Advertisement

IPL में 2022 से होंगी 10 टीमें, BCCI एजीएम में और भी कई अहम फैसले

भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (BCCI) की वार्षिक आम सभा बैठक (AGM) में इंडियन प्रीमियर लीग (IPL) में 10 टीमों की भागीदारी को मंजूरी मिल गई है.

IPL Trophy (PTI) IPL Trophy (PTI)
aajtak.in
  • अहमदाबाद,
  • 24 दिसंबर 2020,
  • अपडेटेड 8:55 AM IST
  • अहमदाबाद में बीसीसीआई की 89वीं सालाना आम सभा बैठक (AGM)
  • आईपीएल में 2 और टीमें शामिल होंगी, 2022 से 10 टीमों का टूर्नामेंट
  • 2028 ओलंपिक में क्रिकेट को शामिल करने की ICC की कवायद का समर्थन

भारतीय क्रिकेट बोर्ड (BCCI) की संचालन संस्था ने गुरुवार को अहमदाबाद में वार्षिक आम बैठक (AGM) के दौरान इंडियन प्रीमियर लीग (IPL) में दो नई फ्रेंचाइजियों के प्रवेश को स्वीकृति दी, जिससे 2022 से यह 10 टीमों का टूर्नामेंट होगा.

एक अन्य बड़े फैसले में बीसीसीआई अंतरराष्ट्रीय ओलंपिक समिति (IOC) से कुछ स्पष्टीकरण के बाद क्रिकेट के टी20 प्रारूप को 2028 लॉस एंजेलिस ओलंपिक में शामिल करने की अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट परिषद (आईसीसी) की दावेदारी का सैद्धांतिक रूप से समर्थन करने को राजी हो गया.

Advertisement

बोर्ड के सूत्र ने पीटीआई को बताया, ‘दो नई टीमों को 2022 आईपीएल से शामिल किया जाएगा.’ यह भी फैसला किया गया कि सभी पुरुष और महिला प्रथम श्रेणी खिलाड़ियों को कोविड-19 महामारी के कारण संशोधित घरेलू सत्र को देखते हुए उपयुक्त मुआवजा दिया जाएगा.

बीसीसीआई कई महीनों के विलंब के बाद जनवरी में सैयद मुश्ताक अली टी20 चैम्पियनशिप के साथ घरेलू सत्र शुरू करने की योजना बना रहा है.

BCCI AGM (@BCCI)

देखें: आजतक LIVE TV 

अन्य फैसलों में कांग्रेस के अनुभवी नेता राजीव शुक्ला को उत्तराखंड के महिम वर्मा की जगह औपचारिक रूप से बोर्ड का उपाध्यक्ष नियुक्त किया गया. बीसीसीआई के नए उपाध्यक्ष राजीव शुक्ला के चयन की भी इस बैठक में औपचारिक घोषणा की गई, जो सर्वसम्मति से चुने गए हैं. पूर्व राज्यसभा सांसद शुक्ला इससे पहले एन श्रीनिवासन के अध्यक्ष रहते हुए उपाध्यक्ष पद पर थे और इंडियन प्रीमियर लीग (IPL) संचालन परिषद के लोकप्रिय चेयरमैन थे. 

Advertisement

यह भी पता चला है कि आम सभा ने आईसीसी बोर्ड में सौरव गांगुली के निदेशक के रूप में बकरार रहने के पक्ष में फैसला किया है. सचिव जय शाह वैकल्पिक निदेशक और वैश्विक संस्था की मुख्य कार्यकारियों की समिति में भारत के प्रतिनिधि होंगे.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement