Advertisement

India vs Argentina Match: जब अर्जेंटीना के खिलाफ मैदान में उतरी थी भारतीय फुटबॉल टीम, जानें क्या हुआ था

कतर में खेले गए फीफा वर्ल्ड कप 2022 सीजन में लियोनेल मेसी की टीम अर्जेंटीना चैम्पियन बनी है. उसने अपना तीसरा खिताब जीत लिया. बता दें कि अर्जेंटीना ने टीम इंडिया से भी एक मैच खेला है. यह मुकाबला करीब 39 साल पहले कोलकाता में खेला गया था. जानिए इस मैच में क्या हुआ था...

India vs Argentina football match (@Mohanbagan) India vs Argentina football match (@Mohanbagan)
aajtak.in
  • कोलकाता,
  • 20 दिसंबर 2022,
  • अपडेटेड 6:16 PM IST

India vs Argentina Match: फुटबॉल की दुनिया में अर्जेंटीना ने एक बार फिर अपनी बादशाहत कायम की है. लियोनेल मेसी की कप्तानी में अर्जेंटीना ने फीफा वर्ल्ड कप 2022 खिताब अपने नाम किया है. यह टूर्नामेंट कतर में खेला गया, जिसका फाइनल 18 दिसंबर को हुआ. इसमें अर्जेंटीना ने पिछली बार की विजेता फ्रांस को हराकर खिताब जीता है.

लियोनेल मेसी और अर्जेंटीना के फैन्स भारत में भी कम नहीं हैं. भारतीय टीम फीफा वर्ल्ड कप के लिए क्वालिफाई नहीं कर सकी थी. मगर यहां बता दें कि इसी अर्जेंटीना को एक बार भारतीय टीम ने भी टक्कर दी थी. दोनों टीमों के बीच करीब 39 साल पहले एक शानदार मैच खेला गया था, जिसमें अर्जेंटीना को कड़ी टक्कर मिली थी.

Advertisement

क्लिक करें: 'फाइनली तुम वर्ल्ड चैम्पियन हो, मैंने तुम्हारा संघर्ष...', लियोनेल मेसी की Wife की इमोशनल पोस्ट

1984 में खेला गया था इंडिया-अर्जेंटीना मैच

दरअसल, भारत और अर्जेंटीना के बीच अब तक एक ही मैच खेला गया है. यह मुकाबला नेहरू कप टूर्नामेंट में 13 जनवरी 1984 को खेला गया था. इससे पहले 1978 में अर्जेंटीना ने अपना पहला वर्ल्ड कप जीता था. जबकि इसके दो साल बाद यानी 1986 में अर्जेंटीना ने अपना दूसरा वर्ल्ड कप खिताब जीता था. उस दौर में भी अर्जेंटीना बेहद मजबूत टीम मानी जाती थी.

भारतीय टीम और अर्जेंटीना के बीच वह मुकाबला कोलकाता के ईडन गार्डन्स में खेला गया था. उस दौरान करीब 50 हजार दर्शक इस मैच के गवाह बने थे, जिन्होंने स्टेडियम में बैठकर इस मैच का आनंद लिया था. उस समय भारतीय टीम में विश्वजीत भट्टाचार्य, रवि और बाबू मणि जैसे स्टार प्लेयर थे. विश्वजीत ने इसी टूर्नामेंट में दो दिन पहले ही पोलैंड के खिलाफ एक गोल भी दागा था. जबकि अर्जेंटीनाई टीम में रिकार्डो गारेगा, जॉर्ज बुर्रुचागा और रिकार्डो गिउस्ती जैसे दिग्गज प्लेयर शामिल थे. 

Advertisement

अर्जेंटीना को मैच में भारतीय टीम ने दी कड़ी टक्कर

इस मैच में भारतीय टीम ने अर्जेंटीना को बेहद कड़ी टक्कर दी थी. मैच के पहले हाफ में भारतीय टीम ने अर्जेंटीना को कोई गोल नहीं दागने दिया था. हालांकि वह भी कोई स्कोर नहीं कर सकी थी. ऐसे में पहला हाफ बगैर गोल के ही 0-0 से बराबरी पर रहा था. मगर दूसरे हाफ में अर्जेंटीना ने अपनी पूरी ताकत लगा दी थी. इसके चलते ही रिकार्डो गारेगा ने मैच का पहला गोल 79वें मिनट में दागा.

इस गोल के बदौलत अर्जेंटीना ने यह मैच अपने नाम कर लिया. भारतीय टीम भले ही यह मैच हार गई हो, लेकिन उसने अर्जेंटीना को कड़ी टक्कर दी थी. मैच में कई मौके ऐसे भी आए थे, जब टीम इंडिया गोल दागने के करीब पहुंची थी. मगर अर्जेंटीना के गोलकीपर नेरी पम्पिडो ने हर कोशिश को असफल किया था.

क्लिक करें: अर्जेंटीना पहुंचे वर्ल्ड चैम्पियन लियोनेल मेसी, सड़कों पर उमड़ा हुजूम, देखें VIDEO

नेहरू कप... जो 2012 के बाद फिर नहीं हुआ

बता दें कि नेहरू कप की शुरुआत 1982 में ही की गई थी. यह टूर्नामेंट 1989 तक हर एक साल में हुआ. इसके बाद यह टूर्नामेंट हर दो साल में कराया जाने लगा था. इसमें बड़ी बड़ी टीमें हिस्सा लिया करती थीं. मगर 1997 से 2007 के बीच यह टूर्नामेंट नहीं कराया गया था. फिर 2007, 2009 और 2012 में यह टूर्नामेंट हुआ. इसके बाद से अब तक यह टूर्नामेंट नहीं कराया गया. इस टूर्नामेंट में सोवियत यूनियन ने सबसे ज्यादा 4 और इंडिया ने 3 बार खिताब जीता है.

Advertisement

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement