Advertisement

IND vs SL Series: कौन है सौरभ कुमार, जिसे टेस्ट टीम में किया गया शामिल, लंबे वक्त से थी सेलेक्टर्स की नजर

श्रीलंका के खिलाफ होने वाली दो टेस्ट की सीरीज के लिए भारतीय टीम का ऐलान कर दिया गया. इसमें ऑलराउंडर सौरभ कुमार को पहली बार टीम इंडिया में सेलेक्ट किया गया है...

Saurabh Kumar (Twitter) Saurabh Kumar (Twitter)
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 19 फरवरी 2022,
  • अपडेटेड 11:42 AM IST
  • श्रीलंका सीरीज के लिए भारतीय टीम का ऐलान
  • सौरभ कुमार को पहली बार टीम में जगह मिली

टीम इंडिया को अपने घर में श्रीलंका के खिलाफ तीन टी20 और दो टेस्ट की सीरीज फरवरी-मार्च में ही खेलना है. इसके लिए भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (BCCI) ने टीम का ऐलान भी कर दिया है. सेलेक्शन कमेटी ने टेस्ट सीरीज में कुछ नए नामों को शामिल किया है, जिन्होंने सभी को चौंकाया है.

इनमें एक नाम ऑलराउंडर सौरभ कुमार का भी है. वह लेफ्टऑर्म बल्लेबाज और स्पिन गेंदबाज हैं. सेलेक्शन कमेटी के चीफ चेतन शर्मा की मानें तो सौरभ पर बोर्ड की नजर काफी समय से थी. अब उन्हें टीम में जगह मिली है. 28 साल के सौरभ को पहली बार टीम इंडिया के लिए सेलेक्ट किया गया है.

Advertisement

आईपीएल में नहीं बिक पाए थे सौरभ

उत्तर प्रदेश के बागपत के रहने वाले सौरभ यूपी की टीम से ही घरेलू क्रिकेट भी खेलते हैं. इंडियन प्रीमियर लीग (IPL) में उन्हें पुणे सुपर जॉइंट्स ने एक सीजन के लिए 10 लाख रुपए में खरीदा था, लेकिन सौरभ को कोई मैच खेलने का मौका नहीं मिला था. अब आईपीएल 2022 में सौरभ का बेस प्राइस 20 लाख रुपये था, लेकिन किसी ने उनके लिए बोली नहीं लगाई. 

फर्स्ट क्लास क्रिकेट में सौरभ का शानदार प्रदर्शन

सौरभ ने अब तक 46 फर्स्ट क्लास मैच खेले हैं, जिसमें 29.11 की औसत से 1572 रन बनाए हैं. इस दौरान उन्होंने 2 शतक और 8 अर्धशतक भी जमाए. गेंदबाजी में भी सौरभ ने बेमिशाल प्रदर्शन किया है. उन्होंने फर्स्ट क्लास क्रिकेट में 196 विकेट लिए हैं. उनका एक पारी में बेस्ट परफॉर्मेंस 32 रन देकर 7 विकेट रहा है. सौरभ 16 बार पांच और 6 बार 10 विकेट ले चुके हैं.

Advertisement

श्रीलंका सीरीज के लिए टेस्ट टीम:

  • रोहित शर्मा (कप्तान), मयंक अग्रवाल, प्रियंक पंचाल, विराट कोहली, श्रेयस अय्यर, हनुमा विहारी, शुभमन गिल, ऋषभ पंत, केएस भरत, रविचंद्रन अश्विन (फिटनेस पर निर्भर), रवींद्र जडेजा, कुलदीप यादव, जसप्रीत बुमराह (उप-कप्तान), मोहम्मद शमी, मोहम्मद सिराज, उमेश यादव, सौरभ कुमार.

साउथ अफ्रीका दौरे पर भारतीय-ए टीम के लिए खेले थे

नवंबर-दिसंबर 2021 में भारतीय-ए टीम साउथ अफ्रीका दौरे पर गई थी. तब सौरभ कुमार को भी टीम में जगह मिली थी. उस दौरे पर सौरभ ने दो टेस्ट खेले थे, जिसमें उन्होंने 4 विकेट लिए थे और 23 रन बनाए थे. उस दौरे पर भारतीय टीम ने साउथ अफ्रीका के खिलाफ तीन टेस्ट खेले और तीनों ही ड्रॉ रहे थे. इसके बाद साउथ अफ्रीका दौरे के लिए टेस्ट टीम में सौरभ को बतौर स्टैंडबाई सेलेक्ट किया गया था.

श्रीलंका का भारत दौरा

24 फरवरी- पहला टी-20, लखनऊ
26 फरवरी- दूसरा टी-20, धर्मशाला
27 फरवरी- तीसरा टी-20, धर्मशाला

4-8 मार्च- पहला टेस्ट, मोहाली
12-16 मार्च- दूसरा टेस्ट, बेंगलुरु (डे-नाइट)

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement