Advertisement

कोरोना का कहर: इंग्लैंड और दक्षिण अफ्रीका के बीच वनडे सीरीज रद्द

केपटाउन के आलीशान होटल में कोविड-19 मामले पाए जाने के बाद इंग्लैंड और दक्षिण अफ्रीका के बीच वनडे सीरीज रद्द कर दी गई है. दोनों टीमें इसी होटल में ठहरी थीं. दोनों टीमों में कुछ सदस्य संक्रमित हैं. होटल स्टाफ के दो सदस्य भी इस बीमारी की चपेट में आ गए हैं.

The SA vs ENG ODI series has been postponed (@ICC) The SA vs ENG ODI series has been postponed (@ICC)
aajtak.in
  • केपटाउन,
  • 07 दिसंबर 2020,
  • अपडेटेड 8:52 PM IST
  • सीरीज रद्द करने का फैसला ECB और CSA ने मिलकर किया
  • दोनों टीमें केपटाउन के आलीशान होटल में होटल में ठहरी थीं
  • बताया गया है कि दोनों टीमों में कुछ सदस्य कोरोना संक्रमित हैं

केपटाउन के आलीशान होटल में कोविड-19 मामले पाए जाने के बाद इंग्लैंड और दक्षिण अफ्रीका के बीच वनडे सीरीज रद्द कर दी गई है. दोनों टीमें इसी होटल में ठहरी थीं. दोनों टीमों में कुछ सदस्य संक्रमित हैं. होटल स्टाफ के दो सदस्य भी इस बीमारी की चपेट में आ गए हैं.

सीरीज रद्द करने का फैसला इंग्लैंड एवं वेल्स क्रिकेट बोर्ड (ECB) और क्रिकेट दक्षिण अफ्रीका (CSA) ने मिलकर किया. दोनों बोर्ड ने बयान जारी कर कहा, ‘दोनों टीमों के खिलाड़ियों का मानसिक और शारीरिक स्वास्थ्य सुनिश्चित करने के लिए यह फैसला किया गया.'

Advertisement

यह दक्षिण अफ्रीकी क्रिकेट के लिए शर्मसार करने वाली घटना है जो कि केपटाउन के होटल को जैव सुरक्षित बनाए रखने में नाकाम रहा. नवंबर के मध्य में शुरू हुए दौरे के दौरान दक्षिण अफ्रीका के 3 खिलाड़ी पॉजिटिव पाए गए थे और माना जाता है कि इनमें से 2 ने जैव सुरक्षित वातावरण में प्रवेश किया था.

सीरीज का पहला मैच शुक्रवार को खेला जाना था, लेकिन मैच की सुबह दक्षिण अफ्रीका के एक खिलाड़ी को कोविड-19 पॉजिटिव पाया गया, जिसके कारण उसे रविवार तक स्थगित कर दिया गया था.

इसके बाद पहला वनडे रविवार को रद्द कर दिया क्योंकि पता चला कि होटल स्टाफ के दो सदस्य भी कोविड-19 से संक्रमित हैं. इसके बाद इंग्लैंड की टीम ने नए सिरे से परीक्षण कराए.

इंग्लैंड टीम के दो सदस्य भी कोविड-19 पॉजिटिव पाए गए हालांकि ईसीबी ने कहा कि वह दौरे के बाकी मैचों पर निर्णय करने से पहले स्वतंत्र चिकित्सा टीम से परीक्षणों का सत्यापन चाहता है.

Advertisement

ईसीबी और क्रिकेट दक्षिण अफ्रीका दोनों को बाकी दो वनडे मैचों के आयोजन की उम्मीद थी, लेकिन सोमवार की घोषणा के साथ ही दौरे का समापन भी हो गया.

ईसीबी और सीएसए ने कहा कि वे प्रभावी तौर पर तब तक सीरीज को स्थगित कर रहे हैं, जब तक कि इंग्लैंड को ये मैच खेलने के लिए फिर से दक्षिण अफ्रीका दौरा करने के लिए उपयुक्त समय नहीं मिल जाता.

ईसीबी सीईओ टॉम हैरिसन ने कहा, ‘हम हमेशा कहते रहे हैं कि हमारे खिलाड़ियों और टीम प्रबंधन का कल्याण सर्वोपरि है. हम हाल की घटनाओं से चिंतित थे तथा क्रिकेट दक्षिण अफ्रीका के साथ परामर्श के बाद हमने खिलाड़ियों के सर्वश्रेष्ठ हित में इस सीरीज के बाकी मैचों को स्थगित करने का फैसला किया.’

देखें: आजतक LIVE TV 

ईसीबी ने अपनी टीम के उन दो सदस्यों की स्थिति के बारे में कोई जानकारी नहीं दी, जिन्हें सप्ताहांत में कोविड-19 पॉजिटिव पाया गया था. इन दोनों टीमों के बीच इससे पहले तीन टी20 मैचों की सीरीज खेली गई थी, जिसे इंग्लैंड ने 3-0 से जीता था.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement