इंडियन प्रीमियर लीग (IPL) 2022 की शुरुआत हो रही है और इस बार काफी कुछ बदला-बदला सा नज़र आने को है. सबसे बड़ी बात यह है कि इस बार महेंद्र सिंह धोनी कप्तानी करते हुए नज़र आएंगे. आईपीएल शुरू होने से ठीक दो दिन पहले एमएस धोनी ने ये धमाका किया और रवींद्र जडेजा को अपना उत्तराधिकारी घोषित कर दिया.
लेकिन महेंद्र सिंह धोनी ने एक साल पहले ही रवींद्र जडेजा को इसके संकेत दे दिए थे कि उन्हें कुछ बड़ी जिम्मेदारी के लिए तैयार रहना चाहिए. चेन्नई सुपर किंग्स के सीईओ कासी विश्वनाथन ने इसकी पूरी कहानी बताई है कि कैसे एमएस धोनी ने अपनी कप्तानी छोड़ने का फैसला किया था.
सीएसके के सीईओ के मुताबिक, रवींद्र जडेजा से जब वह प्रैक्टिस सेशन के दौरान मिले तब उन्होंने ही बताया कि एमएस धोनी ने पिछले साल आईपीएल के बाद ही इसके संकेत दे दिए थे. धोनी ने तब जडेजा ने कहा था कि उन्हें ज्यादा जिम्मेदारी उठाने के लिए तैयार रहना चाहिए.
रवींद्र जडेजा ने बताया कि ये जिम्मेदारी कप्तानी की भी हो सकती है. कासी विश्वनाथन ने कहा कि जब हमने इसको सुना, तब हम पूरी तरह से हैरान थे. लेकिन एमएस धोनी जो भी करते हैं वो सीएसके के हित में ही करते हैं, ऐसे में हमें पूरी तरह से संतोष है. चीज़ें पहले जैसे ही रहेंगी, धोनी अभी भी रहेंगे.
आपको बता दें कि महेंद्र सिंह धोनी और चेन्नई सुपर किंग्स का साथ 2008 से ही बना हुआ है. बीच में सीएसके दो साल के लिए बैन हुई थी, लेकिन धोनी वापस अपनी टीम के पास आए. यही कारण है कि तमिलनाडु में एमएस धोनी को थाला बुलाया जाता है यानी लीडर.
महेंद्र सिंह धोनी और चेन्नई सुपर किंग्स एक दूसरे के पर्याय बन चुके हैं. लेकिन अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट को दो साल पहले ही छोड़ चुके एमएस धोनी उम्र के ऐसे पड़ाव पर आ चुके हैं, जहां आईपीएल छोड़ना भी नज़दीक आ रहा है. यही वजह है कि उन्होंने पहले से ही भविष्य की तैयारी करनी शुरू कर दी है.
अब महेंद्र सिंह धोनी के हाथों से कमान रवींद्र जडेजा के हाथ में चली गई है. यह पहली बार हो रहा है जब आईपीएल में रवींद्र जडेजा किसी टीम की कप्तानी कर रहे होंगे. चार बार की चैम्पियन चेन्नई सुपर किंग्स की कोशिश होगी कि वह रवींद्र जडेजा की अगुवाई में भी खिताब जीत जाए.
All Photos: CSK Twitter