अंतिम गेंद तक खिंचे मुकाबले में टीम इंडिया ने बुधवार को टी-20 विश्व कप के सुपर-10 दौर के ग्रुप-2 मैच में बांग्लादेश को एक रन से हरा दिया. इसके साथ भारत ने खुद को अंतिम-4 की दौड़ में बनाए रखा है.
भारत ने जीत के लिए बांग्लादेश के सामने 147 रनों का लक्ष्य रखा था. लेकिन वह 20 ओवरों की समाप्ति के बाद नौ विकेट के नुकसान पर 145 रन ही बना सकी. मैच का फैसला अंतिम ओवर की अंतिम गेंद पर हुआ.
भारत की ओर से अंतिम ओवर डालने वाले हार्दिक पंड्या, रवींद्र जडेजा और रविचंद्रन अश्विन ने दो-दो विकेट लिए. अश्विन मैन ऑफ द मैच बने.
शुरुआत के तीन गेंदों पर भारत ने नौ रन गवां दिए थे लेकिन अंतिम तीन गेंदों पर उसने विपक्षी टीम को एक भी रन नहीं लेने दिया और एक के बाद एक तीन विकेट झटक लिए.
यह धोनी, पंड्या और भारत का सौभाग्य था कि धोनी विकेट को मुस्ताफिजुर के क्रीज में घुसने से पहले गिराने में सफल रहे. मुस्ताफिजुर रन आउट हो गए और इस तरह भारत यह मैच एक रन के अंतर से जीत गया.
अंतिम गेंद पर बांग्लादेश को दो रनों की दरकार थी. अगर वह एक भी रन बना लेता तो मैच सुपर ओवर तक खिंच जाता.
भारत ने टॉस हारने के बाद पहले बल्लेबाजी करते हुए निर्धारित 20 ओवरों में सात विकेट पर 146 रन बनाए. भारत की ओर से सुरेश रैना ने सबसे अधिक 30 रन बनाए.
बांग्लादेश की ओर से अल अमीन हुसैन और मुस्ताफिजुर रहमान ने दो-दो विकेट लिए जबकि सुवागत होम, महमुदुल्लाह और शाकिब अल हसन ने एक-एक सफलता हासिल की.
बांग्लादेश टीम की यह लगातार तीसरी हार थी. बांग्लादेश को पहले मैच में पाकिस्तान और फिर ऑस्ट्रेलिया से हार मिली थी.
बांग्लादेश एक समय यह मैच जीतने की स्थिति में था लेकिन अपने कुछ अच्छे बल्लेबाजों की गलतियों के कारण वह भारत को पहली बार टी-20 फारमेट में हराने से चूक गया.