
इंडियन प्रीमियर लीग (IPL) के 68वें मुकाबले में चेन्नई सुपर किंग्स (CSK) का सामना राजस्थान रॉयल्स (RR) से होगा. मुंबई के ऐतिहासिक ब्रेबोर्न स्टेडियम में दोनों टीमें आमने-सामने होंगी. इस मुकाबले में क्रिकेट फैन्स की नजरें सीएसके के कप्तान एमएस धोनी पर होंगी, जो इस सीजन का अपना आखिरी मैच खेलने उतरेंगे.
वैसे, सोशल मीडिया पर इस बात की अटकलें लगाई जा रही हैं कि धोनी के आईपीएल करियर का यह आखिरी मैच हो सकता है. आईपीएल के मौजूदा सीजन के दौरान जब धोनी ने रवींद्र जडेजा से कप्तानी संभाली थी, तो उनसे पूछा गया कि क्या वह 2023 में सीएसके के लिए खेलेंगे. इसपर धोनी ने कहा था, 'आप मुझे जरूर पीली जर्सी में देखेंगे, लेकिन जर्सी का रंग क्या होगा इसपर कुछ कहा नहीं जा सकता.'
धोनी ने साल 2020 में इंटरनेशनल क्रिकेट से संन्यास की घोषणा की थी, लेकिन उन्होंने आईपीएल में सीएसके के लिए खेलना जारी रखा. इंटरनेशनल क्रिकेट से रिटायरमेंट के बावजूद उनकी लोकप्रियता बदस्तूर बनी हुई है. 40 साल के धोनी देश के सबसे लोकप्रिय क्रिकेटर होने के साथ ही एक वैश्विक आइकन भी हैं.
धोनी ने टीम को जिताए चार IPL खिताब
एमएस धोनी आईपीएल के सफलतम कप्तानों में से एक हैं. धोनी की कप्तानी में सीएसके ने चार बार आईपीएल ट्रॉफी पर कब्जा किया है. इसके अलावा उनकी कप्तानी में सीएसके पांच बार आईपीएल की उपविजेता भी रही है. यही नहीं, धोनी की कप्तानी में सीएसके ने 2010 और 2014 में चैम्पियंस लीग का खिताब भी जीता था.
एमएस धोनी ने अब तक 233 आईपीएल मुकाबलों में भाग लिया है. इस दौरान धोनी ने 39.30 के एवरेज से 4952 रन बनाए हैं, जिसमें 24 अर्धशतक शामिल रहे. आईपीएल में धोनी अब तक 135 कैच और 39 स्टंपिंग कर चुके हैं. धोनी के अलावा दिनेश कार्तिक ही आईपीएल में 150 से ज्यादा शिकार करने वाले विकेटकीपर हैं.