों 20 टीमों को 5-5 के कुल 4 ग्रुप में बांटा जाएगा. हर ग्रुप की टॉप 2 टीमें सुपर-8 में प्रवेश करेगी. इसके बाद फिर सभी आठ टीमों को 4-4 के 2 ग्रुप में बांटा जाएगा. सुपर-8 स्टेज में दोनों ग्रुप की दो-दो शीर्ष टीमें सेमीफाइनल में एंट्री करेंगी. दो सेमीफाइनल मुकाबले के जरिए दो टीमें फाइनल में जगह बनाएंगी.

यानी कि अगला टी20 वर्ल्ड कप पिछले टी20 वर्ल्ड कप की तुलना में काफी अलग होगा और उसमें क्वालिफाइंग राउंड नहीं खेले जाएंगे और ना ही सुपर-12 स्टेज होगा. पिछले टी20 वर्ल्ड कप में कुल 16 टीमों ने भाग लिया था, जिसमें 8 टीमों को सीधे सुपर-12 स्टेज के लिए एंट्री मिली थी. वहीं 4 चार टीमों ने क्वालिफाइंग राउंड के जरिए सुपर-12 में जगह बनाई थी.

Advertisement

वर्ल्ड कप के लिए युगांडा का स्क्वॉड:

ब्रायन मसाबा (कप्तान), साइमन सेसाजी, रोजर मुकासा, कॉसमॉस क्युवुटा, दिनेश नकरानी, ​​फ्रेड अचेलम, केनेथ वैसवा, अल्पेश रमजानी, फ्रैंक नसुबुगा, हेनरी सेसेनडो, बिलाल हसन, रॉबिन्सन ओबुया, रियाजत अली शाह (उप-कप्तान), जुमा मियाजी , रौनक पटेल.

ट्रैवलिंग रिजर्व: इनोसेंट म्वेबेज, रोनाल्ड लुटाया.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement