
दिल्ली कैपिटल्स ने आईपीएल 2023 के एक रोमांचक मुकाबले में सनराइजर्स हैदराबाद को सात रनों से हरा दिया. 24 अप्रैल (सोमवार) को हैदराबाद में खेले गए मुकाबले में दिल्ली ने SRH को जीत के लिए 145 रनों का टारगेट दिया था, लेकिन पूरे ओवर खेलने के बावजूद मेजबान टीम सात विकेट पर 137 रन ही बना पाई. मुकाबले के आखिरी ओवर में सनराइजर्स को जीत के लिए 13 रन बनाने थे, लेकिन तेज गेंदबाज मुकेश कुमार ने शानदार गेंदबाजी करते हुए केवल 5 रन दिए.
दिल्ली कैपिटल्स की सात मैचों में यह दूसरी जीत है और अब भी अंकतालिका में आखिरी स्थान पर है. सनराइजर्स ने भी दो मैच जीते हैं लेकिन बेहतर नेट-रनरेट के चलते वह 9वें स्थान पर है. एमएस धोनी की कप्तानी वाली चेन्नई सुपर किंग्स की टीम फिलहाल पहले नंबर पर है.
टारगेट का पीछा करते हुए सनराइजर्स की शुरुआत उतनी अच्छी नहीं रही और उसने हैरी ब्रूक का विकेट सस्ते में गंवा दिया, जो केवल सात रन बना सके. ब्रूक को एनरिक नॉर्किया ने चलता किया. इसके बाद मयंक और राहुल त्रिपाठी के बीच दूसरे विकेट के लिए 38 रनों की साझेदारी हुई, जिसमें ज्यादा योगदान मयंक अग्रवाल का था. मयंक 49 रन बनाकर अक्षर पटेल की गेंद पर लपके गए. इसके बाद सनराइजर्स ने राहुल त्रिपाठी, अभिषेक शर्मा और कप्तान एडेन मार्करम का विकेट सस्ते में गंवा दिया.
नॉर्किया ने लिया क्लासेन का बड़ा विकेट
85 रनों पर पांच विकेट गिरने के बाद हेनरिक क्लासेन और वॉशिंगटन सुंदर के बीच 41 रनों की साझेदारी हुई. क्लासेन काफी तूफानी बैटिंग कर रहे थे और उन्होंने सिर्फ 19 गेंदों पर 31 रन बना डाले. इस दौरान उन्होंने तीन चौके और एक छक्का लगाया. 19वें ओवर की तीसरी गेंद पर एनरिक नॉर्किया ने उनका विकेट लिया जहां से मैच की कहानी पलटी.
आखिरी ओवर में सनराइजर्स को 13 रन बनाने थे और उसके चार विकेट हाथ में थे, ऐसे में उसकी जीत आसान लग रही थी. लेकिन मुकेश कुमार ने उस आखिरी ओवर में वॉशिंगटन सुंदर और मार्को जानसेन को एक चौका तक नहीं लगाने दिया. दिल्ली कैपिटल्स की ओर से अक्षर पटेल और एनरिक नॉर्किया ने दो-दो विकेट लिए. अक्षर को प्लेयर ऑफ द मैच चुना गया.
सनराइजर्स हैदराबाद के ऐसे गिरे विकेट्स: (137/6)
पहला विकेट- हैरी ब्रूक 7 रन (31/1)
दूसरा विकेट- मयंक अग्रवाल 49 रन (69/2)
तीसरा विकेट- राहुल त्रिपाठी 15 रन (75/3)
चौथा विकेट- अभिषेक शर्मा 5 रन (79/4)
पांचवां विकेट- एडेन मार्करम 3 रन (85/5)
छठा विकेट- हेनरिक क्लासेन 31 रन (126/6)
टॉस जीतकर पहले बैटिंग करने उतरी दिल्ली कैपिटल्स की शुरुआत काफी खराब रही और उसने पहले ही ओवर में विकेटकीपर बल्लेबाज फिल साल्ट का विकेट गंवा दिया. साल्ट (0) को भुवनेश्वर कुमार ने विकेट के पीछे हेनरिक क्लासेन के हाथों कैच आउट कराया. मिचेल मार्श ने कुछ शानदार शॉट्स लगाए, लेकिन उनकी भी पारी ज्यादा देर नहीं चली और उन्हें टी नटराजन ने एलबीडब्ल्यू किया. मार्श ने 15 गेंदों का सामना करते हुए पांच चौकों की मदद से 25 रन बनाए.
इसके बाद दिल्ली कैपिटल्स को एक ही ओवर में स्पिन गेंदबाज वॉशिंगटन सुंदर ने तीन बड़े झटके दिए. आठवें ओवर की दूसरी गेंद पर सुंदर ने वॉर्नर को हैरी ब्रूक के हाथों कैच कराया. वॉर्नर ने 20 गेंदों का सामना करते हुए 21 रन बनाए, जिसमें दो चौके और एक सिक्स शामिल रहा. सुंदर ने फिर चौथी और छठी गेंद पर क्रमश: सरफराज खान और अमन हकीम खान को भी अपना शिकार बनाया.
मनीष पांडे और अक्षर के बीच हुई अहम साझेदारी
62 रनों पर पांच विकेट गिरने के बाद मनीष पांडे और अक्षर पटेल ने मिलकर 69 रनों की साझेदारी की. 18वें ओवर की पांचवीं गेंद पर भुवनेश्वर कुमार ने अक्षर को बोल्ड करके इस पार्टनरशिप का अंत किया. अक्षर पटेल ने 100 के स्ट्राइक रेट से 34 रन बनाए, जिसमें चार चौके शामिल थे. मनीष पांडे की बात करें तो उन्हें वॉशिंगटन सुंदर ने रनआउट किया. पांडे ने दो चौके की मदद से 27 गेंदों का सामना करते हुए 34 रन बनाए. सेट हो चुके दोनों खिलाड़ियों के आउट होने के बाद दिल्ली की टीम 150 रनों के स्कोर तक नहीं पहुंच पाई. सनराइजर्स हैदराबाद के लिए वॉशिंगटन सुंदर ने तीन और भुवनेश्वर कुमार ने दो विकेट लिए.
दिल्ली कैपिटल्स के ऐसे गिरे विकेट्स: (144/9)
पहला विकेट- फिल साल्ट 0 रन (0/1)
दूसरा विकेट- मिचेल मार्श 25 रन (39/2)
तीसरा विकेट- डेविड वॉर्नर 21 रन (57/3)
चौथा विकेट- सरफराज खान 10 रन (58/4)
पांचवां विकेट- अमन खान 4 रन (62/5)
छठा विकेट- अक्षर पटेल 34 रन (131/6)
सातवां विकेट- मनीष पांडे 34 रन (134/7)
आठवां विकेट- एनरिक नॉर्किया 2 रन (139/9)
नौवां विकेट- रिपल पटेल 5 रन (139/9)